Режим работы магазина:
ПН - СБ: с 10:00 до 18:00
Консультация

Самые полезные масла для печени

Наша печень сильно страдает от неправильного питания, не слишком чистой окружающей среды и вредных привычек. Печень это своеобразный фильтр, который очищает кровь от всего вредного, что попадает в организм. Логично, что этот орган нужно всячески поддерживать. И не только здоровым питанием, но и дополнительными добавками и специальными средствами.

Акция
Масло из семян фенхеля Скидка
189 грн 132 грн
Масло из семян фенхеля
Масло семян тыквы
198 грн
Масло семян тыквы
Хит продаж
Масло расторопши
259 грн
Масло расторопши

Замечательный очистительный эффект на человеческую печень имеют некоторые натуральные масла. Гастроэнтерологи совместно со сторонниками народной медицины согласны с этим утверждением. Однако, стоит заметить, что для подобной цели подойдут только отдельные виды масел. И конечно же, нужно четко понимать, как их принимать, сколько и в течение какого периода.

Какое масло выбрать для поддержки печени?

Если правильно подобрать масло, оно может дать в разы более положительный эффект на печень, чем различные травяные чаи, или медикаменты. Однако, прежде чем покупать этот продукт следует разобраться, в некоторых нюансах.

Для лечебных, профилактических и оздоровительных целей подходят так называемые живые продукты. То есть те масла, которые были получены методом первого холодного отжима. Именно они имеют наибольшее количество питательных компонентов и минимальную вероятность нежелательных эффектов.

Качественный продукт обязательно сохраняется в стеклянной тёмной таре. Если вам предлагают натуральное масло, допустим, расторопши, и оно в прозрачной бутылке да еще и под прямыми солнечными лучами, воздержитесь от покупки.

Срок годности такой продукции не может превышать нескольких месяцев. И хранить ее следует в темном прохладном месте.

Подходят не все масла. Лучшее влияние на печень оказывают следующие:

  1. Расторопши;
  2. Тыквенное;
  3. Фенхелевое;
  4. Амарантовое;
  5. Льняное.

Об особенностях некоторых из этих продуктов и эффекте который они оказывают на организм, читайте далее в тексте. А сейчас несколько слов о непосредственно процедуре очищения печени маслами. О подготовке к данному процессу, рекомендациях и предостережениях.

Подготовка к очищению

Прежде чем приступить к курсу так называемого детокса, проконсультируйтесь с врачом, пройдите УЗИ печени и желчного пузыря. Это в первую очередь касается тех у кого есть явные проблемы с печенью и тем более диагностированные заболевания.

Среди категорических противопоказаний могут выступать: желчнокаменная болезнь, беременность, язвы. Среди прочих предостережений: беременность, кормление грудью, онкология и сахарный диабет.

За несколько дней до начала приема масла, нужно откорректировать свой рацион и образ жизни. Полностью откажитесь от алкоголя, чрезмерного количества сладкого, копченой и жирной пищи. Идеально, если есть возможность, так же отказаться от курения, это тоже очень серьезный источник интоксикации печени и организма в целом.

Масло расторопши и его влияние на печень

Расторопша для многих это просто сорняк. Однако, она имеет невероятно целебные свойства, в частности для печени и желчного пузыря. Масло и натуральные продукты на основе этого растения активно используют для лечения гастрита и цирроза. Масло расторопши - номер один в нашем рейтинге. Все благодаря уникальному компоненту силимарину, который способен восстанавливать клетки печени и очищать ее от токсинов.

Вот несколько основных эффектов, которые можно получить регулярно и правильно принимая этот продукт:

  • Мощная детоксикация печени и всего организма. Выводятся токсины, восстанавливаются клетки, и так далее.
  • Расторопша способна обезвреживать алкогольную интоксикацию, выводить тяжелые металлы из организма, попадающие туда в результате питья некачественной воды. А еще выводить пестициды, которые мы однозначно иногда можем съесть приобретя некачественные продукты питания.
  • Замедляется процесс старения. Это благодаря большому количеству антиоксидантов, что есть в составе.
  • Восстанавливаются слизистые оболочки желудка и желчного пузыря.

Это дополнительный источник энергии, и если вы постоянно чувствуете упадок сил, усталость и сонливость попробуйте масло расторопши.

Как правильно принимать?

  • В профилактических целях: 1 чайная ложка один раз в день до еды;
  • В лечебных целях: 1 чайная ложка три раза в день до еды.
    Курс составляет минимум один и максимум два месяца. Начинать прием продукта следует из одной ложки в день, в любом случае. И если самочувствие хорошее, увеличивать дозировку до нужной.

В профилактических целях, масло расторопши можно употреблять не только в чистом виде, а и как добавку к салатам, кашам и другим подходящим блюдам.

Тыквенное масло при заболеваниях печени

Натуральное масло из семян тыквы второе в рейтинге самых полезных для печени. В нем содержатся ценные компоненты, минералы и витамины, имеющие пользу для всего организма. Фосфолипиды, ненасыщенные жирные кислоты, витамины группы А, Е, Т, и флавоноиды восстанавливают структуру печени, а еще оказывают отличный желчегонный эффект. Это одно из лучших природных желчегонных.

Также, именно тыквенное масло обладает мощным противовоспалительным действием, которое распространяется на желчный, желчевыводящие пути и печень.

Как правильно пить?

  • Ежедневно по 1 чайной ложке один раз в день (за час до приема пищи);
  • Срок лечения должен длиться не более двух недель, после чего следует сделать паузу и прислушиваться к собственному самочувствию.

Если во время лечения есть какие-то негативные симптомы, следует уменьшить дозировку до 0,5 чайной ложки в день, или вовсе прекратить, чтобы исключить возможные побочки.

Масло фенхеля: что нужно знать?

Масло фенхеля входит в число эфирных. Его польза для печени обусловлена богатым составом, что объединяет: атенол, фенхол, анисовый альдегид, витамины, минералы и микрокомпоненты. Это мощное антитоксическое и гепатопротекторное средство. Масло фенхеля даже назначают при алкогольных отравлениях ведь оно может снять интоксикацию и качественно очистить организм. Также это прекрасная добавка для комплексного лечения холангита и холецистита.

Способов применения этого масла множество. В приведенной ниже таблице рассмотрим самые популярные.

Способ применения

Дозировка

Ароматерапия

Достаточно добавить несколько капель масла в аромалампу или увлажнитель воздуха

Ингаляции

Добавить две капли масла до 50 мл кипятка и вдыхать пары около 10 минут. Правда здесь следует быть осторожным, ведь эфирные масла могут вызвать аллергию

Компресс

Детские колики и вздутие живота можно лечить фенхелем. Просто капните несколько капель на теплую влажную пеленку и приложите к животику на 10 минут.

Как принимать внутрь эфирное масло?

  • Ежедневно по 2-3 капли разбавленных чайной ложкой меда или воды.
  • Рекомендуется запивать масло кефиром или натуральным йогуртом.
  • Если самочувствие хорошее, можно увеличить дозу до 5-6 капель однократно.
  • Период лечения не более трех недель, затем следует делать перерыв на столько же.
Акция
Масло из семян фенхеля Скидка
189 грн 132 грн
Масло из семян фенхеля
Масло семян тыквы
198 грн
Масло семян тыквы
Хит продаж
Масло расторопши
259 грн
Масло расторопши

Натуральные масла это то, что точно стоит нашего внимания. С их помощью можно предупредить, решить и пролечить ряд недугов. Конечно, это не панацея и если проблема серьезного масштаба, то масло будет выступать скорее как вспомогательное средство к комплексному лечению, однако очень действенное!

Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий
33 + ? = 43
Введите число*
Рекомендуемые товары
Масло расторопши
Хит продаж
Масло расторопши
259 грн
Масло семян тыквы
Масло семян тыквы
198 грн
Масло из семян фенхеля Скидка
Акция
Масло из семян фенхеля
189 грн 132 грн
Другие статьи автора
19.03.2021

У Украине это средство популярно при лечении мочевого пузыря и почек, а на Тибете шиповником облегчают симптоматику туберкулеза.

16.06.2020

С позиции здорового питания, проблема глютена остается открытой.

14.05.2020

Стоит ли полностью исключить продукты с глютеном из рациона?

Также советуем почитать
08.02.2021

Самое желанное масло для вашей печени. О пользе и применении масла расторопши.

10.04.2020

По внешнему виду фенхель очень напоминает обычный укроп.

20.05.2020

Сырое масло поможет сбросить вес и подлечить простату.