Режим работы магазина:
ПН - СБ: с 10:00 до 18:00
Консультация

Тыквенное масло: редкие свойства семечек тыквы

Масло из семечек тыквы стали получать сравнительно недавно, хотя сам овощ массово употребляли в пищу уже на протяжении нескольких тысячелетий. Идея извлечения маслянистой субстанции принадлежит австрийским поварам, которые около 300 лет назад начали добавлять новый продукт в салаты и блюда из спаржи.

Акция
Хит продаж
Шрот из семян тыквы Скидка
59 грн 53 грн
Шрот из семян тыквы
Масло семян тыквы
198 грн
Масло семян тыквы

Насыщенно-изумрудный цвет и приятный ореховый аромат быстро покорили сердца гурманов, однако о его целебных свойствах в ту пору догадывались лишь избранные. Лечение тыквенным маслом получило распространение только в ХХ веке, после Первой мировой войны. В наши дни изучением этого уникального природного продукта занимаются ведущие институты мира, чьи открытия лишь подтверждают опыт народной медицины.

Чем интересно масло тыквенных семечек?

Вкус сыродавленного продукта запоминается пикантными ореховыми нотками с небольшой горчинкой. В запахе присутствуют ароматы трав и жареного арахиса. В составе содержится много полезных компонентов, среди них:

  • Витамины: Т, F, Е, К, группа В (1, 2, 6), РР, С, Р
  • Цинк, магний, железо, кальций, селен, калий и др.
  • Фитостеролы
  • Жирные кислоты (в том числе, Омега-6 и Омега-3)
  • Флавоноиды
  • Токоферолы
  • Каротиноиды

Фитостеролы способствуют снижению уровня вредного холестерина и замедляют его всасывание в кишечнике. Данные вещества также эффективны в качестве профилактического средства, предотвращающего появление и развитие злокачественных образований.

Токоферолы необходимы для регуляции синтеза белка, выведения из тканей молочной кислоты после интенсивных физических нагрузок. Они участвуют в тканевом дыхании и клеточном метаболизме.

Сырое масло (цена которого доступна всем) содержит в больших количествах каротиноиды, стимулирующие рост костной ткани и влияющие на остроту зрения. Удивительный факт: умеренный прием данного масла, несмотря на его высокую калорийность, помогает сбросить вес и ускорить жировой обмен. Это происходит благодаря присутствующим в составе продукта фосфолипидам. Флавоноиды оказывают сразу несколько эффектов: антиоксидантный, антибактерицидный и регенерирующий

Среди витаминов хотелось бы особо выделить С, А, Е и Т. Всем известно, что витамин А – это «спаситель зрения» и «природный офтальмолог». Витамин С часто называют защитником от простуд. Витамин Е известен своим благотворным влиянием на здоровье кожи и волос.

А вот о карнитине, витамине Т знают немногие. Данное вещество не синтезируется человеческим организмом в достаточном количестве и очень редко встречается в овощах и фруктах. Больше всего его находится в рыбе и мясе, что создает определенные проблемы для вегетарианцев. В связи с этим масло из тыквы особенно рекомендуется тем, кто отказался от мясных и рыбных блюд. Дефицит витамина Т провоцирует заболевания сердечно-сосудистой системы и нарушение преобразования жиров в энергию.

Не меньшее значение имеют для нашего здоровья незаменимые жирные кислоты Омега-3 и Омега-6. Они укрепляют клеточные мембраны, выводят вредный холестерин, снимают воспаление, улучшают работу многих органов и систем (сердечно-сосудистой, нервной, пищеварительной, репродуктивной, иммунной)..

Для чего полезно наиболее?

Употребление сыродавленного масла рекомендуется в качестве общеукрепляющего средства, а также – для лечения и профилактики следующих проблем со здоровьем:

  1. Болезни печени и желчной системы (за исключением желчно-каменной болезни и ряда других).
  2. Заболевания и косметические дефекты кожи – послеожоговые рубцы, трещины, шелушение, опрелости, отечность, морщины, дряблость.
  3. Состояние стресса и повышенной тревожности, профилактика «эмоционального выгорания» у представителей экстремальных профессий.
  4. Заболевания предстательной железы, половая дисфункция у мужчин.
  5. Лечение и профилактика гельминтозов.
  6. Профилактика заболеваний сердечно-сосудистой системы, повышенного артериального давления и уровня холестерина.
  7. Лечение заболеваний желудочно-кишечного тракта – гастритов, колитов, энтероколитов, запоров.
  8. Аллергические реакции на укусы насекомых и ожоги ядовитых растений.
  9. Лечение цистита и хронических заболеваний почек, снятие спазмов, выведение лишней жидкости из организма.
  10. Повышение иммунитета, защита от сезонных простуд.

В кулинарии и для лечения применяется исключительно в сыром виде. Его не рекомендуется сильно нагревать, а тем более – использовать для жарки. Продукт добавляют не только к салатам и кашам, но и к готовому мясу, супам, десертам. Включив масло в ежедневный рацион, вы обеспечите себя полезнейшими компонентами и предотвратите многие опасные заболевания.

Для употребления с целью лечения лучше воспользоваться проверенными рецептами и соблюдать необходимую дозировку.

Что лечим

Как готовим

Что важно учесть

Жировая дистрофия печени

0, 5 стакана масла смешать с 0,5 л меда, крупной головкой чеснока и 2 лимонами с кожурой (лимоны и чеснок измельчить).

Хранить в прохладном и темном месте. Принимать за 30 мин. до еды по 2 ч. л.

Гельминтозы

Принимать за 30 мин. до еды по 1 ч. л. масла трижды в день, утром – натощак.

Курс лечения – 14 дней.

Дополнительно пищу обогащают тмином и корицей.

Ангина, стоматит, пародонтит, гингивит

В равных частях смешать масло из семян тыквы и сок алоэ. Смазывать горло при ангине. При стоматологических заболеваниях удерживать во рту 1 ч. л. смеси в течение 15 минут, затем выплюнуть.

При добавлении в смесь небольшого количества спирта ее можно использовать для растираний груди и спины при хроническом кашле.

Купероз, опрелости, шелушение кожи

Смешать в равных количествах масла тыквы и ромашки (календулы), подогреть до температуры тела. Нанести на проблемную кожу на 30 минут, после чего удалить излишки.

Применять не чаще 1-2 раз в неделю. Можно втирать смесь в кожу  головы для стимуляции роста волос.

Акция
Хит продаж
Шрот из семян тыквы Скидка
59 грн 53 грн
Шрот из семян тыквы
Масло семян тыквы
198 грн
Масло семян тыквы

В магазине GreenHeal очень просто заказать масло из необжаренных семечек тыквы и быть уверенным в его безупречном качестве. Этот изумрудный лекарь приятно удивит вас своей эффективностью и подарит здоровье на долгие годы!

Комментарии
Олена 23.04.2021, 19:55
Навіть не підозрювала, що гарбузова олія може мати стільки корисних властивостей. Ми її купуємо як улюблену заправку до овочевих салатів. Аромат просто бомба.
Написать комментарий
42 + ? = 49
Введите число*
Рекомендуемые товары
Масло семян тыквы
Масло семян тыквы
198 грн
Капсулы "Масло тыквенное" Скидка
Акция
Капсулы "Масло тыквенное"
97 грн 87 грн
Другие статьи автора
10.12.2021

Омега-3, рыбий жир и витамин D. Многие ошибочно полагают, что это слова-синонимы. В действительности это совсем не так, хотя в некоторых случаях грань бывает тонкая.

17.11.2021

Что на самом деле может содержать рыбий жир и в каком количестве? Омега-3 или витамины А, Д и Е?

05.05.2021

Аминокислоты, витамины, богатое содержание минералов и легкая усвояемость, делают его лучшим среди растительных протеинов.

Также советуем почитать
13.05.2020

Cucurbita принадлежит к одной из самых древних культур, которые «приручил» человек.

06.05.2019

Белка больше, чем в перепелиных яйцах, а концентрация каротина выше, чем в моркови.