Режим работы магазина:
ПН - СБ: с 10:00 до 18:00
Консультация

Незаменимые жирные кислоты Омега-3, -6, -9

Говорить о загадочных «омега» сегодня модно. Но мало кто понимает, для чего они на самом деле нужны. Слово «незаменимые» свидетельствует о том, что человеческий организм их не вырабатывает, поэтому черпает из пищи. Основной источник таких веществ – натуральные растительные масла, особенно льняное и амарантовое.

Комплекс "Омега-3 для пожилых людей"
756 грн
Комплекс "Омега-3 для пожилых людей"
Скидка 9%
Хит продаж
Комплекс "Омега-3 для взрослых"
940 грн 860 грн
Комплекс "Омега-3 для взрослых"
Акция
Хит продаж
Омега-3 Natural Скидка
284 грн 256 грн
Омега-3 Natural

Почему это важно

Жирные кислоты Омега (от греческой буквы ω) – составляющие липидов. Обобщенно говоря, их ценность в трех ключевых задачах:

  • Служить в качестве строительного материала для фосфолипидов и гликолипидов, которые важны для каждой клетки организма.
  • Обеспечить нормальное функционирование гормонов, которые регулируют обмен веществ и служат межклеточными проводниками информации.
  • Образовывать в клетках запас жиров (триглицеридов), так накапливается «топливо». Расщепляясь, оно выделяет нужную нам энергию.

Омега-3 и 6 – группа полиненасыщенных кислот. Их организм не производит совсем, но и существовать без них не может. Омега-9 относится к мононенасыщенным, синтезируется организмом, однако в малом количестве.

Омега-3

Это кислоты трех видов:

  • ALA - альфа-линоленовая. Требуется для выработки энергии.
  • EPA - эйкозапентаеновая. Производит вещества, препятствующие возникновению депрессии и уменьшающие воспаления.
  • DHA - докозагексаеновая. Из нее состоит порядка 8% человеческого мозга, на котором в первую очередь и сказывается дефицит.

Омега-3 содержится в льняном, амарантовом, соевом маслах, говядине, жирной морской рыбе, молочных продуктах и некоторых орехах. В пищевые добавки обычно включают DHA и EPA.

Научно доказана эффективность Омега-3 в лечении и предотвращении ряда болезней:

  • Улучшает здоровье сердца, мозга, состояние суставов, зрение.
  • Благодаря антиоксидантным способностям выводит свободные радикалы (атомы с мощным окислительным воздействием).
  • Поддерживает в норме психику.
  • Уменьшает жироотложения в печени.
  • Предотвращает и лечит диабет, деменцию, псориаз, астму, остеопороз, артроз.
  • Укрепляет кости, ногти, волосы.

Омега-6

Требуется для роста волос, красоты кожи, крепости костей и активности мозга. Содержатся в амарантовом, льняном, подсолнечном, кукурузном маслах.

Как доказали исследования, при приеме добавок с этой незаменимой кислотой нормализуется вес, улучшается состояние при ревматоидном артрите, опухолях молочной железы.

Омега-9

Эта кислота часто упоминается как олеиновая или мононенасыщенные жиры. Она есть в растительных маслах: льняном, амарантовом, рапсовом. Еще в авокадо, мясе птицы, маслинах. Снижает риск заболеваний сердца, улучшает настроение, избавляет от раздражительности, повышает тонус, помогает при неврологических болезнях.

Проблема дефицита

В рафинированных маслах и других обработанных продуктах содержится довольно много Омега-6, поэтому взрослые люди, особенно городские жители, потребляют ее в 20 раз (!) больше, чем Омега-3. Хотя оптимальное соотношение 2:1.

Подсчитано, что с едой современный человек получает максимум 80% нормы Омега-3. Дефицит вызывает тревожность, диабет, хронические воспаления, артрит, болезнь Альцгеймера и даже рак. Поэтому мы особенно нуждаемся в регулярном восполнении баланса EPA и DHA.

Кислоты Омега крайне важны для беременных, особенно в последние 3 месяца перед родами. Если с едой не поступает нужное количество, организм тратит собственные ресурсы. Тогда женщина менее устойчива к стрессам, повышается вероятность послеродовой депрессии, уменьшается эластичность мембран клеток, могут быть последствия для плода.

Как сбалансировать содержание незаменимых жирных кислот

Единственный выход – регулярно восполнять недостаток продуктами, где незаменимые жирные кислоты содержатся в достаточном количестве. Например, принимать масло амаранта или льна, только холодного отжима. Это вдвойне актуально для вегетарианцев и в период поста.

Льняное масло – рекордсмен по концентрации Омега-3. В нем этого ценнейшего вещества около 57%. В оливковом, подсолнечном, сливочном – всего 1%. Как и амарантовое, можно пить в чистом виде, добавлять в салаты, каши и другие блюда. Одна столовая ложка в сутки полностью покрывает потребности организма в этой кислоте. Омега-3 растительного происхождения усваивается намного лучше, чем животного.

Кроме того, желательно пересмотреть рацион и обогатить его цельнозерновыми продуктами, орехами, семечками и рыбой (сельдь, лосось, тунец, форель, сардины). Следить, чтобы в питании не доминировали животные жиры, исключить рафинированные масла, маргарин, полуфабрикаты и, конечно же, фаст-фуд.

Омега-3 Natural для детей 4+
149 грн
Омега-3 Natural для детей 4+
Омега-3 Natural для сердца и сосудов
199 грн
Омега-3 Natural для сердца и сосудов
Омега-3 Natural для беременных
249 грн
Омега-3 Natural для беременных

Если регулярно поддерживать баланс Омега 3, 6 и 9, укрепите здоровье и сократите риск развития целого «букета» заболеваний.

Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий
11 + ? = 18
Введите число*
Рекомендуемые товары
Омега-3 Natural Скидка
Акция
Хит продаж
Омега-3 Natural
284 грн 256 грн
Комплекс "Омега-3 для взрослых"
Скидка 9%
Хит продаж
Комплекс "Омега-3 для взрослых"
940 грн 860 грн
Комплекс "Омега-3 для пожилых людей"
Комплекс "Омега-3 для пожилых людей"
756 грн
Омега-3 Natural для детей 4+
Омега-3 Natural для детей 4+
149 грн
Другие статьи автора
10.12.2021

Омега-3, рыбий жир и витамин D. Многие ошибочно полагают, что это слова-синонимы. В действительности это совсем не так, хотя в некоторых случаях грань бывает тонкая.

17.11.2021

Что на самом деле может содержать рыбий жир и в каком количестве? Омега-3 или витамины А, Д и Е?

05.05.2021

Аминокислоты, витамины, богатое содержание минералов и легкая усвояемость, делают его лучшим среди растительных протеинов.

Также советуем почитать
05.11.2019

Ваше активное желание похудеть, Омега-3 и витамин D3 могут сотворить чудо. Как это работает.

26.03.2020

Польза и безопасность льна доведены многими поколениями женщин.

27.11.2018

Рекордное содержание незаменимых кислот Омега 3 и Омега 6 в сочетании с приятным вкусом.

04.05.2019

Польза "омег" для человеческого организма была открыта в середине 20-го века, но даже сегодня далеко не все из нас знают о ней.