Режим работы магазина:
ПН - СБ: с 10:00 до 18:00
Консультация

Сквален: аргументы в пользу масла амаранта

Это уникальное природное вещество, которое выполняет в организме человека много важных функций. Сквален в переводе с латинского означает "акула", ведь еще в прошлом веке японский ученый обнаружил данный компонент в печени некоторых видов акул.

Хит продаж
Амарантовое масло органическое
997 грн
Амарантовое масло органическое
Хит продаж
Масло амаранта в капсулах
99 грн
Масло амаранта в капсулах

Добывать его подобным образом было бы негуманно и недопустимо, поэтому лучше использовать лучший альтернативный источник - масло из семян амаранта.

Что такое сквален

Один из компонентов защитного слоя человеческой кожи. Минимум 13% содержится в сальных железах. Растительный источник - амарант. Небольшое количество этого вещества есть и в других видах масел, например, оливковом. Но если, к примеру, в оливковом масле максимум 208 мг сквалена на 100 г жира, то в амарантовом это 6000 мг. Зерна амаранта содержат 7-7,7% липидов, и эти липиды чрезвычайно ценны из-за присутствия таких ингредиентов, которые не встречаются вместе в других распространенных маслах. Это тот же сквален, ненасыщенные жирные кислоты, витамин Е в виде токоферолов, токотриенолов и фитостеролов. По отношению к человеческой кожи, сквален не только используется в качестве антиоксиданта, увлажнителя и питательного вещества, но также применяется при лечении кожных заболеваний, таких как себорейный дерматит, прыщи, псориаз или атопический дерматит.

Ученые много изучали пользу сквалена и большинство выводов единогласны - он является антиоксидантом, имуностимулятором, генератором кислорода. Для лучшего понимания роли сквалена в коже, предлагаем ознакомиться со структурой кожного сала, на примере таблицы.

Вещества

%

Эфиры воска

25

Сквален

13

Холестерин

2

Триглицериды, др. жиры

57

Другие

3


Влияние на кожу

Сквален оказывает на организм много положительных эффектов. Он замедляет развитие раковых клеток, повышает иммунитет и даже может продлить жизнь, не говоря уже о молодости лица. Опишем, основное действие этого вещества на кожный покров.

  • Смягчает. Многочисленные научные исследования показали, что сквален является самым эффективным смягчающим средством, который только существует в природе. Он моментально впитывается не оставляя следов. Ученые измеряли стабильность, центрифугирование, вязкость и рН сквалена, проводили микроскопический анализ, что подтвердил эти факты.
  • Увлажняет. Кожа довольно часто пересушивается и теряет необходимое для здорового вида, количество воды. Чтобы исследовать эффективность сквалена по восстановлению водного баланса кожи, проводились определенные экспериментальные исследования. Сквален добавлялся в кожу крыс, которую предварительно обрабатывали лаурилсульфатом натрия. После сквалена, кожа восстанавливала водный баланс практически моментально.
  • Антиоксидация. Сквален сильный антиоксидант и природный антибиотик. Он обладает анти окислительным действием, подавляет раздражение кожи.
  • Противоопухолевое. Ученые уже достаточно давно обнаружили эффективность сквалена при борьбе и профилактике онкологических заболеваний. В частности, исследования опять же проводились на грызунах. Для эксперимента были отобраны несколько десятков мышей с опухолями кожи. Их лечили 5% скваленом. К концу исследования, четверть грызунов лишились опухоли

Сквален достаточно широко применяется, как добавка к липидным и нанолипидным эмульсиям - коллоидным системам с очень мелкими каплями вещества, которые не растворяются. Использование таких эмульсий позволяет избежать контакта препарата с жидкостями и тканями организма, тем самым предупреждая возможные побочные эффекты.

Витаминные родственники сквалена

Многие другие полипренильные соединения, структурно сходные со скваленом, существуют в природе и выполняют разные биологические функции. В частности это:

  1. β-каротин является эффективным поглотителем свободных радикалов и накапливается в коже человека путем перорального приема. Он защищает кожу от некоторых заболеваний вызванных УФ-излучением. Также, образует фотозащиту для кожи. Научные исследования показали, что β-каротин был частично успешным в лечении расстройства светочувствительносты, эритропоэтической протопорфирии.
  2. Коэнзим Q10 является важным липофильным антиоксидантом, синтезируемым организмом. Это вещество широко применяется в дерматологии и косметологии. Местное нанесение коэнзима Q10 на кожу человека эффективно для уменьшения глубины морщин.
  3. Витамин А и некоторые его родственные вещества были исследованы, чтоб определить наличие химиопрофилактических эффектов. Результаты замечательные. В частности витамины помогают уменьшать вредное воздействие УФ-лучей. Помогают  востановить естественной коллаген. Препараты с витамином А эффективны при борьбе с высыпаниями.
  4. Витамин Е - является наиболее мощным жирорастворимым антиоксидантом. Считается, что он играет важную роль в защите кожи от опухолей, вызванных ультрафиолетом и арсенитом.
  5. Витамин К - это другое вещество, связанное со скваленом, которое оказывает положительное влияние на физиологию кожи. Нанесение витамина К на кожу также используется для подавления пигментации и устранения синяков.

Ученые единогласно определили эффективность сквалена в уменьшении окислительного повреждения свободных радикалов на коже.

Акция
Шрот из семян амаранта Скидка
59 грн 53 грн
Шрот из семян амаранта
Акция
Хит продаж
Масло семян амаранта Скидка
448 грн 403 грн
Масло семян амаранта
Амарантовая мука органическая
130 грн
Амарантовая мука органическая

В будущем еще неоднократно планируются разные исследования, которые должны доказать эффективность вещества в борьбе с раком. Также, уже доказано, что это неотъемлемый элемент в уходе за кожей, который возможно осуществлять благодаря амарантовому маслу.

Комментарии
Александр 27.11.2021, 19:16
У вас там формула сквалана, а не сквалена. У сквалена есть двойные связи
Написать комментарий
17 + ? = 20
Введите число*
Рекомендуемые товары
Амарантовое масло органическое
Хит продаж
Амарантовое масло органическое
997 грн
Масло амаранта в капсулах
Хит продаж
Масло амаранта в капсулах
99 грн
Другие статьи автора
23.08.2023

Самые эффективные гидролаты для увлажнения сухой кожи.

25.05.2023

Самые эффективные гидролаты для волос. Выбираем лучшие и настоящие.

24.05.2023

Как правильно использовать гидролаты с пользой для волос.

Также советуем почитать
08.11.2018

Это уникальное растение ни в чем не уступает и во многом превосходит известную всем пшеницу.

15.03.2020

Амарантовое масло используют в производстве элитной косметики и в домашних условиях.

12.11.2018

Природная сила растений подарит вашей коже здоровье и красоту. Какие масла подойдут, как использовать и чего ожидать от применения.

14.05.2020

Какая амарантовая крупа подойдет лучше для самых маленьких гурманов.