Режим работы магазина:
ПН - СБ: с 10:00 до 18:00
Консультация

Все ли мы знаем о пользе семян укропа?

Семена укропа в народной медицине начали применять испокон веков. В древнем Египте растение использовали не только для лечения, но и как надежный оберег здоровья в мире ином- их клали в гробницы высокопоставленных особ.

Акция
Масло из семян фенхеля Скидка
189 грн 132 грн
Масло из семян фенхеля
Масло из семян укропа
189 грн
Масло из семян укропа
Масло из листьев розмарина
168 грн
Масло из листьев розмарина

Об этом скромном, неприхотливом растении упоминают в своих рукописях Плиний и Диоскорид. А древние викинги открыли для себя седативные свойства укропа и его способность укреплять нервную систему. У них это растение было принято называть dilla, что в переводе означает «успокаивающий».

Часто семена укропа высушивали и использовали для изготовления ароматных узелков, которые подкладывали в детские колыбели. Считалось, что растение дарует крепкий сон и отменное здоровье малышам. Такое снадобье добавляли в вино молодоженов, поскольку верили, что Anéthum усиливает страсть. В кулинарии многих стран укроп входит в список наиболее употребляемых приправ, что помогает придать ежедневной пище лечебные свойства.

Что интересного в составе?

Плоды Anéthum по вкусу напоминают тминные семена. Данное растение очень богато разнообразными химическими компонентами, которые содержатся в нем в идеальной для усвоения пропорции. Это обуславливает не только высокую терапевтическую эффективность, но и безопасность для здоровья. Прием семян укропа разрешен с младенческого возраста.

В состав входят следующие биологически активные вещества:

  • Кальций, магний, железо, цинк, калий;
  • Витамины А, РР, Е и группа В;
  • Фитонциды, флавоноиды, сахариды;
  • Масла жирные и эфирные

В составе присутствует 9 видов незаменимых и условно заменимых аминокислот: изолейцин, треонин, лизин, лейцин, метионин, валин, фенилаланин, гистидин и аргинин. Необходимо заметить, что для максимального проявления лечебных свойств и получения ожидаемой пользы необходимо использовать только высококачественное сырье.

Иногда при выращивании укропа в промышленных масштабах недобросовестные производители грешат использованием опасных веществ. И тогда химический состав чудо-семян будет дополнен вредными нитратами, пестицидами, гербицидами… именно поэтому выбор компании-производителя так важен для нашего здоровья.

Применение семян укропа

Сфера использования Anéthum обуславливается его известными терапевтическими свойствами. В списке наиболее востребованных показаний к применению:

  1. Воспалительные заболевания выделительной системы – циститы, пиелонефриты.
  2. Метеоризм, гастрит, нарушения секреции пепсина.
  3. Гиполактация (недостаточное количество молока) у кормящих матерей.
  4. Заболевания поджелудочной железы, кислотный рефлюкс (отрыжка), изжога, диарея.
  5. Бессонница, состояние тревожности и беспокойства.
  6. Повышенный уровень холестерина в крови, склонность к тромбозам и тромбофлебитам.
  7. Отеки различной этиологии.
  8. Гипертония, головные боли на фоне вегето-сосудистой дистонии.
  9. Гнойничковые и аллергические заболевания кожи.
  10. Слабый отток желчи, застойные явления в желчном пузыре.
  11. Трудности с отделением мокроты при бронхо-легочных заболеваниях.

Это также популярное антимикробное средство, эффективность которого доказана в борьбе с грибками, грамотрицательными и грамположительными бактериями. Масло из семян укропа рекомендуется для лечения гнойничковых высыпаний кожи, укрепления волос, комплексного лечения кандидозного вагинита.

По своим антиоксидантным характеристикам и способностью защищать от свободных радикалов укроп часто сравнивают с аскорбиновой кислотой. Входящие в состав монотерпены стимулируют выделение фермента глутатион-S-трансферазы, который играет важную роль в нейтрализации канцерогенов. Масляный экстракт укропа снижает уровень холестерина в организме, что благотворно сказывается на состоянии сердечно-сосудистой системы.

По наблюдениям иранских ученых, ветрогонный и спазмолитический эффект объясняется способностью растения нормализировать секрецию желудочной кислоты. С давних времен в народе пользуется востребованностью укропная вода для детей и взрослых, которая помогает забыть о метеоризме и кишечных коликах. Употребление семян в значительных дозах приводит к активной выработке прогестерона, что оказывает противозачаточный эффект и способствует нормализации менструального цикла.

Научно подтверждена эффективность растения для подавления роста отдельных видов раковых клеток. Сбалансированный состав нескольких видов витамина В оказывает благотворное воздействие на качество сна, помогает снизить проявления тревожности и гиперактивности.

В народной медицине: рецепты

К самым популярным домашним лечебным формам относятся настои и отвары, а также – масляные вытяжки. Воспользовавшись нашей таблицей, вы сможете самостоятельно приготовить натуральное и простое лекарство на каждый день.

Показания к применению

Рецепт приготовления

Способ употребления

Цистит, пиелонефрит, почечные отеки

1 ч. л. высушенных и измельченных в кофемолке семян залить крутым кипятком (200 мл). Оставить в термосе для настаивания на ночь

Утром натощак, курсом 5-7дней

Метеоризм, кишечные колики, гиперацидный гастрит, рефлюкс

2-3 г сухих измельченных семян (щепотка) залить 200 мл кипящей воды. Настаивать 20 минут, процедить

Взрослым  по 100 мл перед едой трижды в день, курсом 7-14 дней. Детям дозировку подбирает педиатр

Для лактации

1 ст.л. сухих семян поместить в термос и залить 250 мл кипятка. Настаивать 2-3 часа

По 100 мл ежедневно, дважды в день. Курс лечения – от 5 дней до нескольких месяцев, с перерывами

Профилактика атеросклероза, снижение холестерина

1,5 ст.л. сухих семян залить в термосе 2 л горячей воды. Добавить 1 ч.л. измельченного корня валерианы. Настаивать сутки, добавить 1 ч. л. меда

По 2-3 ст.л. перед едой, в течение 60 дней

В кулинарии

Добавляя пряность к повседневным блюдам, вы сможете не только разнообразить их ароматическую палитру, но и подарить дополнительную пользу своему организму. Семена с острым и характерным запахом станут прекрасным сопровождением для соленых мучных изделий. Их добавляют в первые и вторые блюда, салаты и соленья. Удивительно пикантным вкусом отличаются сыры с добавлением укропа.

В средиземноморской кухне особенной любовью пользуется картофель с данной специей, который отваривают или запекают в духовке. Многие хозяйки не забывают всыпать пару «волшебных» зернышек в тушеную капусту, рагу или запеканки. При использовании специи важно соблюдать меру, поскольку она имеет выраженный аромат. Приверженцы здорового питания нередко отводят семенам укропа роль заменителя соли, смешивая их с цедрой лимона и измельчая.

Противопоказания минимальны, но они есть

Не рекомендуется употребление данного растения людям, страдающим гипотонией. Содержащиеся в препаратах эфирные масла способны еще больше снизить артериальное давление. Вследствие этого они могут спровоцировать слабость и головную боль. С осторожностью нужно принимать Anéthum беременным женщинам, которые хотят избавиться от отеков и проявлений гипертонии.

Укропная вода слабой концентрации полезна малышам, однако если речь идет о здоровом ребенке. При подборе дозы лучше проконсультироваться с докторои. Категорически не рекомендуется прием семян укропа пациентам с желчнокаменной и мочекаменной болезнью.

Придется отказаться от лечения и людям с индивидуальной непереносимостью компонентов, входящих в составы укропных отваров, масел и настоев.

Масло из семян укропа
189 грн
Масло из семян укропа
Масло из ягод аронии
140 грн
Масло из ягод аронии
Акция
Хит продаж
Масло из цветков календулы Скидка
189 грн 170 грн
Масло из цветков календулы

Начинать лечение возможно только с минимальных доз, что поможет правильно сориентироваться с реакцией вашего организма. Грамотно подобрав схему употребления и правильно приготовив домашнее средство, вы сможете лично убедиться в эффективности этого простого и недорогого растения.

Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий
13 + ? = 21
Введите число*
Рекомендуемые товары
Масло из семян укропа
Масло из семян укропа
189 грн
Масло из семян фенхеля Скидка
Акция
Масло из семян фенхеля
189 грн 132 грн
Масло из листьев розмарина
Масло из листьев розмарина
168 грн
Масло из цветков календулы Скидка
Акция
Хит продаж
Масло из цветков календулы
189 грн 170 грн
Другие статьи автора
21.11.2022

Это растение способно творить чудеса с волосами, кожей и организмом в целом.

30.10.2022

Эти нежно-фиолетовые цветы активно используются в фармакологии, косметологии и даже кулинарии.

14.09.2022

Невероятный аромат и понятная польза является отличительной особенностью этой розы от всех остальных.

Также советуем почитать
10.04.2020

По внешнему виду фенхель очень напоминает обычный укроп.

02.04.2020

Эти натуральные масла с успехом используются в косметологии, СПА процедурах и медицине.

09.04.2020

Название этого пикантного растения переводится как «роса моря».

12.04.2020

Просто невозможно перечислить все варианты применения календулы лекарственной.