Режим работы магазина:
ПН - СБ: с 10:00 до 18:00
Консультация

Рыбий жир для похудения

Интерес у диетологии и кардиологии к свойствам данного продукта проснулся с открытием взаимосвязи между его приемом и скоростью развития атеросклероза – одной из двух (вторая – рак) причин смертности современных людей старше 70 лет.

Рыбий жир из тунца для детей с 10-ти лет
239 грн
Рыбий жир из тунца для детей с 10-ти лет
Акция
Хит продаж
Рыбий жир из тунца для детей 4+ Скидка
309 грн 278 грн
Рыбий жир из тунца для детей 4+

Уже известно, что его регулярное употребление замедляет и его, и массу ассоциированных со старением процессов. А для похудения рыбий жир важен и присутствием в нем холекальциферола (витамина D3, его недостача ускоряет деление жировых клеток).

Омега-3 и витамин Д при похудении

Основную часть пользы рыбьего жира для здоровья создают витамин D3 (он вырабатывается и в коже при попадании на нее солнечных лучей) и омега-3 полиненасыщенные кислоты. Их биологическая роль многогранна и полностью не выяснена. Так, науке неизвестно, почему прием жира в дозировке до 3 г в сутки снижает уровень триглицеридов (в частности «плохого» холестерина) в крови, а больше – повышает. Или какова взаимосвязь между отсутствием атероматозных отложений на стенках сосудов и сахарным диабетом.

Рыбий жир необходим для здоровья волос и ногтей, участвует в обновлении кожи. Его дефицит заметно сказывается на течении псориаза и витилиго, хотя предположения о взаимосвязи между их появлением и хронической нехваткой холекальциферола не оправдались. Весьма полезен для нормального состояния суставов, сердечно-сосудистой системы, сетчатки глаз и мозговой деятельности.

Возможно самым важным свойством при применении для похудения, являются не вполне понятная, но наблюдаемая на практике взаимосвязь между ожирением и дефицитом витамина D, а также способность омега-3 ПНЖК (в основном ДГК) снижать вероятность депрессии и других расстройств высшей нервной деятельности. Диетологи полагают стресс и депрессию основными причинами запуска переедания у обоих полов, хотя на женщинах данный эффект сказывается заметнее. И снижение давления внешних обстоятельств на психику может способствовать его нивелированию.

Подтверждены следующие свойства

  1. Блокирование атеросклероза. Вернее, налипания атероматозных бляшек (белковые контейнеры с холестерином) на стенки сосудов и снижение процента бляшек «плохого» типа (ЛПНП – липопротеины низкой плотности) по сравнению с «хорошими» (ЛПВП – липопротеины высокой плотности). Снижение достигается в диапазоне 20-30%.
  2. Усвоение кальция. Аскорбиновая кислота доставляет молекулы кальция в кости, а витамин D участвует в их с фосфором всасывании стенками кишечника и встраивании в костные клетки.
  3. Регулирование скорости деления адипоцитов. Механизм взаимодействия компонентов рыбьего жира и жировых клеток тела неясен. Но при длительной нехватке витамина D они делятся быстрее. А у детей, родившихся от мам с ожирением, оно провоцирует его недостачу. Причем у ребенка в ближайшие 3-5 лет при таком сочетании наблюдаются склонность к набору лишних кило и «заминки» с усвоением химической пары кальций-холекальциферол (рахит). Это не значит, что рыбий жир способствует похудению – скорее помогает не набирать лишний вес.
  4. Участие в процессах регенерации мягких тканей и иммунном ответе. Это происходит за счет превращения омега-3 полиненасыщенных кислот в простагландины – белки, запускающие аутоиммунные и восстановительные реакции.
  5. Умеренное снижение воспалительного ответа. При стимулировании конкретных иммунных реакций, рыбий жир влияет в понижающую сторону на стремление организма отвечать воспалением на любое раздражение.
  6. Снятие синдрома раздраженного кишечника. Причины СРК неясны, и медицина колеблется между его психогенным и физиологическим (множественные и разнообразные, хотя недостаточные для отказа, нарушения) происхождением. Но прием рыбьего жира позволяет сгладить его проявления, снизив газообразование, дискомфорт и колебания стула от запора к поносу.
  7. Регулирование психических процессов. Эта часть эффекта омега-3 полиненасыщенных кислот изучена не слишком подробно. Но уже обнаружена прямая корреляция между тяжестью/частотой рецидивов депрессии и избыточной раздражительностью с достаточным потреблением рыбьего жира. Чем его меньше в меню, тем сложнее протекают указанные заболевания и наоборот.

Вред и противопоказания

Длительный и значительный (больше 1 г и при употреблении от 4 мг/сутки) избыток витамина D приводит к обратному основному эффекту – запуску вымывания кальция из костей вместо их укрепления. Результатом становятся:

  • остеопения и остеопороз;
  • желчные камни;
  • камни в почках;
  • боли в мышцах, миозит, спазмы, воспалительная деградация их волокна.

«Перебор» по омега-3 полиненасыщенным кислотам повышает уровень «плохого» холестерина в крови вместо его понижения. Принимать рыбий жир для похудения запрещено и при гепатите, циррозе, прочих патологиях печени (она отвечает за метаболизм растительных и животных жиров).

Рыбий жир для похудения: поможет или нет?

Само по себе наличие омеги и холекальциферола в вашем меню не приведет к уменьшению талии и снижению избыточных жировых отложений. Нужно понимать, что они не сжигают жир – только препятствует его быстрому набору. Кроме указанных выше негативных эффектов, злоупотребление рыбьим жиром даст вам сытость и замедлит (несмотря на то, что даже животные жиры сами по себе отложений на талии не образуют) расщепление углеводов из пищи.

Это значит, что рыбий жир будет полезен при похудениии и сможет ускорить снижение веса, но – в сочетании с диетой, повышенной физической активностью, антицеллюлитным массажем, прочими мерами, обычно применяемыми для сброса лишних кило. Принимать его в сочетании с обычным рационом тоже допускается, это даже может быть необходимо, при дефиците солнечного света. Недостаток витамина D3 особенно ощущается зимой-весной, сезонные запасы организма к этому периоду истощаются.

Простые выводы

  • Да, поможет - но не как отдельное самодостаточное средство, а через нормализацию метаболизма и вашего активного настроя похудеть.
  • Никакие омеги и любые формы витамина Д не имеют прямого действия, направленного на сжигание жира.
  • В интернете мы встречали капсулы "Омега 3 для похудения" - не верьте этим сказкам.

Какой выбрать лучше?

Витамином D особенно богата печень трески, а омега-3 кислотами – непосредственно рыбий жир. В зависимости от сорта рыбы, набрать с нею суточную норму продукта даже на нормальном рационе (2-3 г) удается не всегда. На диете это вовсе невозможно.

В таких случаях уместнее рыбий жир в капсулах. Их прием исключает ощущение специфического и неприятного вкуса «начинки», компактно умещается почти в любую диету, включая самые строгие (помирить их с жирной рыбой сложнее). Обычно препарат, предназначенный для детей, очищен тщательнее, упакован в менее «громоздкую» желатиновую оболочку.

Жир из различных видов рыб отличается составом, рекомендациями и возможными ограничениями по применению. Из натуральных отметим 3 наиболее интересных:

  1. Рыбий жир из печени трески - самый богатый по составу. Слегка уступает тунцу в концентрации омег, но содержит витамины А и D3.
  2. Рыбий жир из тунца - Омега-3 в их естественном виде, без витамина Д и ограничений, сезонных или по совместному употреблению с другими витаминно-минеральными добавками, можно пить круглый год.
  3. Омега-3 Natural - рекомендована при физических нагрузках. Если вы планируете активно бороться с лишним весом не только диетой, вам пригодится эта добавка.
Акция
Хит продаж
Омега-3 Natural Скидка
284 грн 256 грн
Омега-3 Natural
Омега-3 Natural для детей 4+
149 грн
Омега-3 Natural для детей 4+
Рыбий жир из печени трески
288 грн
Рыбий жир из печени трески
Комментарии
Ольга 10.03.2021, 13:42
Не знаю, как на диете, но в обычной жизни жир тунца чудесно избавляет от радикулита и помогает мозгам шевелиться. Еще в прошлом году начала принимать его по 4 капсулы (рыбу я не жалую особо, ем, как все). Может это весеннее настроение, но сейчас двигаться стало проще, улучшился вид кожи и добавили в блеске волосы.
Уляна 22.09.2020, 15:52
Вживала риб'ячий жир з печінки тріски, як набрала вагу після народження другої дитини. Але це має бути комплексний підхід – правильне харчування, спорт та риб’ячий жир. Він дійсно є ефективним, не тільки прискорює похудання, але й створює відчуття ситості. Притупляє голод. У мене залишилися виключно позитивні враження.
Написать комментарий
31 + ? = 32
Введите число*
Рекомендуемые товары
Рыбий жир из печени трески
Рыбий жир из печени трески
288 грн
Рыбий жир из тунца Скидка
Акция
Хит продаж
Рыбий жир из тунца
367 грн 330 грн
Омега-3 Natural Скидка
Акция
Хит продаж
Омега-3 Natural
284 грн 256 грн
Другие статьи автора
10.12.2021

Омега-3, рыбий жир и витамин D. Многие ошибочно полагают, что это слова-синонимы. В действительности это совсем не так, хотя в некоторых случаях грань бывает тонкая.

17.11.2021

Что на самом деле может содержать рыбий жир и в каком количестве? Омега-3 или витамины А, Д и Е?

05.05.2021

Аминокислоты, витамины, богатое содержание минералов и легкая усвояемость, делают его лучшим среди растительных протеинов.

Также советуем почитать
13.11.2018

Некоторые кислоты ряда "омега" человеческий организм не вырабатывает, поэтому черпает их только из пищи.

04.05.2019

Польза "омег" для человеческого организма была открыта в середине 20-го века, но даже сегодня далеко не все из нас знают о ней.

08.01.2020

Порошок (мука, шрот, клетчатка) и масло. Совершенно разные продукты со своими эффектами и тонкими нюансами.