Режим работы магазина:
ПН - СБ: с 10:00 до 18:00
Консультация

Эта замечательная конопля: полезная или обманчивая?

Такое растение как конопля является, пожалуй, одним из наиболее противоречивых, ведь споры о нем не утихают уже не одно десятилетие. Конечно, первая ассоциация, которая возникает у большинства из нас негативная. И связана она с тем, что из конопли получают психоактивное средство, относящееся к категории легких наркотиков.

Шрот из семян конопли
59 грн
Шрот из семян конопли
Масло конопли
240 грн
Масло конопли
Масло семян конопли
225 грн
Масло семян конопли

Но давайте не забывать, что использование конопли началось еще очень давно, и область применения данного растения была совершенно другой. Да и сейчас она довольно обширна – медицина, кулинария, косметология и даже дизайн одежды. Важно понимать, что существует несколько видов марихуаны и лишь один из них наркосодержащий.

Из интересного:

  • первые джинсы были изготовлены из этого растения;
  • корабельные канаты изготавливались из конопляных волокон, поскольку они не гнили и не разлагалась в воде;
  • по некоторым данным, война 1812 года разразилась именно из-за каннабиса, а точнее его экспорта из России в Англию;
  • первая Конституция США была отпечатана на конопляной бумаге;
  • одна из моделей «Форд» по задумке основателя должна была работать на конопляном масле;
  • в Европе им заправлялись уличные фонари;
  • классический рецепт пахлавы и рахат-лукума включает конопляное семя.

Как применяется конопля сегодня

Для начала стоит отметить, что коноплю успешно используют в традиционной и нетрадиционной медицине. Марихуана показана для лечения и купирования симптомов при:

  • онкологических заболеваниях, поскольку утоляет боль, способствует повышению аппетита и устранению приступов тошноты;
  • болезни Альцгеймера (тормозит развитие заболевания);
  • эпилепсии, доказано, что частота приступов после употребления курса медицинской марихуаны снижается в 2 раза;
  • шизофрении, каннабидиол, являющийся природным экстрактом каннабиса, лечит данный недуг;
  • диабете второго типа, поскольку помогает контролировать уровень сахара в крови;
  • рассеянном склерозе, употребление конопли восстанавливает способность больного контроля над мышцами своего тела.

Говоря об использовании конопли в нетрадиционном лечении, важно отметить, что каждая часть растения обладает определенными свойствами и используется для конкретного назначения. В медицине чаще всего используют семена конопли, богатые эфирными маслами, минеральными веществами, фитином, витаминами группы В, К, Е, С. Эмульсия, приготовленная на основе семян, оказывает спазмолитическое и болеутоляющее действие, помогает снять приступы сильного кашля, особенно астматического. Порошок из семян конопли, разведенный водой до пастообразного состояния, поможет устранить суставные и ревматические боли, снимет воспаления и покраснения при ушибах. Особо ценна такая паста при лечении подагры и пояснично-крестцового радикулита.

Препараты из плодов конопли (в виде настоек, или так называемого конопляного молока) используют как очистительное, мочегонное, смягчающее, обволакивающее и общеукрепляющее средство. Их назначают при воспалениях пищеварительного тракта и мочеполовых путей (гонорея, цистит, воспаление предстательной железы), при геморрое, водянке, золотухе, туберкулезе легких, нервном истощении, для усиления лактации. Поджаренные конопляные семена с солью рекомендуется народной медициной как средство, усиливающее половую функцию.

Конопляное масло – это источник полезных полиненасыщенных жирных кислот, особенно Омеги-6, Омеги-3 и Омеги-9. Его применение помогает в лечении:

  1. сердечно-сосудистых заболеваний;
  2. легочных (бронхита, астмы, туберкулеза, пневмонии);
  3. проблем с органами ЖКТ таких как, язва, гастрит, колит и холецистит.

Настой травы конопли используют в народной медицине как седативное, болеутоляющее и снотворное средство.

Кулинария

Растение, а точнее его плоды, использовалось нашими предками для приготовления особого блюда – конопляной каши, которая пополняла организм необходимыми веществами, восстанавливала силы и уберегала от болезней. А вот узбеки готовили из семян конопли сладкое блюдо урбеч, которое и поныне считается источником силы, здоровья и долголетия. Правда сейчас основу этой сладкой пасты составляют перетертые орехи или семена льна.

На сегодняшний день семена конопли – довольно популярный продукт в кулинарии, особенно принимая во внимание моду на правильное и здоровое питание. Сладковато-ореховый привкус семян конопли делает их прекрасным компонентом в различной выпечке – булках, хлебе, сладостях. Интересна халва, приготовленная на основе конопляного масла. Вообще конопляное масло – это по-настоящему уникальный продукт, который не содержит химических соединений и растворителей. Оно обладает ярким вкусом и ароматом. Подходит для заправки овощных и рыбных салатов, каш. Полезные свойства семян и их богатый витаминами и «правильными» жирами состав позволит наладить работу ЖКТ и снизить уровень холестерина.

Косметология

Конопляное масло, богатое ПНЖК служит прекрасной основой для масок, используемых на сухой и увядающей коже, также масло прекрасно питает кожу головы. Средства, содержащие канабиол, помогают лечить такие заболевания как псориаз, акне, экзему, поскольку регулирует выработку кожного сала и оказывает противовоспалительный эффект.

Особый тренд – использование компонентов конопли в составе солнцезащитных кремов и уходой косметики серии аnti-age (антивозрастной), поскольку они оказывают защитное действие. Вообще стоит отметить, что косметика на основе конопли имеет высокий профиль безопасности, так как не проявляет токсичных и канцерогенных эффектов. В косметологии используют посевную или индийскую коноплю, содержащую максимальное количество фитокомпонентов.

Одежда

Конопляные волокна – это настоящий тренд в мировой моде. Есть даже конкретное название ткани – «хемп». Такая одежда не только экологически чистая, но и хорошо впитывает влагу, маскирует запах пота, легкая, долговечная, мягкая и очень прочная. А еще устойчива к выгоранию, не требует специального ухода, не деформируется и не мнется. Конопляная ткань по своим характеристикам обошла хлопковую и льняную. Эта «живая» ткань благоприятно сказывается на состоянии кожи, не вызывает раздражений, не сковывает движений, оказывает общий тонизирующий эффект.

Подытожим – вред или все же польза?

Что ж, стоит сказать, что конопля – действительно уникальный продукт. На сегодняшний день насчитывается 5 тысяч видов товаров, изготовленных из этого растения для различных отраслей жизни. Продукты из семян конопли – это один из трендов на рынке пищевой и косметической индустрии на европейском, североамериканском и азиатском рынке. 40 стран легализировали ее для лечебных и медицинских целей.

Клетчатка конопляная
55 грн
Клетчатка конопляная
Конопляный протеин
250 грн
Конопляный протеин
Акция
Хит продаж
Экстракт из семян конопли Скидка
199 грн 139 грн
Экстракт из семян конопли

Но, в тоже время, конопля, а точнее марихуана «провинилась» перед законом. За ее нелегальное употребление предусмотрено наказание. Доказано, что марихуана, являющаяся легким наркотиком, не приводит к наркотической зависимости при регулярном употребление в течение нескольких лет. Но в некоторых случаях, даже не систематическое использование каннабиса отражается на деятельности мозга, снижает уровень интеллекта, особенно у подростков.

Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий
36 + ? = 46
Введите число*
Рекомендуемые товары
Экстракт из семян конопли Скидка
Акция
Хит продаж
Экстракт из семян конопли
199 грн 139 грн
Конопляная мука
Конопляная мука
49 грн
Масло конопли
Масло конопли
240 грн
Гидролат "Конопля"
Гидролат "Конопля"
89 грн
Другие статьи автора
21.11.2022

Это растение способно творить чудеса с волосами, кожей и организмом в целом.

30.10.2022

Эти нежно-фиолетовые цветы активно используются в фармакологии, косметологии и даже кулинарии.

14.09.2022

Невероятный аромат и понятная польза является отличительной особенностью этой розы от всех остальных.

Также советуем почитать
27.11.2018

Рекордное содержание незаменимых кислот Омега 3 и Омега 6 в сочетании с приятным вкусом.

12.04.2020

Сегодня образ конопли чересчур искажен и все еще имеет негативный оттенок.

05.05.2021

Аминокислоты, витамины, богатое содержание минералов и легкая усвояемость, делают его лучшим среди растительных протеинов.