Режим работы магазина:
ПН - СБ: с 10:00 до 18:00
Консультация

Шиповник: понятная польза для всей семьи

Шиповник известен своими целебными свойствами. Наиболее ценны именно его плоды, которые высушивают и используют для приготовления настоек, отваров или сиропа. Продукты на основе шиповника издавна активно применялись в народной медицине. Шиповником лечат авитаминоз, инфекционные болезни, проблемы с печенью и желудком, ряд других недугов. Сироп на основе этих плодов считается мультивитаминным, а витамин С и вовсе присутствует в рекордном количестве. Что нужно знать о шиповнике? Какие продукты на его основе доступны без ограничений? Кому рекомендуется и кому может быть противопоказано этот продукт? Рассказываем.

Что известно о шиповнике

Это растение относится к семейству розовых. Существует очень много его видов, если быть более точным, то около пятидесяти. Среди наиболее витаминных выделяют: шиповник морщинистый, коричневый, яблочный, даурский и сизый.

Плоды могут быть разной формы, продолговатые, круглые и овальные. Если рассматривать сырой не высушенный плод, то его шкурка преимущественно гладкая и твердая, иногда может быть морщинистой. Внутри мякоть покрыта длинными волокнами. На вкус шиповник кисловато-сладкий, а его цвет может варьироваться от ярко-оранжевого до красного и коричневого.

В составе плодов присутствуют:

  • Витамины: С, В2, Р, К, Е. К слову, в некоторых сортах витамина С гораздо больше чем в лимоне.
  • Антиоксиданты: пектины, ликопин.
  • Минералы: магний, марганец, фосфор, калий, кальций.
  • Органические кислоты, флавоноиды, дубильные вещества, эфирные масла.

Препараты и продукты на основе шиповника используют в народной медицине многих стран мира. В частности, в Украине это популярное средство при лечении болезней мочевого пузыря и почек. В Монголии применяется при головокружениях и головных болях, а на Тибете шиповником облегчают симптоматику туберкулеза, неврастении, и всевозможных сложных болезней, которые обычно трудно поддаются лечению. Также, это неотъемлемые лекарства при авитаминозах и гиповитаминозах.

Как и для чего можно использовать шиповник

Плоды шиповника пригодны к употреблению в самых разнообразных вариациях. Самые популярные продукты это: сок, экстракт, отвар, сироп, настой и масло. Если первые несколько позиций подходят только для внутреннего применения, то масло используется для лечения ожогов, обморожений. Оно имеет отличное регенерирующее действие, поэтому рекомендуется кормящим мамам для лечения трещин на сосках. Также такое масло широко применяется в лечении болезней ротовой полости.

Для использования пригодны практически все части растения:

  • Из плодов готовят сок, настой, отвар, варенье.
  • Корни также используют для приготовления отвара. Это популярное вяжущее средство, ведь в корнях много дубильных веществ.
  • Из семян добывают масло.

Также, можно найти немало добавок в виде таблеток и капсул.

Чем полезны продукты из шиповника

  1. В первую очередь, шиповник это мощное бактерицидное, противовоспалительное и фитонцидное средство. Благодаря рекордному содержанию витамина С, обеспечивается повышение иммунитета и увеличение сопротивляемости организма по отношению к вирусам и инфекциям. Отвары из шиповника рекомендуют пить для профилактики сезонных недугов.
  2. Также, именно аскорбиновая кислота провоцирует очистку сосудов от вредного холестерина, оказывает профилактику атеросклероза, укрепляет кровеносные сосуды и капилляры. Это эффективное средство против высокого артериального давления. Большое содержание железа делает шиповник очень полезным для крови.
  3. Благодаря содержанию витаминов Р и К, шиповник рекомендуется принимать тем, кто имеет перелом костей или открытые раны. Заживление будет происходить быстрее.
  4. Отвары и сиропы являются прекрасным дополнительным средством в составе комплексного лечения болезней желудочно-кишечного тракта.
  5. При регулярном употреблении, например сока или экстракта шиповника, улучшается аппетит, пища переваривается легче и быстрее. Слабое мочегонное и желчегонное действия, помогают улучшить работу почек, предупреждают цистит, минимизируют появление отеков.

Это отличное тонизирующее средство, что улучшает общую работоспособность организма. Рецепты и рекомендации на каждый день представлены в таблице:

Цель употребления

Простые рецепты и рекомендации

При заболеваниях пищеварительной системы

Лучше всего подойдет настой, который следует пить в течение 7-10 дней, по 1 столовой ложке три раза в день. Если есть проблемы с аппетитом или часто беспокоит цистит, можно принимать настой из корней. Рекомендуемая доза 100 грамм три раза в день перед приемом пищи.

Для профилактики вирусных заболеваний

Рекомендуется употреблять сироп. Общая рекомендация выглядит следующим образом: взрослым по 1 чайной ложке три раза в сутки, детям сначала следует давать по несколько капель разведя их чаем или водой и если нет побочных реакций со временем увеличивать дозу до 1 чайной ложки в сутки.

Для нормализации давления

Нужно приготовить следующий рецепт: 5 ст.л сбора шиповника, 2 ст. л боярышника, 1 ст. л пустырника. Залить все это 200 мл кипятка, настоять 40 мин и процедить. Разделить на две части и выпить одну часть утром, а вторую вечером.

Для красоты

Очень часто в косметологии используется масло шиповника. Оно сужает поры, лечит акне, оказывает легкий отбеливающий эффект и глубоко увлажняет.

Приготовьте эффективную маску от морщин Смешайте по одной ст. л масла шиповника и масла зародышей пшеницы и 2 капли пеларгонии. Нанесите на кожу и держите 15 мин, после чего смойте теплой водой. Повторять два-три раза в неделю.

Продукты на основе шиповника часто рекомендуются разным возрастным категориям людей, в том числе детям и беременным. Это, в первую очередь, витаминная бомба для ослабленного организма, что очень ценно зимой и весной. Напитки, сиропы или отвары из плодов шиповника можно добавлять к травяным чаям, коктейлям или сухим завтракам.

Эти весьма полезные плоды могут иметь ряд ограничений

  • В частности нельзя шиповник тем у кого есть язва или гастрит. Повышенное количество аскорбиновой кислоты только усложнит ситуацию.
  • Гипертоникам не рекомендуются спиртовые настойки на шиповнике. Осторожно употреблять продукт следует людям, склонным к образованию тромбов.
  • В отношении беременных и детей особых предостережений нет, правда надо учитывать индивидуальные особенности организма и предрасположенность к аллергическим реакциям.

Шиповник точно достойный внимания. Продукты на его основе обязательно должны быть в зимне-весеннем рационе. При правильной дозировке и использовании можно существенно улучшить свое здоровье и укрепить организм. Важно выбрать натуральный продукт без примесей, а если речь о масле, то только холодного отжима.

Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий
31 + ? = 36
Введите число*
Рекомендуемые товары
Другие статьи автора
21.04.2021

Замечательный очистительный эффект на человеческую печень имеют некоторые натуральные масла. Гастроэнтерологи согласны с этим утверждением.

16.06.2020

С позиции здорового питания, проблема глютена остается открытой.

14.05.2020

Стоит ли полностью исключить продукты с глютеном из рациона?