Режим работы магазина:
ПН - СБ: с 10:00 до 18:00
Консультация

Зачем нужны инфузные масла и мацераты?

Человек всегда пытался понять и извлечь целительную силу из растений различными способами. И отдельная история связана с настойками лекарственных трав на маслах, так называемых инфузах или мацератах.

Они вобрали в себя свойства сразу двух источников – натуральной масляной основы и различных частей известных, часто аптечных растений.

Народные рецепты красоты и здоровья не утратили своей актуальности, а с развитием интереса к ним официальных исследований стали еще более разнообразны и убедительны.

В чем сила сила инфузов и мацератов

Современные производители предлагают 3 вида масляных настоек:

  1. Инфузное масло – это целебные травы, настоянные на масляной основе. Используется для приготовления натуральной косметики для волос и кожи.
  2. Мацерат – это масляный настой цветов – чайной розы, лотоса, календулы и многих других. Помимо целебных свойств продукт отличается оригинальным, изысканным ароматом.
  3. Масляный экстракт – это настой на масляной основе семян или коры лекарственных растений. Применяется в косметологии и медицине.
Масло из соцветий ромашки
158 грн
Масло из соцветий ромашки
Акция
Масло из ягод можжевельника Скидка
159 грн 143 грн
Масло из ягод можжевельника
Акция
Хит продаж
Масло из цветков календулы Скидка
189 грн 170 грн
Масло из цветков календулы

Все чаще встречаются случаи, когда слова «инфуз», «мацерат» и «экстракт» используют в качестве синонимов. Их употребляют для обозначения масляной настойки из любой части растений.

Такие препараты можно наносить не только непосредственно на кожу, но и в составе массажных масел, кремов, масок для лица и т.п. Базовое масло оказывает значительное воздействие на качество мацерированного продукта.

Для приготовления выбирают базовые масла, полезные свойства которых сходны с лечебными характеристиками растений для мацерации. Это способствует эффекту синергии, взаимного усиления эффективности. Для мацерации лучше всего подойдет сырье из свежих растений. Такие настои не только полезны, но красивы и ароматны.

Лечебные свойства инфузных масел и мацератов во многом определяются тем, из какого растения они были изготовлены. В приведенной ниже таблице представлены самые популярные продукты, которые вы можете заказать в нашем магазине.

Настойка

Назначение

Из цветков ромашки

Питание сухой кожи, устранение воспалений, укрепление капилляров и предупреждение купероза.  Регенерация кожи, укрепление волос.

Из цветков календулы

Лечение ранок, порезов и ссадин, быстрое рассасывание гематом. Лечение наружного геморроя, тромбофлебитов. Уход за дряблой кожей.

Из листьев линалооловой мяты

Лечение бессонницы, укачиваний, нервного напряжения. Устранение мышечной боли после физических нагрузок. Выравнивание цвета лица.

Из листьев розмарина

Ослабление симптомов невритов, артритов и локальных параличей. Лечение головной боли различного характера (дистония, гипотония).

Из ягод аронии

Лечение гипертонии, ревматизма, атеросклероза,  симптомов простуды. Укрепление стенок капилляров.

Для каждого растения существует перечень масляных основ, с которыми оно сочетается наилучшим образом. В любом случае концентрация инфузов намного ниже по сравнению с эфирными маслами. Благодаря этому их разрешено использовать в неразведенном виде, не опасаясь последствий для здоровья.

Секреты правильного выбора

Сегодня продается огромное количество инфузных масел. О предназначении некоторых известно даже не всем дерматологам и косметологам. При этом многие медики настаивают на соблюдении принципа «регионального родства». В соответствии с ним рекомендуется использовать натуральные препараты из растений, характерных для вашего региона. Согласно наблюдениям, масла из экзотических цветов и трав вызывают раздражения на 60% чаще. Особенно данный совет актуален для людей с аллергической предрасположенностью, детей и людей преклонного возраста, больных бронхиальной астмой и астматическим бронхитом.

Наша земля богата уникальными лекарственными растениями, которые способны спасти от многих распространенных заболеваний. Главное – сделать правильный выбор и подобрать максимально эффективный продукт.

Если вы планируете употреблять препарат в малых количествах длительное время, лучше остановить выбор на «стабильных» маслах. Их срок хранения составляет более 12 месяцев. К данному виду относятся экстракты из кунжута, оливок, жожоба. Высокие характеристики стабильности показывают масляные вытяжки из грецкого ореха, зародышей пшеницы, таману. К нестабильным маслам относят льняное, примулу, бораго – срок их хранения не превышает 6 месяцев. Впрочем, если продукт намерены использовать в больших количествах и часто, данная классификация носит скорее общеобразовательный характер.

Перед тем, как купить инфузное масло, рекомендуем обратить внимание на характеристики основы:

  • Универсальные – подходят для всех типов кожи. Оказывают увлажняющее, противовоспалительное и регенерирующее воздействие. К таким маслам относят: кунжутное, абрикосовое, жожоба, пшеничных зародышей, персика.
  • Для сухой кожи – насыщают ткани влагой, смягчают и питают. В данную категорию входят продукты из клещевины (касторовое масло), грецкого ореха, фисташек, облепихи.
  • Для возрастной кожи – масла славятся своими регенерирующими свойствами, омолаживают кожу и разглаживают морщины. Сюда относят масла: миндальное, тминное, жожоба, виноградных косточек.
  • Для волос – предотвращают ломкость и выпадение, укрепляют и оздоравливают. Подойдут следующие масла: касторовое, авокадо, кунжутное, арбузное, маковое, миндальное.
  • Антицеллюлитные – устраняют или снижают проявления целюлита. К данной группе относят продукты из: персиковых и виноградных косточек, жожоба, зародышей пшеницы.
Акция
Масло из семян фенхеля Скидка
189 грн 132 грн
Масло из семян фенхеля
Масло из листьев розмарина
168 грн
Масло из листьев розмарина
Масло из ягод аронии
140 грн
Масло из ягод аронии

Уникальные по своим ароматическим характеристикам получаются масла из сильнопахнущих растений и специй – розмарина, аниса, гвоздики, ванили, корицы. Применение таких продуктов подарит не только пользу вашему организму, но и изысканное наслаждение для души!

Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий
36 + ? = 39
Введите число*
Рекомендуемые товары
Масло из соцветий ромашки
Масло из соцветий ромашки
158 грн
Масло из цветков календулы Скидка
Акция
Хит продаж
Масло из цветков календулы
189 грн 170 грн
Масло из ягод можжевельника Скидка
Акция
Масло из ягод можжевельника
159 грн 143 грн
Масло из семян фенхеля Скидка
Акция
Масло из семян фенхеля
189 грн 132 грн
Другие статьи автора
10.12.2021

Омега-3, рыбий жир и витамин D. Многие ошибочно полагают, что это слова-синонимы. В действительности это совсем не так, хотя в некоторых случаях грань бывает тонкая.

17.11.2021

Что на самом деле может содержать рыбий жир и в каком количестве? Омега-3 или витамины А, Д и Е?

05.05.2021

Аминокислоты, витамины, богатое содержание минералов и легкая усвояемость, делают его лучшим среди растительных протеинов.

Также советуем почитать
12.04.2020

Несмотря на свой скромный вид, ромашку аптечную называют королевой.

12.04.2020

Просто невозможно перечислить все варианты применения календулы лекарственной.

20.07.2019

Дышать, есть или пить. А может втирать? В медицине многих стран используется как лекарственное сырье.

10.04.2020

По внешнему виду фенхель очень напоминает обычный укроп.