Режим работы магазина:
ПН - СБ: с 10:00 до 18:00
Консультация

Масло черного тмина для волос: маски восточных красавиц

С давних времен женщины использовали масло черного тмина для поддержания красоты своих волос. Это натуральное и простое средство способно вернуть утраченную силу и объем локонам, нормализовать состояние кожи.

Хит продаж
Масло черного тмина Sativa
529 грн
Масло черного тмина Sativa
Масло черного тмина Damascena
529 грн
Масло черного тмина Damascena

Уже несколько тысяч лет назад египтянки и гречанки применяли тмин для приготовления чудесного масла (сосуд с которым был найден даже в усыпальнице Тутанхамона). Это проверенное веками средство для борьбы с распространенными проблемами волос – перхотью, чрезмерной сухостью или жирностью, ломкостью, медленным ростом и другими. Несмотря на обилие самой разнообразной уходовой косметики, многие известные селебрити предпочитают и сегодня обращаться к помощи этого легендарного продукта – натурального и действенного.

В чем секрет пользы для волос?

Уникальные свойства тминного масла обусловлены его составом:

  • Тимохинон
  • Нигеллон
  • А, B1, B2, B3, B6, B9, D, Е , Р
  • Омега 3, 6, 9
  • Фитостиролы, фосфолипиды, флавоноиды, каратиноиды.
  • Калий, фосфор, кальций, марганец, цинк, медь, селен и др.

Сбалансированный комплекс полезных веществ питает кожу головы, снимает раздражение, сужает поры и нормализует работу сальных желез. Уже спустя несколько недель волосы становятся более здоровыми и блестящими, приобретают упругость и силу. Масло черного тмина известно также как эффективное средство для профилактики грибковых и бактериальных воспалений кожи, благодаря содержащимся в составе дубильным веществам. Фосфолипиды и жирные ненасыщенные кислоты проникают в волосы по всей длине, помогая бороться с расслоением кончиков. Витамины Е и А предотвращают выпадение и истончение волос. Активизация обменных процессов и роста достигается благодаря флавоноидам и микроэлементам.

С помощью тминного масла можно обеспечить защиту локонов от свободных радикалов и минимизировать вред от неблагоприятных факторов – синтетических уходовых средств, ультрафиолетового излучения, перепадов температур и т.п. Масло черного тмина рекомендуется для всех типов волос – жирных, сухих, нормальных.

Рецепты популярных масок с черным тмином

Смесь для маски должна быть теплой, для этого масло немного подогревают на водяной бане. После нанесения состава необходимо обернуть голову полиэтиленовой пленкой или надеть сверху специальную шапочку для душа. Для большего эффекта сверху рекомендуется повязать теплое полотенце или шарф. Время воздействия всех масок может существенно варьироваться – от 15 минут до1-2 часов (впрочем, в последнем варианте речь идет скорее об обертываниях). Маску смывают теплой водой и шампунем. Рекомендуемая периодичность употребления – 1-2 раза в неделю, на протяжении 30 дней. После этого делают перерыв на 2-4 недели и при необходимости повторяют курс.

Воспользовавшись нашей таблицей, вы сможете быстро и правильно приготовить маски для восстановления здоровья своих волос.

Эффект

Состав

Применение

Избавляемся от перхоти и раздражения

Масло черного тмина – 40 мл, экстракт чайного дерева – 4 капли.

Нанести на мокрые волосы, растирать массирующими движениями в течение нескольких минут. Спустя 40  мин. смыть теплой водой.

Активизируем рост волос

Смешать в небольшой емкости 20 мл шампуня с 10-12 каплями масла черного тмина. Можно добавить несколько капель витамина А (ретинола) или Е (токоферола).

Нанести на мокрые волосы, растирать массирующими движениями в течение нескольких минут. Смыть теплой водой. После мытья рекомендуется ополоскивание отваром трав – ромашки, крапивы, календулы.

Возвращаем эластичность и блеск

Слегка подогретое масло (1 часть) смешать с теплой молочной сывороткой (5 частей). Добавить эфирное масло бергамота из расчета 4 капли на 5 ст. л. общей смеси.

Нанести на сухие волосы, смыть спустя 60 мин. теплой водой с обычным шампунем.

Лечим секущиеся кончики

Растереть в ступке 2 ст. л. сухих листьев крапивы. Добавить 1 ст. л. кипятка и настоять до образования теплой кашицы. Внести в смесь по 1 столовой ложке масел тмина и расторопши, а также – эфирное масло мандарина (4 капли).

Втереть массирующими движениями в корни волос, утеплить. Через 60 мин. Смыть шампунем, ополоснуть отваром ромашки или крапивы.

Чтобы процедура принесла вам исключительно пользу, приобретайте органические масла у проверенных производителей и соблюдайте правила их хранения. Не стоит превышать максимальное время выдержки состава на волосах. В первый раз лучше начать с нижнего показателя. К примеру:

  1. При рекомендации оставить маску на волосах 1-2 часа лучше начать с 60 или 30 минут.
  2. Все ингредиенты смешивают в неметаллической таре - стеклянной, керамической или пластиковой.
  3. Для смывания используйте шампунь с нейтральным рН.

Могут ли быть нежелательные эффекты для волос и кожи головы?

Продукт содержит большое количество биологически активных веществ, что может стать причиной аллергической реакции у отдельных лиц. Для предупреждения неприятностей необходимо за сутки до нанесения состава на волосы провести несложный тест на тыльной стороне предплечья или за ухом. Небольшой участок кожи (5х5 см) смазывают составом, который вы планируете использовать в качестве маски для волос. Спустя необходимое время остатки средства смывают и наблюдают за реакцией. При появлении зуда, сыпи или других дерматологических реакций от применения маски на основе масла черного тмина следует отказаться. Помимо местных, существуют общие признаки непереносимости: появление проблем с дыханием, учащение сердцебиения, сыпь на теле и т.п.

Практика показывает: при наружном применении аллергия на масло черного тмина проявляется крайне редко. Но нюансы возможны.

  • Особенно нужно быть внимательным людям с аллергической предрасположенностью к другим веществам, входящим в состав маски. Если масло применялось в качестве одного из множества ингредиентов маски, имеет смысл протестировать каждый из компонентов отдельно. Возможно, любимое масло восточных красавиц будет реабилитировано.
  • Блондинкам следует быть готовым к тому, что темное по цвету масло может изменить оттенок их волос.
  • Скорее нельзя, чем можно: применение масла в период беременности и кормления грудью, при выраженных воспалительных заболеваниях кожи.
Хит продаж
Масло черного тмина Sativa
529 грн
Масло черного тмина Sativa
Масло черного тмина Damascena
529 грн
Масло черного тмина Damascena
Масло черного тмина
349 грн
Масло черного тмина

В каталоге нашего интернет-магазина вы можете заказать разнообразные варианты масла черного тмина. Здесь представлены как жидкие, так и капсульные формы выпуска. На страничке каждого товара вы найдете подробное описание полезных свойств и рекомендации по применению. Усилить целебное воздействие продукта поможет добавление эфирных масел или смешивание с другими маслами.

Комментарии
Лиля 15.07.2021, 15:37
Я тоже использую масло тмина для волос, но немного по другой причине. С его помощью борюсь (и довольно успешно) с вьющимися волосами. Они стали не такими лохматыми и «летучими», как-то даже потяжелели. И конечно же, блеск! Он сравним с состоянием как после кондиционера.
Написать комментарий
21 + ? = 26
Введите число*
Рекомендуемые товары
Масло черного тмина Sativa
Хит продаж
Масло черного тмина Sativa
529 грн
Масло черного тмина Damascena
Масло черного тмина Damascena
529 грн
Масло черного тмина
Масло черного тмина
349 грн
Другие статьи автора
23.08.2023

Самые эффективные гидролаты для увлажнения сухой кожи.

25.05.2023

Самые эффективные гидролаты для волос. Выбираем лучшие и настоящие.

24.05.2023

Как правильно использовать гидролаты с пользой для волос.

Также советуем почитать
22.01.2021

Две культовые красавицы античности, Нефертити и Клеопатра, активно использовали именно это масло в своих рецептах.

19.10.2018

Избавиться от болезней, добавив в меню черный тмин, намного реальнее и безопаснее, чем делая ставку на лекарства с массой побочных эффектов.

24.03.2020

Простые и надежные масла для ухода за волосами.

21.03.2020

Нигелла посевная и чернушка дамасская - полезные свойства и принципиальные различия.