Режим работы магазина:
ПН - СБ: с 10:00 до 18:00
Консультация

Что такое мука и как выбрать полезную

На кухне есть привычные продукты, о свойствах которых редко задумываешься. Допустим, мука. Что может быть проще? Но только у пшеничной существует шесть сортов. Причем снежно-белая абсолютно бесполезна.

Акция
Шрот из семян льна Скидка
59 грн 53 грн
Шрот из семян льна
Мука расторопши
195 грн
Мука расторопши
Амарантовая мука органическая
130 грн
Амарантовая мука органическая

Тем, кто заботится о здоровье, диетологи и врачи рекомендуют присмотреться к другим разновидностям. Например, лечебной муке из семян амаранта и расторопши.

Что такое мука

Это измельченные до порошкообразного состояния зерна. Традиционно используют хлебные культуры, реже – бобовые, в оздоровительных целях – лекарственные растения.

Первое место по популярности занимает универсальная пшеничная. У нее приятный вкус, к тому же это растение культивируют во многих странах. Но даже там, где ее почти не выращивают, например, во Вьетнаме и Таиланде, в обязательном порядке едят мучное.

Есть ценители у муки из зерен ржи, проса, риса, кукурузы, гороха, сои. Ячменная когда-то была популярна из-за доступной цены, хороша для блинов. Содержит бета-глюкан, благодаря чему защищает сердце и сосуды, снижает уровень холестерина. Гречневая считается диетической. Приготовить из нее выпечку сложно, но можно сочетать с другими видами.

Сорта

Много столетий человек старался сделать муку белоснежной, избавляясь от жестких оболочек и зародышей. Когда это удалось, оказалось, что такой «порошок» лишен пользы. В сердцевине практически нет витаминов, белков, минералов и клетчатки. Зато много крахмала, от которого легко набрать лишний вес. В некоторых странах вообще запрещено отбеливать муку.

Сорт муки зависит от особенностей ее изготовления. У пшеничной их шесть:

  1. Обойная. Не проходит очистку, зерна перемалывают целиком. Для выпечки не годится, идет на изготовление столовых видов хлеба с грубой поджаристой коркой.
  2. Крупчатка. У нее достаточно крупная фракция и кремовый оттенок. Отличается высоким содержанием клейковины. Подходит для дрожжевого теста.
  3. Второй. Серовато-коричневатого оттенка. Используется для белого хлеба и несдобной выпечки.
  4. Первый. Зерновых оболочек почти нет, клейковины много. Мягкая, желтоватая, придает тесту эластичность, выпечку делает пышной. Идеальна для пельменей, блинов, домашней лапши и пирогов
  5. Высший. В такой муке совсем нет зерновых оболочек, только внутренняя часть. Это увеличивает содержание крахмала. Пирожные, торты, слоеное и песочное тесто получается белоснежным, мелкопористым, пышным, но не приносит пользы.
  6. Экстра. В муке экстра минимальное содержание минеральных компонентов и золы. Как и высший сорт, малополезна.

Ржаная мука может быть сеяной (выход после помола до 65%), обдирной (выход 90%), обойной (самый грубый помол).

Для большинства менее распространенных видов муки применяется градация на крупный, средний и мелкий помол.

Состав и польза муки

В любой муке содержатся питательные вещества, которые необходимы организму, их концентрация зависит от вида зерна и помола:

  • Клетчатка. В обойной ее примерно 2.3%, в высшем сорте около 0.1%. Между тем, этот компонент полезен, он ускоряет перистальтику кишечника. Всемирная организация здравоохранения советует в день употреблять минимум 27 граммов клетчатки.
  • Белки, преобладают простые – протеины. В соевой – 44%, в пшеничной – почти в четыре раза меньше. Белки ржаной муки содержат больше незаменимых аминокислот, чем пшеничной.
  • Жиры, до 9%. В кукурузной 1.5%, в ржаной и пшеничной 1-2%. В составе жира порядка 40% - жирные кислоты Омега-3 и Омега-6. Они не вырабатываются организмом, поэтому особенно ценные. Улучшают общее самочувствие, состояние кожи, волос и ногтей.
  • Углеводы, в т.ч. до 90% крахмала. Именно крахмал обеспечивает эластичность хлебного мякиша. В процессе хранения клейстер «стареет» и хлебное изделие черствеет.
  • Витамины A, E, PP, группы B (тиамин, рибофлавин). 
  • Минеральные вещества: фосфор, калий, магний, кальций – в большем количестве. В разы меньше меди, цинка, марганца и других. К слову, около 10% суточной нормы кальция мы получаем именно из хлебных и мучных изделий. В 100 граммах муки 32% необходимого организму железа.
  • Ферменты. Их больше в оболочке и зародыше. Это еще одна причина, почему очищенная мука менее полезна – в ней мало ферментов.

Мука противопоказана людям с непереносимостью глютена (целиакией) или аллергией на него. Здоровым людям продукты с содержанием глютена не вредят, за исключением возможности набрать лишние килограммы.

Мука-целитель

Мука из семян лекарственных растений, особенно расторопши и амаранта, не содержит глютена. Она не только оздоравливает, но и лечит ряд болезней.

Порошок расторопши (шрот) – натуральный гепапротектор. Содержит уникальное вещество силимарин, а также витамины, жирные кислоты, фосфолипиды. Защищает, очищает и восстанавливает клетки печени, стимулирует работу кишечника, улучшает состояние при заболеваниях желчного, гастритах, колитах, аллергии. Борется с накоплением токсинов, выводит яды алкоголя, тяжелых металлов, при пищевых отравлениях. Учитывая неблагополучную экологию, особенно в крупных городах, это средство стоит включить в рацион. Печень будет благодарна.

Амарантовая мука насыщена аминокислотами, включая лизин. Это вещество – редкость даже в продуктах растительного происхождения. Содержит кальций и помогает усваивать его. Железа и клетчатки в ней больше, чем в пшеничной. Обладает мощными антиоксидантными и противораковыми свойствами, рекомендуется при анемии, желудочно-кишечных расстройствах, нормализует уровень сахара.

Оба вида лечебной муки помогают привести вес в норму за счет очищения организма, нормализации обмена веществ и снижения калорийности пищи. Можно использовать для готовки в чистом виде и добавлять к традиционной пшеничной муке, ржаной, льняной и т.д. Отлично сгущают соусы, подходят для панировки.

Несколько советов

  • Не ограничивайтесь пшеничной мукой. Обогащайте рацион другими видами и получите дополнительную пользу.
  • Помните, чем выше сорт, тем красивее будет выпечка, но состав у такой муки беднее. Грубый помол ценнее.
  • В магазине можно увидеть «блинную муку». Не поленитесь изучить состав. Зачастую это полуфабрикат с добавлением разрыхлителей, консервантов, химических пищевых добавок. Употреблять ее в пищу не рекомендуется.
  • Выбирая редкий тип муки, внимательно прочитайте инструкцию.
  • Хранить муку лучше в бумажном пакете или стеклянной, деревянной посуде, но не в целлофане. Важно ограничить ее от влаги и посторонних запахов, чтобы не допустить появления плесени и жучков. Даже самую качественную муку нежелательно хранить в домашних условиях больше года.
Миндальная мука
209 грн
Миндальная мука
Амарантовая мука без глютена
127 грн
Амарантовая мука без глютена
Акция
Хит продаж
Шрот из семян тыквы Скидка
59 грн 53 грн
Шрот из семян тыквы
Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий
27 + ? = 28
Введите число*
Рекомендуемые товары
Амарантовая мука органическая
Амарантовая мука органическая
130 грн
Мука расторопши
Мука расторопши
195 грн
Шрот из семян льна Скидка
Акция
Шрот из семян льна
59 грн 53 грн
Шрот из семян тыквы Скидка
Акция
Хит продаж
Шрот из семян тыквы
59 грн 53 грн
Другие статьи автора
10.12.2021

Омега-3, рыбий жир и витамин D. Многие ошибочно полагают, что это слова-синонимы. В действительности это совсем не так, хотя в некоторых случаях грань бывает тонкая.

17.11.2021

Что на самом деле может содержать рыбий жир и в каком количестве? Омега-3 или витамины А, Д и Е?

05.05.2021

Аминокислоты, витамины, богатое содержание минералов и легкая усвояемость, делают его лучшим среди растительных протеинов.

Также советуем почитать
08.11.2018

Это уникальное растение ни в чем не уступает и во многом превосходит известную всем пшеницу.

30.10.2018

Препараты из расторопши внесены в официальный перечень средств, рекомендованных для лечения заболеваний печени.

25.01.2019

Это растительный концентрат здорьвья. Семена кунжута с выпечкой или кунжутное масло в салате? 

06.05.2019

Белка больше, чем в перепелиных яйцах, а концентрация каротина выше, чем в моркови.