Режим работы магазина:
ПН - СБ: с 10:00 до 18:00
Консультация

Масло черного тмина для лица: секреты Клеопатры

Черный тмин известен в качестве косметического средства еще с ветхозаветных времен. Из свитков известно, что две культовые красавицы античности, Нефертити и Клеопатра, активно использовали именно это масло и практически не расставались с заветным элексиром красоты и молодости!

Слуги Клеопатры добавляли его в воду для ванн и для умывания царицы. А Нефертити, самая красивая королева Египта, наносила масло на кожу лица и головы. Жители древнего востока называли эту пряность благословенным семенем и черным золотом.

Масло семян тмина оказывает заметный омолаживающий эффект, устраняет различные дефекты кожи, а также возвращает ей здоровый вид и эластичность.

Немного об эффективности масла черного тмина

Современные исследования показывают, что по своему химическому составу это масло совершенно уникально. Здесь в изобилии присутствуют жирные кислоты Омега (в основном 6 и 9), аминокислоты (по последним данным все 20), фитостеролы и редкие биоактивные вещества (тимохинон, нигелон, дамасцеин). Также является источником витаминов А, B, D и E, последнего особенно много. Отдельное спасибо за кальций и железо, цинк и фосфор.

Совокупность известных полезных свойств позволяет использовать это масло для лица, устранять с его помощью воспалительные процессы и радражения кожи, избавляться от акне и пигментации. Дополнительный бонус - масло оказывает бактерицидное действие, уничтожая болезнетворные микроорганизмы.

Столь богатый состав обеспечивает целый ряд полезных свойств:

  • Антиоксиданты не только замедляют процесс старения кожи лица, но еще и значительно активизируют процессы ее регенерации.
  • Каротиноиды, вместе с витамином С, заставляют организм синтезировать коллаген и ретинол в больших количествах, благодаря чему сохраняется природная эластичность кожи. Именно благодаря этим компонентам многие женщины используют масло черного тмина для лица, в том числе и от морщин.
  • Системное применение средства помогает убрать или снизить выраженность пигментации кожи, способствует заживлению рубцов, снимает различные отеки.
  • Всего несколько капель поможет защитить кожу от вредного воздействия прямых солнечных лучей.
  • В сочетании с другими ингредиентами питает кожу, «балует» ее полезными микроэлементами, нормализует процесс насыщения кислородом и влагой клеток дермы.
  • В составе комплексной терапии тминное масло способно вылечить грибок. Также оно помогает при сильном зуде, при герпесе и других распространенных дерматологических проблемах.

Рецепты Клеопатры для лица

Учитывая высокую биологическую активность, использовать масло черного тмина в домашних условиях следует осторожно. Лучше всего воспользоваться проверенными рецептами, приведенными ниже.

Помимо этого, если пить масло внутрь, оно позволяет нормализовать лимфоток и кровоток, благодаря чему оздоровительные процессы (в том числе в коже) происходят гораздо быстрее. Дает возможность улучшить работу иммунной системы в целом, в результате чего снижается вероятность внешних проявлений внутренних проблем.

Маски для сухой кожи

Чтобы увлажнить кожу, можно использовать очень простой рецепт. Для него потребуется:

  • 1 столовая ложка масла.
  • 2 ст. ложки сметаны.
  • 8 граммов корицы.

Все ингредиенты смешиваются и наносятся на кожу. Через 15 минут можно смывать маску.

Существует и еще один популярный рецепт для сухой кожи:

  1. Заливаем горячей водой 5 граммов хлопьев «Геркулес» и ждем их разбухания.
  2. Берем банан и разминаем его, чтобы получить пюре.
  3. Соединяемым банан с 10 мл тминного масла.

Очень тщательно смешиваем ингредиенты, после чего наносим получившийся состав на лицо. Данная маска также смывается через 15-20 минут.

Маска для увядающей кожи

Своими силами можно приготовить и маску, которая быстро устранит следы усталости на лице, уберет отеки, а также придаст коже молодой и красивый вид:

  • Берем половину яблока и измельчаем его в блендере до состояния пюре.
  • Добавляем 5 мл тминного масла.
  • Капаем 15 капель витамина A – ретинола.
  • Вводим в состав яичный желток.

Перемешиваем все компоненты, после чего наносим маску на все массажные области. Смыть ее нужно будет через 20 минут. Причем для этой цели лучше использовать отвар ромашки, которые также благотворно действует на кожу.

Маски от морщин

Очень много существует рецептов, способных разглаживать морщины. Все они имеют свои преимущества и недостатки, поэтому выбор стоит делать, ориентируясь на особенности своей кожи. Здесь мы приведем всего два рецепта.

Маска Клеопатры:

  • 15 граммов овсяных хлопьев перемалываются в муку.
  • К ним добавляется не более 2-3 капель очищенной воды.
  • Вводим 6 граммов меда.
  • Прибавляем 4 мл тминного масла и яичный желток.

Состав нужно аккуратно нанести на лицо максимально тонким слоем. Через 10 минут снимаем маску и наслаждаемся лифтинг-эффектом.

Маска, которая поможет убрать морщины и сделать кожу менее жирной:

  • Смешиваем 7 мл оливкового, 5 мл тминного, по 3 капли можжевельникового и бергамотового масел.
  • Добавляем сок базилика.
  • Разбавляем эфирным маслом розмарина.

Ингредиенты смешиваются и нагреваются на водяной бане. В теплом виде состав наносится на проблемные участки и удаляется через полчаса.

Убираем акне

Чтобы избавиться от угревых высыпаний, а также неэстетично выглядящих прыщей, достаточно приготовить простой гель из натуральных компонентов:

  1. Готовый аптечный гель алоэ вера – 5 граммов.
  2. Тминное масло – 5 капель.
  3. Эфирное масло мяты – 2 капли.

Получившийся в результате смешивания состав нужно наносить аккуратно, чтобы не попасть на губы и веки. Проводить процедуру лучше непосредственно перед сном. Состав воздействует в течение всей ночи и смывается только утром. С его помощью можно сделать кожу более гладкой, устранить воспалительные процессы, а также убрать неприятный жирный блеск.

Все эти и другие маски нужно использовать регулярно, ориентируясь на те проблемы с кожей, которые вы хотите решить. Это позволит добиться цели и вернуть кожу в отличное состояние.

Правильное применение масла практически полностью исключает побочные эффекты. Но вот противопоказания к использованию продукта для кожи лица все же имеются.

Хит продаж
Масло черного тмина Sativa
529 грн
Масло черного тмина Sativa
Масло черного тмина Damascena
529 грн
Масло черного тмина Damascena
Масло черного тмина
349 грн
Масло черного тмина

К ним относятся склонность к аллергиям и индивидуальная непереносимость к маслу черного тмина. Во всех остальных случаях оно станет лучшим средством для устранения распространенных дефектов кожи и лица.

Комментарии
Олеся 09.09.2021, 14:12
Олія чорного кмину – недорогий та дієвий засіб від зморшок. Мені порадила його дівчина-косметолог у салоні краси. Дійсно, маленькі зморшки стали майже непомітні. Звичайно ж, для більш глибоких зморшок потрібна «важка артилерія». Крім того олія попереджає появу нових зморшок, запалення та прищів. Корисний засіб для тих, хто прагне бути красивим за допомогою натуральної косметики.
Написать комментарий
11 + ? = 14
Введите число*
Рекомендуемые товары
Масло черного тмина
Масло черного тмина
349 грн
Масло черного тмина Sativa
Хит продаж
Масло черного тмина Sativa
529 грн
Масло черного тмина Damascena
Масло черного тмина Damascena
529 грн
Другие статьи автора
23.08.2023

Самые эффективные гидролаты для увлажнения сухой кожи.

25.05.2023

Самые эффективные гидролаты для волос. Выбираем лучшие и настоящие.

24.05.2023

Как правильно использовать гидролаты с пользой для волос.

Также советуем почитать
19.10.2018

Избавиться от болезней, добавив в меню черный тмин, намного реальнее и безопаснее, чем делая ставку на лекарства с массой побочных эффектов.

27.03.2020

Это не только всем известное растение, которое используют в качестве специи.

21.03.2020

Нигелла посевная и чернушка дамасская - полезные свойства и принципиальные различия.

24.03.2021

Это натуральное средство способно вернуть утраченную силу, блеск и пышность вашим локонам.