Режим работы магазина:
ПН - СБ: с 10:00 до 18:00
Консультация

Открываем витамин Е: токоферолы или токотриенолы?

Что мы знаем о жирорастворимом витамине Е, который иначе еще называют токоферолом? Есть много продуктов, которые являются источником токоферола, поэтому пополнить организм его содержанием вовсе не затруднительно.

Акция
Шрот из семян амаранта Скидка
59 грн 53 грн
Шрот из семян амаранта

Но многим известно, что витамин Е существует и в другой форме, более редкой, содержащий токотриенолы. В природе, натуральным источником такой формы витамина Е выступает лишь несколько масел. Ученые относительно недавно начали изучать влияние токотриенола на человеческий организм и уже первые результаты исследований довольно приятно поражают.

Что собой представляет токоферол?

Витамин Е - это жирорастворимое вещество. Всего в природе существует восемь его компонентов: альфа-, бета-, гамма-, дельта-токоферолы и альфа-, бета-, гамма-, дельта-токотриенолы. Самой распространенной формой считается токоферол.

Витамин Е является прекрасным антиоксидантом, он оказывает противовоспалительное, антитромботическое, сосудисто-расширительное действия. Также, считается замечательным кардиопротектором. Токоферолы необходимы организму, ведь их дефицит приводит к многочисленным негативным симптомам, таким как: невропатия, малокровие.

В частности, токоферолы помогают:

  • Повысить или держать в норме уровень гемоглобина;
  • Укрепить стенки капилляров;
  • Осуществляет защиту клеток крови, которые усиливают защитные функции организма;
  • Имеет положительное влияние на иммунитет, свертывание крови;
  • Считается, что токоферолы помогают поддерживать в норме детородную функцию;
  • Также, витамин Е обладает хорошим влиянием на общее состояние кожи и волос.

Согласно научным исследованиям, токоферол эффективно себя показал при борьбе с проблемами зрения и болезнью Альцгеймера у пожилых людей.

В природе существует много натуральных источников витамина Е (токоферола). Пополнить ним организм совершенно не сложно. Наибольший процент этого вещества имеется у растительных маслах, в зелени, овощах, бобовых, орехах. Очень богатым на содержание витамина Е является авокадо. Если принимать во внимание животные продукты, то токоферол есть в жирной рыбе. Чтобы не наступил дефицит витамина Е в организме, нужно принимать его ежедневно в количестве 15 мг / день. Это запросто может быть горстка миндаля.

Возможные негативные эффекты

Несмотря на немалую пользу токоферолов для организма есть и определенные предостережения относительно его потребления, в частности в дополнительном аптечном виде. Довольно противоречивыми оказались исследования ученых, относительно употребления витамина Е онкобольными. Спорным является и вопрос пользы дополнительного употребления токоферола для мужчин, ведь по некоторым данным, это может спровоцировать рак простаты. Также, ученые обнаружили, что витамин Е может повышать уровень интерлейкинов (белковых соединений) в крови, а это может спровоцировать воспалительные процессы, особенно в зоне риска люди со склонностью к воспалению.

В любом случае, витамин Е (токоферол) полезно употреблять в виде натуральных продуктов. Что касается дополнительного потребления, рекомендуется консультироваться с врачом.

Что известно ученым о токотриенолах?

Они тоже входят в состав витамина Е, но найти их в продуктах природного происхождения очень сложно. Есть они в некоторых видах масел: пальмовом, амарантовом. Такая форма витамина Е в свое время была проигнорирована и начала изучаться учеными не так давно. Те редкие исследования, что уже проведены предполагают, что токотриенолы могут быть более полезными для человеческого организма по сравнению с токоферолами. Если последние, способные решать незначительные проблемы с самочувствием и здоровьем, то токотриенолы вполне могут быть эффективными в борьбе с самыми опасными болезнями.

Опишем действие токотриенолов, уже проявленное учеными:

  1. Улучшают деятельность сердечно-сосудистой системы и мозга;
  2. Предупреждают развитие раковых клеток, а также инициируют процесс их самоуничтожения;
  3. Благодаря сильному антиоксидантному действию защищают от болезней нервных клеток;
  4. Имеют прекрасный омолаживающий эффект;
  5. Предупреждают развитие сахарного диабета.

Расскажем подробнее об эффективности токотриенолов в борьбе с тяжелыми болезнями, объединив общеизвестные факты и данные от исследований в форме таблицы.

Свойства Эффекты

Нейропротектор

Обнаружено большую эффективность токотриенолов относительно защиты нервных клеток от патогенных факторов

Гипохолестеринемическое

В отличие от токоферолов, токотриенолы уменьшают уровень холестерина. Это действие исследовалась на некоторых животных, что привело к положительным результатам.

Гипотензивное

Снижает артериальное давление у гипертоников. Экспериментальные исследования, подтверждающие это, проводились на грызунах.

Антиоксидант

Токотриенолы являются мощнее токоферолов

Противораковое

Многие экспериментальные исследования показали, что токотриенолы эффективны в борьбе с раком молочной железы, раком печени. Вещество подавляет рост и развитие опухолей.

Противовоспалительный

Токотриенолы подавляют воспалительные процессы в организме в отличие от токоферолов.

Натрийуретическое

Это натуральный натрийуретический гормон

Биодоступность

Легко усваивается организмом

Хит продаж
Амарантовое масло органическое
997 грн
Амарантовое масло органическое
Хит продаж
Масло амаранта в капсулах
99 грн
Масло амаранта в капсулах

Итак, суммируя вышесказанное можно сделать выводы, что витамин Е не так прост, как многим кажется. Токотриенолы продолжают активно исследоваться и пока результаты исследований показывают их неоспоримое преимущество над токоферолами.

Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий
15 + ? = 16
Введите число*
Рекомендуемые товары
Масло амаранта в капсулах
Хит продаж
Масло амаранта в капсулах
99 грн
Амарантовое масло органическое
Хит продаж
Амарантовое масло органическое
997 грн
Другие статьи автора
10.12.2021

Омега-3, рыбий жир и витамин D. Многие ошибочно полагают, что это слова-синонимы. В действительности это совсем не так, хотя в некоторых случаях грань бывает тонкая.

17.11.2021

Что на самом деле может содержать рыбий жир и в каком количестве? Омега-3 или витамины А, Д и Е?

05.05.2021

Аминокислоты, витамины, богатое содержание минералов и легкая усвояемость, делают его лучшим среди растительных протеинов.

Также советуем почитать
08.11.2018

Это уникальное растение ни в чем не уступает и во многом превосходит известную всем пшеницу.

15.03.2020

Амарантовое масло используют в производстве элитной косметики и в домашних условиях.

17.03.2020

Что известно о естественном антиоксиданте, иммуностимуляторе и генераторе кислорода.