Режим работы магазина:
ПН - СБ: с 10:00 до 18:00
Консультация

Какие бывают пчелиные продукты?

Наверное каждый знает, что благодаря пчелам мы имеем чрезвычайно полезный и ценный продукт - мед. Это вкусно, питательно, полезно и даже иногда целебно.

Но мед это не единственное, что можно получить из улья, ведь кроме него существует еще достаточно большой перечень пчелиных продуктов, которые человечество активно использует в различных целях.

Цветочная пыль, пчелиный воск, прополис, перга и еще много других позиций, о которых мы и расскажем в этой статье.

Мед и его особенности

Для начала следует уделить внимание самому главному из пчелиных продуктов. Мед существовал еще задолго до появления сахара и всегда был неотъемлемым лакомством практически в каждом доме.

С годами его популярность не уменьшилась, ведь кроме хорошего вкуса и запаха, мед содержит еще немало полезных компонентов и имеет прекрасное влияние на человеческий организм.

Из чего состоит обычный натуральный мед:

  • 75-80% это фруктоза и глюкоза;
  • 15% - вода;
  • 3-5% фолиевая кислота, витамины группы Е, К, С, В1, В2, В6 и провитамин А-каротин.

Состав натурального меда очень трудно воспроизвести. В общем мед можно разделить на три категории: цветочный, падевый и сахарный. Самым распространенным является первый тип, это мед который получается после обработки пчелами цветов или масличных культур.

Второй тип очень редкий, но и очень ценный. Падевый мед можно получить из хвои и листьев. Ну и сахарный мед, что не имеет совсем никаких полезных свойств и мало чем отличается от обычного сиропа.

Применение и свойства

Мед широко используется в пищевой промышленности, косметологии, медицине. Это природный антисептик, иммуномодулятор. Опишем несколько основных свойств натурального меда:

  • Антибактериальный, противогрибковый и противовирусный эффект. В меде много калия, способного убивать бактерии;
  • Мед повышает гемоглобин благодаря содержанию меди и железа;
  • Мед придает энергии, помогает избавиться от хронической усталости;
  • Он очень популярен, как основа для многих косметологических масок. Имеет прекрасное воздействие на кожу и волосы;
  • Употребление меда помогает похудеть, ведь этот продукт расщепляет жиры;
  • Помогает решить проблемы с пищеварением.

Что собой представляет цветочная пыльца?

Цветочная пыльца - еще один чрезвычайно ценный пчелиный продукт. Это мелкий порошок, который находится вокруг пестика цветка. В состав пыльцы входят все аминокислоты, более тридцати микро- и макроэлементы, широкий перечень витаминов, каротин, магний, цинк, железо, фосфор, кальций и это еще не весь перечень того, чем богат данный продукт. Насыщенность полезными элементами пыльцы зависит от того, с какого растения она была собрана.

При регулярном употреблении данного продукта происходят такие изменения в организме:

  1. Повышается работоспособность, энергия, выносливость;
  2. Улучшается работа сердца и сосудов;
  3. Замедляется процесс старения;
  4. Имеет омолаживающий эффект, а также лечит дерматологические проблемы, псориаз;
  5. Эффективна при дисбактериозе, и проблемах с желудком;
  6. Помогает избавиться от анемии, гипертонии.

Также это замечательный натуральный иммуномодулятор. Правда, относительно приема цветочной пыльцы есть и определенные рекомендации, ведь чрезмерное ее потребление может вызвать аллергию, и негативные побочные реакции.

Пчелиный воск

Это следующий в списке самых популярных пчелиных продуктов. Твердый продукт, который имеет несколько характерный запах воска. Воск получить довольно сложно, его производят не все пчелы и лишь в определенном возрасте. Что касается полезности этого продукта, то стоит только сказать, что в его состав входят более трехсот элементов. Это сложные эфиры, жирные кислоты, углеводы, каротин, и другое. Пчелиный воск является ценным компонентом во многих косметологических препаратах, часто его используют и в процессе создания лечебных мазей. Он с давних времен является неотъемлемым при лечении ран, воспалений и ожогов.

Другие виды продуктов

Кроме этих самых популярных и всем известных продуктов, следует упомянуть и некоторые другие, которые тоже заслуживают не меньше внимания. Для удобства, сформируем их в виде таблицы.

Название

Значение и свойства

Прополис

Это очень ценный пчелиный продукт, который широко применяется в косметологии, народной медицине и фармацевтике. Прополис богат полезными элементы такими как: токоферол, растительные смолы, кислоты, рибофлавин, бальзам. По консистенции напоминает клей.

Маточное молочко

Очень редкий и ценный пчелиный продукт, который используют производители элитной косметики. Он содержит более 100 ценных элементов. Некоторые из его компонентов до сих пор не изучены.

Перга

Это такие отходы после цветочной пыльцы, или же продукт, образующийся в результате ее брожения. Перга также богата полезными компоненты, она является прекрасным природным антибиотиком.

Улей это целая фабрика полезных продуктов и компонентов, которые составляют большую ценность для человеческого организма. Важными критериями при использовании пчелиных продуктов является их натуральность и чувство меры.

Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий
7 + ? = 13
Введите число*
Другие статьи автора
10.12.2021

Омега-3, рыбий жир и витамин D. Многие ошибочно полагают, что это слова-синонимы. В действительности это совсем не так, хотя в некоторых случаях грань бывает тонкая.

17.11.2021

Что на самом деле может содержать рыбий жир и в каком количестве? Омега-3 или витамины А, Д и Е?

05.05.2021

Аминокислоты, витамины, богатое содержание минералов и легкая усвояемость, делают его лучшим среди растительных протеинов.

Также советуем почитать
09.04.2020

По вкусу он напоминает какао с молоком.

07.04.2020

Сбалансированное содержание белка и медленных углеводов позволяет создать продолжительное чувство сытости.

21.03.2020

Такое растение как конопля, является сегодня одним из наиболее противоречивых.

02.04.2020

Лечебный коктейль, состоящий из переработанного пчелами цветочного нектара.