Режим работы магазина:
ПН - СБ: с 10:00 до 18:00
Консультация

Какое масло лучше для роста волос?

Растительные масла для волос в Украине пользуются заслуженной популярностью. Это натуральное, простое и недорогое средство для внутреннего и наружного применения. В зависимости от способа приема оно оказывает благотворное воздействие как на структуру самих волос, так и на общее состояние организма.

Прием масла оправдан не только с лечебной целью, когда мы сталкиваемся с яркими признаками – перхотью, раздражением кожного покрова, выпадением волос и секущимися кончиками.

Это прекрасное профилактическое средство, регулярное рименение которого позволит избежать распространенных проблем и гордиться своей великолепной россыпью локонов.

Масло из листьев розмарина
168 грн
Масло из листьев розмарина
Хит продаж
Амарантовое масло органическое
997 грн
Амарантовое масло органическое
Масло черного тмина
349 грн
Масло черного тмина

Однако каким бы полезным и эффективным не было масло, не стоит ожидать чуда. Удлинить волосы на 10-15 см в течение короткого времени способно только наращивание или… парик! Средняя скорость роста волос у здорового человека среднего возраста варьируется от 1 см до1,5 см в месяц. Лечебные маски для укрепления волос способны улучшить качество ваших локонов, придать им силу и блеск и ускорить рост. При этом все же следует остановиться на реальных ожиданиях. Наибольшую пользу принесет лечение маслами, если его сочетать с правильным питанием, приемом витаминов и массажем кожи головы.

Какие масла рекомендуют чаще

Помимо общеизвестных и «всенародно любимых» вариантов (касторового и репейного) в косметологической практике используется очень много видов масел. Это позволяет каждому выбрать наиболее подходящий состав, который будет действенным и не вызовет аллергии. Украинские косметологи и трихологи рекомендуют следующие масла для укрепления и роста волос:

  1. Льна – прекрасно справляется с секущимися кончиками,  способствует активизации роста, делает локоны более густыми и сильными. Хорошо сочетается с другими ингредиентами (морская соль, желток, горчица, коньяк и др.). Особенно эффективно действует в отношении окрашенных волос. Продукт отличается повышенным содержанием омега-3, поэтому помогает нормализовать работу сальных желез.
  2. Розмарина – укрепляет структуру волоса, ускоряет рост. После применения маски с маслом розмарина необходимо тщательно смыть состав (что не всегда очень просто), поэтому данный вариант рекомендуется для коротких и средней длины причесок. Помогает бороться с перхотью, шелушением и раздражением кожи.
  3. Кокоса – применяется в составе многокомпонентных масок и обертываний. Наиболее часто комбинируется со следующими ингредиентами: мед, касторовое масло, яичный желток, экстракт алое.
  4. Подсолнечника – считается самым дешевым и доступным средством. Применяется в составе масок с лимонным соком или красным вином. В смесь лучше добавить один из популярных натуральных экстрактов (цитрус, мята, кедровый орех, виноградные косточки  и т.п.).
  5. Черного тмина – хорошо справляется с проблемами выпадения волос и облысения, отличается антисептическими и противогрибковыми свойствами. Это натуральное средство от перхоти и зуда. Применяется в качестве основы для масок или в составе многокомпонентных смесей (вместе с маслом кунжута, амлы, кокоса). За счет легкой текстуры удаляется легко и не отягощает волосы.

Наружное и внутреннее применение

Использование масел практиковалось еще в Древнем Египте. В копилке рецептов народной медицины и современной косметологии можно найти самые разнообразные способы лечения волос.

  • Применение масла внутрь благотворно влияет на весь организм, способствует выведению шлаков и ускорению процессов метаболизма. Благодаря высокому содержанию витаминов и микроэлементов организм получает комплекс всех необходимых веществ. Среди них главными являются: железо, цинк, кальций, калий, витамины А, Е, F  и В. В списке самых популярных растений для производства масел следует отметить: черный тмин, фенхель и расторопшу, миндаль, кедровый орех, коноплю, амарант. Это целебное средство можно добавлять в салаты, смузи, запивать с соком или негорячим чаем.
  • Наружное применение – это маски для роста волос, в которых масло используется в качестве одного из ингредиентов. Популярны также втирание в кожу головы и обертывания. Для получения максимального результата специалисты советуют перед применением маски вымыть волосы. В зависимости от состава маски лечебную смесь держат от 20-30 минут до нескольких часов. Если в состав маски не входят агрессивные, раздражающие компоненты (жгучий перец, лук, горчица и т.п.), можно оставить смесь на ночь. Многие красавицы практикуют добавление масел в шампуни, лосьоны и сыворотки. Периодичность процедуры составляет от 1 до 3 раз в неделю. Среди популярных масел: репейное, миндальное, розмариновое,  льняное, тминное, какосовое, касторовое.

Несколько советов перед использованием

Перед нанесением на кожу головы смесь рекомендуется нагреть  в микроволновой печи или (что лучше) на водяной бане. Это способствует полноценному и ускоренному проникновению природного лекарства в структуру волоса, а также – в поры кожного покрова. После того, как состав равномерно распределен, для более выраженного эффекта на голову надевают резиновую или полиэтиленовую шапочку. Сверху надевают шерстяную шапку или оборачивают полотенцем (шарфом). Нанесение производится с помощью втирающих движений, и здесь важно не слишком усердствовать.

Масло из листьев розмарина
168 грн
Масло из листьев розмарина
Хит продаж
Масло черного тмина Sativa
529 грн
Масло черного тмина Sativa
Масло черного тмина Damascena
529 грн
Масло черного тмина Damascena

Перед  тем, как выбрать масло для волос, следует ознакомиться с его лечебными свойствами и соотнести их со своей ситуацией. В большинстве случаев наряду с усилением роста необходимо комплексное лечение сопутствующих проблем – перхоти,  шелушения, ломкости, ослабленности, повышенной сальности и т.п. Именно поэтому стоит подбирать многозадачный состав, способный помочь с решением всех недостатков.

Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий
38 + ? = 41
Введите число*
Рекомендуемые товары
Амарантовое масло органическое
Хит продаж
Амарантовое масло органическое
997 грн
Масло из листьев розмарина
Масло из листьев розмарина
168 грн
Масло черного тмина
Масло черного тмина
349 грн
Другие статьи автора
23.08.2023

Самые эффективные гидролаты для увлажнения сухой кожи.

25.05.2023

Самые эффективные гидролаты для волос. Выбираем лучшие и настоящие.

24.05.2023

Как правильно использовать гидролаты с пользой для волос.

Также советуем почитать
15.03.2020

Амарантовое масло используют в производстве элитной косметики и в домашних условиях.

12.11.2018

Природная сила растений подарит вашей коже здоровье и красоту. Какие масла подойдут, как использовать и чего ожидать от применения.

21.03.2020

Нигелла посевная и чернушка дамасская - полезные свойства и принципиальные различия.