Режим работы магазина:
ПН - СБ: с 10:00 до 18:00
Консультация

Масло черного тмина при беременности и лактации

Масло черного тмина (чаще это Nigella sativa ) издавна славилось уникальными свойствами и применялось для лечения самых разнообразных заболеваний. В Коране упоминается тмин, который пророк Мухаммед называет «лекарством ото всех недугов, кроме смерти».

В состав пряности входит несколько десятков компонентов, что обуславливает высокий терапевтический эффект. Это витамины и жирные кислоты, микроэлементы и эфирные масла. Важной особенностью масла является значительное содержание в нем растительных заменителей женских гормонов – фитоэстрогенов.

Продукт применяют в составе комплексного лечения иммунных и онкологических заболеваний, гинекологических проблем и патологий вилочковой железы, болезней опорно-двигательного аппарата.

Хит продаж
Масло черного тмина Sativa
529 грн
Масло черного тмина Sativa
Масло черного тмина Damascena
529 грн
Масло черного тмина Damascena
Масло черного тмина
349 грн
Масло черного тмина

При всей очевидной пользе данного «дара природы» беременным женщинам и кормящим мамам следует проявить особую осторожность. В некоторых случаях специя способна стать долгожданным решением многих проблем со здоровьем, в других же - нанести непоправимый вред.

Можно ли масло черного тмина беременным?

В народной медицине семена и масло «чернушки» (именно так называют украинцы данное растение) считалось одним из наиболее действенных средств при бесплодии. Чтобы забеременеть, принимать снадобье следовало по 1 ч.л. утром и вечером, в течение продолжительного времени (от 3 до 6 месяцев). А вот масло черного тмина беременным рекомендуется употреблять очень избирательно или вовсе его не пить. Содержащиеся в специи вещества способны ускорить раскрытие матки и стимулируют родовую деятельность. Именно поэтому продукт нельзя употреблять внутрь при беременности, особенно – в первом ее триместре.

При этом наружное использование целебного масла совершенно не ограничено! Это природное и экологически безопасное средство помогает бороться со многими распространенными косметологическими проблемами будущих мам:

  1. Мозоли и натоптыши - появляются на стопах вследствие увеличения веса беременной. Масло из семени черного тмина рекомендуется применять как для профилактики, так и для лечения. Содержащиеся в продукте вещества обладают регенерирующим эффектом, устраняют воспаление.
  2. Растяжки беременных. Втирание масла в «проблемные зоны» широко практикуется в народной медицине и косметологии. Это простой и действенный способ устранения растяжек на бедрах, животе и груди. Высокое содержание жирных кислот и витаминов групп А и Е повышает упругость кожи, ускоряет процесс рассасывания рубцов и способствует регенерации.
  3. Сухость и шелушение кожи. Продукт добавляют в маски для лица, делают с ним теплые компрессы. Некоторые женщины смазывают маслом черного тмина область вокруг глаз и локти. Именно здесь кожа чаще всего страдает от обезвоживания, пересыхает и шелушится. Такой рецепт поможет устранить мелкие морщинки и придаст коже шелковистость.
  4. Выпадение волос. Распространенной проблемой беременных и кормящих мам является тусклость и ломкость волос, их выпадение. Дерматологи и трихологи рекомендуют использовать маски с маслом черного тмина, которое по своей эффективности ничуть не уступает знаменитым луковым апликациям или отвару из корней лопуха.

В арабских странах беременными женщинами принято втирать тминное масло наружно в зону промежности. Считается, что это поможет избежать разрывов при родах и сделает кожу более эластичной. Западные эксперты никак не подтверждают, однако и не опровергают действенность данного способа.

Грудное вскармливание и рацион малыша

Отвар семян и масло чернушки при кормлении грудью способствует стимуляции лактации. Продукт можно добавлять в салаты или (учитывая его довольно специфический вкус) запивать чаем или кефиром, смешивать с медом или йогуртом. Ориентировочная дозировка составляет 1 ч. л. с периодичностью 2-3 раза в день. Поскольку рацион мамы отображается на составе и качестве грудного молока, в первые дни необходимо начинать с малых доз.

Это поможет своевременно заметить индивидуальную непереносимость продукта малышом. При возникновении аллергических реакций (сыпь, беспокойство, нарушение стула) тмин для лактации следует отменить.

Подавляющее большинство грудничков хорошо переносят добавление этой популярной пряности в рацион мамы. При этом непосредственно давать масло черного тмина грудным детям категорически запрещено! Употреблять в пищу его разрешается дошкольникам с 6-летнего возраста. До этого времени следует ограничиться наружным применением. В любом случае кормящим мамам следует придерживаться принципа «Не навреди!» и помнить: ежедневная доза более 25 г считается токсичной.

При грамотном применении этого удивительного природного средства можно достичь прекрасных результатов в течение 2-3 недель. Продукт поможет избавиться молодой маме и грудничку от бессонницы, наладить работу желудочно-кишечного тракта, повысить иммунитет, ускорить обменные процессы в организме, укрепить капилляры. Употребление в пищу тминного масла также способствует уменьшению колик у грудных детей до года, делает малыша более спокойным и уравновешенным.

Ограничения и противопоказания

Как и всякое эффективное средство, Nigella имеет ряд ограничений. Подавляющее большинство «табу» относятся к внутреннему употреблению. В группу риска входят следующие категории лиц:

  • Люди с индивидуальной непереносимостью продукта.
  • Дети, возраст которых менее 6 лет.
  • Беременные женщины.
  • Больные сахарным диабетом.
  • Пациенты с острой формой гастрита.
  • Люди, страдающие моче- и желчнокаменной болезнью.
  • Больные, перенесшие инсульт или инфаркт миокарда, а также – страдающие гипотонией.
  • Пациенты с тромбофлебитом и склонностью к тромбозам.

Наружное применение продукта имеет минимум ограничений. Такое природное лекарство разрешено даже детям первого года жизни при лечении опрелостей, дерматитов, сухости кожи.

К противопоказаниям для наружного применения относят индивидуальную непереносимость препарата, наличие глубоких или инфицированных ран. Аллергическая реакция на масло черного тмина может выражаться в высыпаниях на коже, отечности и зуде.

Какое масло выбрать

По мнению медиков, наиболее полезной является продукция холодного отжима, в которой сохранены все полезные для здоровья компоненты в своем естественном балансе. Никаких экстрактов, особенно когда речь идет о маленьких детях и кормящих мамах.

  • Современные производители предлагают несколько видов данного масла и почти все они являются производными внутри одного сорта - Nigella Sativa. По факту будут отличаются только страной происхождения семян, оригинальным названием масла и незначительными вкусовыми отличиями.
  • Мы же настоятельно рекомендум обратить внимание на гораздо более редкий сорт - Nigella Damascena. Это идеальное масло для решения вопросов, описанных в данной статье. При сохранении всех основных свойств классического тмина, оно меньше нагружает детский или ослабленный организм и обладает более мягким вкусом.
Хит продаж
Масло черного тмина в капсулах
236 грн
Масло черного тмина в капсулах
Шрот черного тмина
60 грн
Шрот черного тмина
Черный тмин в капсулах
529 грн
Черный тмин в капсулах

Масло нигеллы дамасской – поистине уникальный дар природы, который станет надежным помощником будущей маме. При вдумчивом подходе это недорогое и эффективное средство принесет исключительно пользу как самой женщине, так и ее малышу.

Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий
43 + ? = 48
Введите число*
Рекомендуемые товары
Масло черного тмина Sativa
Хит продаж
Масло черного тмина Sativa
529 грн
Масло черного тмина Damascena
Масло черного тмина Damascena
529 грн
Черный тмин в капсулах
Черный тмин в капсулах
529 грн
Масло черного тмина
Масло черного тмина
349 грн
Другие статьи автора
21.11.2022

Это растение способно творить чудеса с волосами, кожей и организмом в целом.

30.10.2022

Эти нежно-фиолетовые цветы активно используются в фармакологии, косметологии и даже кулинарии.

14.09.2022

Невероятный аромат и понятная польза является отличительной особенностью этой розы от всех остальных.

Также советуем почитать
19.10.2018

Избавиться от болезней, добавив в меню черный тмин, намного реальнее и безопаснее, чем делая ставку на лекарства с массой побочных эффектов.

21.10.2019

Чем полезен черный тмин для мужчин. Рецепты использования и лечения при простатите.

21.03.2020

Нигелла посевная и чернушка дамасская - полезные свойства и принципиальные различия.

27.03.2020

Это не только всем известное растение, которое используют в качестве специи.

30.03.2020

Сравним возможности двух лучших растительных иммуностимуляторов.