Режим работы магазина:
ПН - СБ: с 10:00 до 18:00
Консультация

Натуральная косметика без сульфатов, лучше или нет?

Каждый уже хотя бы раз слышал, а то и пробовал косметику без сульфатов. Все больше производителей натуральной продукции предлагают пользователям достойную альтернативу косметическим средствам, содержащим парабены, сульфаты и другую химию. И если вред от парабенов неоднозначный и вызывает много споров, то сульфаты точно не на пользу ни коже, ни здоровью.

Всем поклонникам масштабной пенки, которую образует шампунь, любимый гель для душа, или даже зубная паста следует понимать - наличие пенки это следствие действия сульфатов.

Понятно, что абсолютно каждый не перестанет сразу пользоваться любимыми средствами, перейдя на натуральную косметику.

Однако понимание того, что мы наносим на кожу и какие последствия это дает, надо иметь.

Что такое сульфаты и их разновидности?

Все чаще можно встретить косметическую продукцию, что не содержит сульфатов. Это не обязательно полностью органический или даже натуральный продукт. Производители нашли немало альтернатив сульфатам, заменяя их более мягкими и не вредными веществами. Но откуда эта народная не любовь?

Сульфаты - это химические вещества, которые в совокупности с водой образуют активную пену. Пена помогает средству эффективно работать и лучше очищать. Чаще всего сульфаты можно встретить именно в шампунях, ведь считается, что если шампунь хорошо пенится, то он лучше очищает кожу головы и сами волосы проникая в их структуру.

Если перечислять косметику в которой точно есть сульфаты, то это: шампуни, гели для душа, зубные пасты, пенки для бритья и другие средства, имеющие свойство пениться.

Также, сульфаты бывают двух видов, точнее обозначаются они на этикетках, двумя разными аббревиатурами. Подробнее читайте в таблице.

Аббревиатура

Описание

SLS

Лаурилсульфат натрия, лучше пенится и активно очищает. Это довольно агрессивное вещество, которое может спровоцировать сильное раздражение кожи.

SLES

Лауретсульфат натрия менее агрессивный и более деликатный к коже.

Итак, подытожим сульфаты это поверхностно-активные вещества, которые добавляют в косметику, что призвана очищать. Сульфаты помогают средствам делать это эффективнее, в частности очищать волосы "до скрипа". Однако, чем мы жертвуем ради такой чистоты?

Чем вредны сульфаты?

Вред от сульфатов научно доказан. Специальная комиссия Cosmetic Ingredients Review, исследующая потенциально вредные компоненты в составе косметических средств, изучала сульфаты несколько раз, доказав, что эти вещества пагубно влияют на кожу. Молекулы сульфатов могут проникать в липидный барьер кожи и повреждать его. Делать уязвимым и ослаблять. В результате кожа теряет влагу, высушивается, шелушится и раздражается.

Ученые обнаружили, что SLS и SLES могут сильно повреждать кожу, а если будут находиться на ее поверхности сутки, то провоцируют воспалительные процессы.

Исследования проводились, в том числе с привлечением кроликов и крыс. Животным длительное время наносили на кожу средства с содержанием сульфатов. У кроликов через некоторое время образовались комедоны, а у крыс повредились волосяные фолликулы.

Возможно большинство людей и не испытывают влияния сульфатов на собственное здоровье и самочувствие, но такое влияние существует. Вот что делают SLS и SLES регулярно попадая на нашу кожу:

  1. Повреждается и делается слишком уязвимым гидролипидный слой кожи. В результате появляется сухость, раздражение, в долгосрочной перспективе снижается иммунитет и провоцируются аллергические реакции.
  2. Подобное воздействие происходит и на волос. Несмотря на то, что после такого шампуня волосы хорошо очищены, они испытывают сильное повреждение и обезвоживаются.
  3. Сульфаты очень сокрушительно влияют на слизистую глаз. Именно поэтому не рекомендуется использовать такие средства детям.
  4. Есть мнение, что если часто пользоваться агрессивными средствами с высоким содержанием сульфатов, то они будут накапливаться на коже и провоцировать онкологию. Сейчас это научно не подтверждено. Ведущие американские лаборатории еще изучают этот вопрос.

От сульфатов не только в косметике, но и многих бытовых средствах уже отказались в Израиле, многих странах ЕС, Индии. Благо есть множество естественных альтернатив, в том числе и полностью органических.

Кому категорически противопоказана косметика с сульфатами?

Если большинство людей годами могут пользоваться шампунями с содержанием SLS и SLES и не испытывать при этом дискомфорта, то есть категория пользователей, которым следует задуматься над заменой таких средств на более натуральные.

В эту категорию входят:

  • Люди с сухой кожей и тонкими волосками. Ситуация будет только усложняться. Перхоть, тусклые и слабые волосы, зуд - станут постоянными спутниками.
  • Лица, имеющие такие проблемы, как псориаз, экзема. Сульфаты вызывают покраснение и даже микротрещины.
  • Те, кто часто красит волосы, делает химические завивки и различные современные процедуры вроде кератина, или ботокса волос. Шампуни с сульфатами быстро вымывают краску и те активные вещества, которыми насытили волос во время всех этих процедур.

Если кому-то кажется, что шампуни без сульфатов плохо пенятся и как следствие плохо смывают жир и грязь, это большое заблуждение. Есть много отличных природных ПАВ, что прекрасно очищают и не наносят никакого вреда здоровью.

Преимущества косметики без сульфатов и чем их обычно заменяют?

Современные женщины все чаще переходят на безсульфатную косметику. Это не может не радовать, ведь кроме ухода за здоровьем, они еще и заботятся об окружающей среде. Сульфаты это химия, которая после каждого применения попадает в сточные воды и почву. В Европе это долгое время было болезненным вопросом, которое в конце концов решили отказом от данных веществ.

Кроме этого, безсульфатная косметика имеет следующие преимущества:

  • Мягко очищает кожу и волосы, не повреждая их.
  • Такая косметика не вымывает действие различных уходовых процедур, масок, масел которые мы наносим на кожу и волосы желая оздоровить их и улучшить внешний вид.
  • Обычно безсульфатная косметика - это натуральное средство, которое имеет очень ценный и полезный состав, что является безопасным даже для новорожденных.

Есть несколько нюансов. Так как кожа и волосы привыкают к химии, в первые несколько недель после использования натуральной косметики многим может показаться, что качество волос ухудшилась. Они стали тусклым и начали быстрее загрязняться. Это всего лишь смываются остатки сульфатного налета. Уже через несколько моек головы все станет на свои места и волос будет излучать красоту.

Что касается альтернатив, то в органических средствах, сульфаты заменяют растительными компонентами полученными из кокоса, глюкозы, мыльного ореха и тому подобное. Если такой шампунь плохо пенится, просто подержите волосы минуту под теплой водой и уже после этого нанесите средство. Получите тот самый "скрипучий" эффект.

Приговор однозначный! Сульфатам не место в составе тех средств, которые так или иначе контактируют с нашей кожей и волосами. К счастью альтернатив много и каждый день все больше производителей предлагают линейки SLS free.

Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий
27 + ? = 37
Введите число*
Другие статьи автора
23.08.2023

Самые эффективные гидролаты для увлажнения сухой кожи.

25.05.2023

Самые эффективные гидролаты для волос. Выбираем лучшие и настоящие.

24.05.2023

Как правильно использовать гидролаты с пользой для волос.

Также советуем почитать
27.04.2021

Что такое ланолин, как и для чего его используют производители косметики, полезен ли он или наоборот вреден?

12.04.2021

От косметики без парабенов не стоит ждать мгновенного эффекта. Она работает на перспективу и помогает решать, а не маскировать проблемы.

09.04.2020

Гидрофильные масла считаются одним из косметических трендов последних лет.

30.08.2021

Чем опасен этот ингредиент в косметике и стоит ли искать натуральную альтернативу? Рассказываем...