Режим работы магазина:
ПН - СБ: с 10:00 до 18:00
Консультация

Что отличает космецевтику от косметики?

Впервые слышите это слово? Оно как будто состоит из двух хорошо известных терминов: "косметика" и "фармацевтика", однако подобные средства невозможно отнести к какому-то конкретному случаю.

Это скорее косметика с лечебными свойствами. Она является многокомпонентной и призвана выполнять сразу несколько функций одновременно.

В этой статье, попробуем максимально четко объяснить, что такое космецевтика, каковы ее преимущества, недостатки и основные различия с обычными лекарствами и стандартной косметикой.

Отличия от привычной косметики

Чтобы лучше понять суть космецевтических средств, уместно сравнить их с фармацевтикой и обычной косметикой. Различия с лекарственными средствами:

  • Космецевтические препараты имеют низкую концентрацию активных веществ. Если в фармпрепаратах всего несколько компонентов, то в космецевтических их значительно больше. Это позволяет избежать возможных побочных эффектов, чего не скажешь об обычных лекарствах;
  • Космецевтика не предусматривает добавления в состав продукции антибиотиков и гормонов. В фармакологии это распространено;
  • Многозадачность. Фармпрепараты решают одну конкретную проблему, тогда как космецевтические могут иметь сразу несколько эффектов;
  • Космецевтическую продукцию можно использовать в домашних условиях и без рекомендации врача, в отличие от фармацевтики.

Как видим, космецевтика вроде в разы лояльнее, но она не всегда будет эффективной при дерматологических заболеваниях в отличие от фармпрепаратов. Различия с обычной косметикой:

  1. Космецевтика проникает глубоко в кожу и имеет целью устранить проблему, а косметика лишь маскирует ее;
  2. В космецевтических средствах концентрация полезных компонентов, витаминов и других активных элементов, выше, чем в обычной косметике;
  3. Практически не вызывает аллергии, чем не может похвастаться обычная косметика, которая может дать аллергическую реакцию.

Как видим, космецевтика это отдельный вид продукции, которую многие восхваляют, другие же критикуют или считают просто неэффективной. На самом деле об этих средствах действительно нет еще слишком много информации, они еще исследуется, а мысли квалифицированных косметологов могут сильно различаться. Покажем очевидные нюансы в таблице.

Преимущества

Недостатки

Не содержит антибиотиков, парабенов, отдушек

Имеет короткий срок годности, благодаря многим натуральным компонентам. Хотя некоторые сочтут это бонусом

Решает одновременно несколько проблем, например лечит дерматологические заболевания и одновременно защищает кожу от солнца и других неблагоприятных факторов

Обычно это дорогая продукция

При правильном подборе имеет хороший и быстрый эффект

Недостаточно изучена и исследована, что не позволяет доверять ей на все 100%

Не имеет побочных эффектов и никакого негативного влияния на организм

В составе обычно есть стабилизаторы, то есть не все компоненты натуральные

Не вызывает привыкания, но для этого стоит иногда делать перерыв между средством, заменив один на какой-то другой

Перед покупкой таких средств лучше проконсультироваться с косметологом, для многих это создает дополнительные трудности

Как видим, космецевтика, как и любые другие средства может быть и эффективной, и неэффективной, а возможно и вредной. К выбору такой продукции, как и любой другой, стоит подходить крайне серьезно, предварительно проконсультировавшись с косметологом и хорошо оценив состояние собственной кожи.

Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий
26 + ? = 29
Введите число*
Другие статьи автора
23.08.2023

Самые эффективные гидролаты для увлажнения сухой кожи.

25.05.2023

Самые эффективные гидролаты для волос. Выбираем лучшие и настоящие.

24.05.2023

Как правильно использовать гидролаты с пользой для волос.

Также советуем почитать
15.03.2020

Амарантовое масло используют в производстве элитной косметики и в домашних условиях.

25.03.2020

Anti Age средства не панацея от старости, но могут иметь замечательный эффект.

12.11.2018

Природная сила растений подарит вашей коже здоровье и красоту. Какие масла подойдут, как использовать и чего ожидать от применения.