Режим работы магазина:
ПН - СБ: с 10:00 до 18:00
Консультация

Какими бывают эфирные масла и для чего?

Эфирные масла уже давно и успешно используются в косметологии, медицине, кулинарии и других областях. Как пишет Википедия, это жидкости желтоватого или прозрачного цвета, которые полностью растворяются в жирах и спирте, не оставляют следов на одежде, а еще обладают невероятным ароматом и множеством разнообразных свойств. Этот продукт получен из растений и фруктов оказывает большое влияние на человеческий организм. Эфирные масла делят на натуральные и синтетические. Именно первые наделены лечебными эффектами, тогда как вторые подходят разве что для ароматизации помещения. Мы расскажем, какие эфирные масла для каких целей лучше всего подходят, как их можно использовать, и как купить действительно натуральный продукт, а не синтетику.

Что такое натуральное эфирное масло?

Это концентрированный экстракт полученный из листьев растений, из плодов, из косточек, корней или мякоти. Получают его методом дистилляции. Считается, что только с применением такого метода производства в конечном продукте остаются все целебные вещества и ароматические составляющие, а их в эфирных маслах — множество. Растения из которых чаще всего делают масла растут в тропиках, однако почти в каждой стране мира есть из чего их добыть. Самым ценным считается розовое эфирное масло, а самым распространенным гвоздичное.

В отличие от обычного косметического масла, эфирное малопригодно к использованию в чистом виде. Оно слишком концентрированное, поэтому если вы планируете принимать его внутрь — обязательно нужно разбавить несколько капель масла чистой водой. Если хотите наносить на кожу – добавляйте базовое масло, крем или другое косметическое средство. Обычно достаточно 1-2 капель, чтобы запах был насыщенным, а эффект от применения ощутим.

Эфирные масла делят на несколько групп, подробнее смотрите в таблице.

Название группы

Названия масел, входящих в эту группу

Очищающие

апельсин, лимон, шалфей, розмарин

Противовирусные

эвкалипт, мята, цитрусы, чайное дерево, сандал, ладан

Антисептические

 

эвкалипт, чайное дерево

 

Расслабляющие

ромашка, валериана, жасмин, ладан, лаванда

Успокаивающие

ромашка, укроп, мелисса, ваниль

Тонизирующие

розмарин, базилик, гвоздика, имбирь, чабрец, лимон

Стимулирующие

мята, кориандр, черный перец, бессмертник

Укрепляющие

кедр, лимон, лаванда, мускатник

Конечно, это далеко не весь перечень масел, ведь всего их насчитывается более 100 разновидностей.

Сферы и способы применения

Эфирные масла используются во многих отраслях. Среди наиболее распространенного применения:

  1. Ароматерапия. Очень популярный способ лечения разнообразных недугов с помощью ароматов. Масло добавляют к диффузорам и оно распиливается в помещении, раздавая легкий аромат, который может успокаивать, снимать напряжение, расслаблять, лечить – все зависит от вида масла и его свойств. Можно добавлять масло в наполненную ванную, или даже попарить ноги, добавив в воду несколько капель.
  2. Косметология. Эфирные масла часто добавляют в косметологическую продукцию или духи.
  3. Медицина. На основе масел изготавливаются мази, лекарства.
  4. Кулинария. Это хорошие натуральные ароматизаторы.

Способов использования масел есть множество, среди наиболее распространенного: их добавляют к ингаляциям, диффузорам, используют делая массаж, обертывания или компрессы. Добавляют в шампуни, кремы, косметические маски, добавляют в ванны, носят в специальных кулонах и т.д. Некоторые даже добавляют несколько капель масла к моющим средствам, которыми потом убирают в доме. Каждый выбирает то, что ему нравится.

Топ 7 популярнейших эфирных масел и их свойства

  1. Лаванда. Одно из самых популярных эфирных масел в косметологии. Лаванда усиливает действие всех других средств, оказывает омолаживающий эффект на кожу, способствует лечению угрей и прыщей, оказывает антимикробное действие. А еще успокаивает, снимает напряжение и стресс, обладает легким обезболивающим эффектом, рекомендуется как противовирусное средство в сезон ОРВИ.
  2. Чайное дерево. Идеальное для ухода за шевелюрой, ведь способствует росту волос. В целом оказывает противовирусное, противовоспалительное и антимикробное действие. Уменьшает воспаление на коже, помогает избавиться от воспалительных процессов в полости рта.
  3. Мята. Освежает, тонизирует, обезболивает, поэтому часто рекомендуется при мигренях и сильной головной боли. Мяту следует с осторожностью принимать внутрь, ведь она может спровоцировать изжогу. Масло из мяты устраняет зуд при укусах насекомых, способствует быстрому заживлению ран, а также устраняет симптомы укачивания в транспорте.
  4. Лимон. Прекрасное средство для жирной и проблемной кожи. Эфирное лимонное масло часто используют в косметологии, а еще это отличное антисептическое средство при инфекционных и антибактериальных заболеваниях, ангинах, вирусах и ОРВИ.
  5. Эвкалипт. Противовоспалительное, антиоксидантное, оказывает обезболивающий эффект. Распространено в медицине и косметологии. Часто используется в комплексах по уходу за волосами. Предупреждает или лечит перхоть.
  6. Розмарин. Обладает прекрасным тонизирующим эффектом, улучшает кровообращение, способствует укреплению волос и ускорению их роста. Показано тем у кого пониженное давление, а также головокружение. Очень помогает при вегетососудистой дистонии.
  7. Роза. Розовое масло – это известный афродизиак. Невероятный нежный запах помогает снять стресс, снизить тревожность и расслабиться. Также роза прекрасно влияет на кожу, ускоряя ее регенерацию, разглаживает мелкие морщинки и лечит акне.

Также, среди весьма известных – масло иланг-иланга, гвоздики, которое между прочим может унять зубную боль, сосны сибирской, апельсина и бергамота.

Возможные негативные эффекты

Обычно продукт не имеет побочных реакций. Важно беречь слизистые оболочки от попадания эфирных концентратов, они могут вызвать ожог. Не горячитесь с дозировкой, с эфирными маслами не работает логика - чем больше, тем лучше. Если вы дадите больше масла, чем нужно, то от насыщенного запаха действительно может разболеться голова, начаться головокружение и даже тошнота. С осторожностью пользоваться эфирными маслами рекомендуют людям, у которых есть такие проблемы:

  • астма;
  • экзема, псориаз;
  • высокое артериальное давление;
  • эпилепсия.

Если же вышеупомянутых проблем у вас нет, но есть склонность к аллергиям, то перед использованием масла нужно сделать аллергопробу, нанеся каплю жидкости на запястье.

Натуральное масло или дешевая синтетика, как распознать?

Ну и в завершение, несколько советов о том, как не наткнуться на слабый синтетический продукт, который недобросовестные продавцы продают под видом натуральных эфирных масел. Вот несколько основных отличий, которые возможно вам помогут:

  • Тара. Натуральные эфирные масла продаются в темной стеклянной таре, не пропускающей солнечные лучи. Бутылочка должна закрываться плотной крышкой, желательно с резьбой. Также, хороший продукт содержит дозатор в виде пипетки или капельницы.
  • Читайте состав. Основной ингредиент должен указываться на латыни.
  • Аромат. Натуральный, насыщенный и яркий, но не резкий.
  • Происхождение. Прежде чем купить "эфирное масло банана", которого не существует в природе, интересуйтесь, какие масла действительно есть, а какие являются лишь маркетинговой выдумкой.

И естественно, самый простой и весомый аргумент - это цена. Ну не может бутылочка розового эфирного масла стоить 50 и даже 100 грн. Минимум вдвое, втрое дороже. Не обольщайтесь на дешевые продукты, скорее всего это подделка низкого качества.

Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий
7 + ? = 11
Введите число*
Другие статьи автора
21.11.2022

Это растение способно творить чудеса с волосами, кожей и организмом в целом.

30.10.2022

Эти нежно-фиолетовые цветы активно используются в фармакологии, косметологии и даже кулинарии.

14.09.2022

Невероятный аромат и понятная польза является отличительной особенностью этой розы от всех остальных.

Также советуем почитать
07.02.2022

Действительно ли гидролат с одним-двумя компонентами в составе может быть эффективным? Давайте разбираться.

09.04.2020

Гидрофильные масла считаются одним из косметических трендов последних лет.