Режим работы магазина:
ПН - СБ: с 10:00 до 18:00
Консультация

Какие масла подходят для массажа и наружного применения?

Масло для массажа использовалось еще древними лекарями, его целебный эффект и простота применения отмечается в старинных рукописях Древней Греции. Перед спортивными состязаниями тела олимпийцев слуги натирали оливковым маслом. Особенную популярность продукт приобрел в древнем Китае и Индии, где составлялись многочисленные лечебные смеси.

Масло из листьев розмарина
168 грн
Масло из листьев розмарина
Хит продаж
Масло расторопши
259 грн
Масло расторопши
Хит продаж
Амарантовое масло органическое
997 грн
Амарантовое масло органическое

В Украине, масло для профессионального массажа присутствует в каждом элитном заведении подобной направленности. Именно им, а не синтетическим кремам отдают предпочтение опытные и грамотные массажисты и мастера мануальной терапии. Это недорогое, экологическое и 100% натуральное природное средство, обладающее высокой эффективностью и практически не имеющее противопоказаний. Продукт с успехом используется также в косметологии, СПА процедурах, официальной и народной медицине.

Польза и универсальность - причина популярности

Современные производители предлагают впечатляющее количество предложений, среди которых каждый сможет выбрать оптимальный вариант для реализации своих задач. Применение масел облегчает проведение массажа, а также может оказывать различное воздействие на кожу и мышцы:

  • Смягчает и увлажняет;
  • Разогревает и повышает упругость;
  • Активизирует регенерацию;
  • Нормализирует липидный обмен;
  • Снимает отечность и воспаление.

Для достижения того или иного результата следует изучить свойства лечебных масел и выбрать наиболее подходящее из них. Перечень показаний к применению довольно широк. Это и восстановление организма после физических нагрузок, и избавление от целлюлитных отложений, и реабилитация после травм. Применяется масло для борьбы с морщинами и дряблостью кожи, для устранения растяжек, для выведения токсинов и релакса.

Как выбирать масло для массажа

Подбор конкретного продукта рекомендуется делать с учетом следующих характеристик:

  1. Особенности влияния на организм (разогревающее или охлаждающее действие, антицеллюлитный или противовоспалительный эффект, раслабление и т.п.).
  2. Натуральность и качество. Принципиальное значение имеет органический состав, отсутствие консервантов, стабилизаторов и каких-либо синтетических ингредиентов. Растения должны выращиваться в экологически чистых районах, а сам продукт – соответствовать всем санитарно-гигиеническим стандартам.
  3. Оптимальная консистенция – применение масляного экстракта призвано облегчить мастеру-массажисту проведение сеанса и скольжение рук. При этом раствор должен хорошо впитываться в кожу, а его излишки – легко удаляться после проведения процедуры.
  4. Отсутствие индивидуальной непереносимости. Перед массажем необходимо провести тест на небольшом участке кожи. Лучше начинать с однокомпонентных продуктов.

Перед началом процедуры жидкость лучше немного подогреть до температуры тела, чтобы исключить ощущения дискомфорта.

Какие подходят для наружного применения

Неоспоримым преимуществом органических продуктов является их натуральное происхождение. Благодаря этому практически отсутствует риск возникновения аллергических реакций. За счет естественной жирности обеспечивается легкое скольжение по телу, предотвращается вероятность болезненных ощущений. Масла богаты витаминами и микроэлементами, поэтому в процессе их использования достигается комплексный эффект (оздоровительный и косметологический).

В список наиболее популярных масел вошли:

  • Амарантовое – широко известно благодаря своим омолаживающим и «лифтинговым» свойствам. Особенно благотворно влияет на увядающую кожу, удерживая влагу и придавая тонус. Рекомендуется как средство от морщин и отвисших брылей, для лечения огрубевшей или раздраженной кожи. Масло амаранта используют при шелушении и излишней сухости кожных покровов, для предотвращения появления первых морщинок или растяжек. Может использоваться в качестве солнцезащитного средства, так как хорошо поглощает ультрафиолет. Подходит для детского возраста (массаж, лечение опрелостей и дерматитов).
  • Тминное – борется с застойными явлениями, активизирует местный метаболизм, снимает отечность и выводит шлаки. Рекомендовано для лечения нейродермитов и дерматитов, для изготовления очищающих косметических масок. Массаж с маслом тмина – действенное средство при дряблости мышц и выпадении волос, при простудных заболеваниях. Это натуральное средство используется при проведении антицеллюлитных процедур, а также – при реабилитационных мероприятиях для больных после продолжительного постельного режима. Активные биологические вещества укрепляют мелкие капилляры, улучшают кровообращение и отток лимфы.
  • Мятное – снимает эмоциональное и мышечное напряжение. Помогает бороться с бессонницей, головокружениями и упадком сил, мышечными спазмами после спортивных тренировок. В косметологии применяется для лечения куперозов (сосудистых «сеточек»). Массаж с органическим маслом рекомендуется для нормализации венозного кровообращения при отеках нижних конечностей.
  • Расторопши – используется для коррекции овала лица, при антицеллюлитном массаже. Входящие в состав биологические вещества повышают метаболизм тканей и устраняют отечность, укрепляют мелкие капилляры. Оказывает бактерицидное действие, предотвращает появление раздражений и воспалений.
  • Касторовое – считается одним из лучших для устранения мимических морщин. Может применяться для тонкой и чувствительной кожи (на веки, область вокруг глаз). Особенно эффективно для массажа головы, поскольку стимулирует рост волос. Прекрасно смягчает кожу рук, помогает избавиться от натоптышей.

С каким маслом лучше делать массаж?

Продукт можно использовать как самостоятельное лечебное средство или же в качестве базовой основы, добавляя в него эфирные косметические масла. С подбором эфирных компонентов можно экспериментировать, ориентируясь на конкретную задачу и личные предпочтения. При этом удельная часть эфирных ингредиентов должна составлять не более 5-10% от общего объема, все остальное приходится на долю базовой составляющей. В представленной ниже таблице приведены самые популярные варианты, которые можно компоновать (не забывая о правиле соблюдения пропорций) в зависимости от желаемого терапевтического воздействия.

Эфирное масло

Основной эффект

Лаванда

Снимает эмоциональное напряжение, помогает бороться со стрессом, тонизирует организм.

Герань

Регулирует менструальный цикл, ослабляет клинические проявления при климаксе.

Пачули

Придает коже эластичность и бархатистость. Устраняет излишнюю жирность.

Лимон, апельсин

Повышает иммунитет организма, помогает в борьбе с целлюлитом и дряблостью  кожи.

Бергамот

Устраняет растяжки и целлюлитные отложения. Делает кожу упругой и здоровой, а волосы – сильными.

Розмарин

Излечивает раздражение кожи, справляется со шрамами и рубцами, с дерматитом и экземой.

Гвоздика

Оказывает успокаивающее и расслабляющее воздействие. Рекомендуется при бессоннице.

Акция
Хит продаж
Масло из цветков календулы Скидка
189 грн 170 грн
Масло из цветков календулы
Масло семян чиа
380 грн
Масло семян чиа

Не стоит забывать, что каждое растительное масло для массажа представляет собой сбалансированный состав биологически активных веществ, поэтому само по себе является целебным. Добавление же к нему эфирных композиций только лишь усиливает основной эффект и привносит элементы ароматерапии.

Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий
34 + ? = 35
Введите число*
Рекомендуемые товары
Амарантовое масло органическое
Хит продаж
Амарантовое масло органическое
997 грн
Масло из листьев розмарина
Масло из листьев розмарина
168 грн
Масло расторопши
Хит продаж
Масло расторопши
259 грн
Другие статьи автора
23.08.2023

Самые эффективные гидролаты для увлажнения сухой кожи.

25.05.2023

Самые эффективные гидролаты для волос. Выбираем лучшие и настоящие.

24.05.2023

Как правильно использовать гидролаты с пользой для волос.

Также советуем почитать
15.03.2020

Амарантовое масло используют в производстве элитной косметики и в домашних условиях.

30.10.2018

Препараты из расторопши внесены в официальный перечень средств, рекомендованных для лечения заболеваний печени.

19.10.2018

Избавиться от болезней, добавив в меню черный тмин, намного реальнее и безопаснее, чем делая ставку на лекарства с массой побочных эффектов.