Режим работы магазина:
ПН - СБ: с 10:00 до 18:00
Консультация

Можжевельник: простой, полезный и надежный

Вечнозеленый кустарник из семейства кипарисовых в народе называют вересом или тетеревиным кустом. В лесу он образует густые заросли, на приусадебных участках и в парках украшает ландшафт, в медицине многих стран используется как лекарственное сырье. Видов можжевельника более 50. На территории Украины чаще встречается можжевельник обыкновенный (Juniperus communis L.).

Полезными свойствами обладают молодые побеги и ягоды, похожие на шишки. Хвою заготавливают в любое время года, плоды с семечками – осенью. Из них получают натуральное можжевеловое масло.

В медицине настой плодов применяется как мочегонный препарат при лечении заболеваний мочевого пузыря и почек, отеках, связанных с нарушениями кровообращения. Препараты можжевельника обычного увеличивают выделение желудочного сока и желчи, возбуждают перистальтику кишечника, облегчают отхаркивание, оказывают противовоспалительное и обезболивающее действие.

Биохимический состав:

  • Фитонциды. Летучие соединения, обладающие целым комплексом полезных свойств, включая антибактериальное и фунгицидное (дезицинфицирующее). Благодаря этому можжевельник очищает воздух, вот почему в городах и парках, где высажен этот кустарник, дышится намного легче. Когда-то им окуривали помещение, если в доме находился больной, а спелые ягоды жевали при сезонных эпидемиях в качестве антисептика. 
  • Эфирные и жирные масла. Больше всего в плодах.
  • Микроэлементы: медь, алюминий, марганец, железо.
  • Аскорбиновая кислота, также уксусная, яблочная, муравьиная.
  • Сахар, крахмал, смолы, дубильные, пектиновые и ароматические компоненты, юниперин (горький пигмент).

Известные свойства можжевельника

  • Обладает противовоспалительным, дезинфицирующим, успокаивающим воздействием.
  • Мягко снижает давление, способствует нормализации обмена веществ.
  • Благоприятно влияет на работу желудочно-кишечного тракта, печени, мочевого пузыря.
  • Натуральное мочегонное средство при склонности к отекам.
  • Облегчает состояние при суставных болях.

Варианты применения

  • Эфирное масло – эффективное средство из можжевельника для наружного применения и аромотерапии. Им растирают суставы и мышцы, применяют для заживления дерматитов, экзем, неглубоких кожных ран (обязательно смешать с маслом-основой, например, оливковым, иначе будет ожог). По 2-3 капли добавляют в ингаляцию с лечебным паром и раствор для промывания носа при простудах и гайморитах, смазывают воспаленные миндалины. Применяют для расслабляющих ванн. В косметологии – для обогащения кремов и масок, массажных смесей, в т.ч. антицеллюлитных, ухода за волосами.
  • Можжевеловое масло. Обычно изготавливают смеси на основе других натуральных масел, например, расторопши, льняного, кедрового. Такая композиция усиливает полезные свойства каждого компонента. Прием позволяет улучшить пищеварение и работу печени, нормализовать обмен веществ, повышает эластичность сосудов, очищает кровь от холестерина.
  • Отвар из измельченных шишко-ягод улучшает аппетит и работу печени, полезен при застое желчи, избавляет от метеоризма.
  • Спиртовый настой используют для полосканий при воспалительных заболеваниях ротовой полости и носоглотки, ингаляций при болезнях верхних дыхательных путей, как отхаркивающее и успокоительные при стрессах. Ватную турунду, смоченную настойкой, применяют для снятия ушной боли и воспаления. Можно растирать суставы и мышцы при ревматизме, радикулите, невралгиях, делать компрессы и примочки.

Лечебные ванны с добавлением хвои помогают от боли в суставах, улучшают кровообращение, успокаивают нервную систему, снимают аллергический зуд.

Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий
22 + ? = 29
Введите число*
Рекомендуемые товары
Масло из ягод можжевельника Скидка
Акция
Масло из ягод можжевельника
159 грн 143 грн
Гидролат "Смерека" Скидка
Акция
Гидролат "Смерека"
84 грн 59 грн
Другие статьи автора
21.11.2022

Это растение способно творить чудеса с волосами, кожей и организмом в целом.

30.10.2022

Эти нежно-фиолетовые цветы активно используются в фармакологии, косметологии и даже кулинарии.

14.09.2022

Невероятный аромат и понятная польза является отличительной особенностью этой розы от всех остальных.