Режим работы магазина:
ПН - СБ: с 10:00 до 18:00
Консультация

Лучшие натуральные масла для тела и лица

Органические масла в косметологии принадлежат к наиболее древним, безопасным и эффективным способам обретения привлекательности. Они могут использоваться для чувствительной кожи, аллергичной, для тела и лица, волос и ногтей.

Конопляное масло
195 грн
Конопляное масло
Хит продаж
Амарантовое масло органическое
997 грн
Амарантовое масло органическое
Масло черного тмина
349 грн
Масло черного тмина

Натуральный и экологичный продукт прост в применении и доступен в цене. Он подойдет как для салонных процедур, так и для обертываний и масок в домашних условиях.

Масла в косметологии: особенности и применение

В каждый сезон наша кожа и волосы нуждаются в защите от неблагоприятных климатических факторов – ветра и крайних температур. Далекая от идеала экология, возраст и погрешности в питании также приводят к появлению распространенных косметологических проблем – покраснению и шелушению кожи, раздражениям и воспалительным очагам, отечности и т.п. Справиться с большинством данных неприятностей поможет дар мудрой природы – специальные косметические масла, которые изготовлены из натуральных растительных продуктов.

В зависимости от особенностей применения различают базовые растительные (80-95% от общего объема) и эфирные масла (5-20%). Базовые получают благодаря прессованию или экстрагированию орехов, семян, косточек. Щадящие технологии позволяют максимально сохранить исходный химический состав продукта, что обеспечивает его высокую эффективность и натуральность. Базовые масла в косметологии рекомендуются для приготовления масок, обертывания, протирания кожи, проведения массажа. Их можно добавлять в маски и крема, мыло и очищающие скрабы. Каждый из продуктов отличается составом и химическими свойствами, поэтому предназначен для решения конкретных задач – устранения дряблости и морщин, увлажнения или борьбы с повышенной жирностью кожи (волос), снятия отечности и т.п. Добавление 1-2 капель эфирного масла усилит эффект базовой основы, а пикантный запах поможет создать соответствующее настроение. Перед употреблением дерматологи рекомендуют протестировать продукт на небольшом участке кожи, чтобы исключить риск появления аллергических реакций. Начинать лучше с монокомпонентных продуктов, постепенно можно экспериментировать с более сложными составами.

Что подойдет к вашему типу кожи?

Базовые косметические масла прекрасно подойдут к коже любого типа, однако следует очень ответственно подойти к подбору конкретного вида. С помощью приведенной ниже таблицы каждый сможет самостоятельно сориентироваться с выбором органик-продукта или составить удачную комбинацию из нескольких ингредиентов. Конечно же, это далеко не полный перечень всех масел и областей их применения. Это основа, с помощью которой вы сможете продолжать самостоятельные поиски и изучение целебных свойств этого удивительного дара природы.

Растительное масло из

Рекомендуется для

Календулы, ромашки, льна, черного тмина

Кожи, склонной к сухости,обезвоживанию и шелушению

 Зародышей пшеницы, розмарина, облепихи, арахиса

Возрастной кожи, с морщинами

Клещевины (касторовое масло), зверобоя, чернушки дамасской

Склонной к воспалениям, комбинированной и жирной кожи

Клещевины, ореха,  календулы, ромашки, миндаля

Для кожи всех типов

Чернушки дамасской,  сативы, мяты, ромарина, кунжута

Для укрепления и роста волос

Черного тмина, льна, розмарина

Для массажа тела и лица


Отличительной особенностью базовых масел является их высокая жирность и более плотная консистенция. Как правило, такие масляные продукты не обладают сильным и ярким запахом, хотя встречаются и исключения. Нередко их смешивают с эфирными маслами, что помогает усилить полезные свойства обоих ингредиентов. Аромамасла получают из листьев, цветков или стеблей растений, в их составе не присутствуют жирные кислоты. Это концентрат из летучих веществ, который запоминается сильным ароматом. Использование эфирных растворов в чистом виде категорически не рекомендуется, поскольку несет высокий риск появления аллергических реакций и ожогов кожи.

Домашний рейтинг масел: лучшая девятка

Химический состав каждого масла уникален и ценен по-своему, поэтому и их лечебные свойства разнятся. Согласно исследованиям, на современном европейском рынке представлено более 40 разновидностей органических масел. В Украине наибольшей популярностью пользуются продукты, доступные по стоимости и простые в применении. Полезные вещества, присутствующие в них, способны проникать в глубокие слои кожи или же создавать специальную защитную пленку на поверхности дермы.

В топ масел для масок и протираний входят продукты из таких растений:

  1. Амарант – оказывает противовоспалительный, антиоксидантный и регенерирующий эффект. Рекомендуется при бактериальных заболеваниях, порезах и укусах насекомых. Хорошо зарекомендовало себя масло из амаранта при устранении морщин и дряблости, возрастных пигментных пятен.
  2. Орех грецкий. Известен очищающим и омолаживающим эффектом, тонизирует и смягчает кожу. Масляный продукт из ядер грецкого ореха применяется в составе масок для очистки кожи от комедонов и отмерших клеток, при расширенных порах и гнойничковых заболеваниях, покраснении и отечности.
  3. Тмин черный – обладает противовоспалительными и бактерицидными характеристиками, эффективен в лечении воспалений различного происхождения (бактериальная или грибковая инфекции, аллергия). Снимает отечность, придает упругость коже, тонизирует ее. Используется для укрепления волос и массажа.
  4. Календула. Действенное противовоспалительное и ранозаживляющее средство, которое подойдет для кожи любого типа. Хорошо зарекомендовала себя календула в составе средств для сужения пор и лечения угрей, устранения купероза (сосудистой сеточки). Продукт применяют для активизации роста волос, лечения излишней жирности волос и лица.
  5. Клещевина – используется при производстве касторового масла. Питает и отбеливает кожу, усиливает рост волос и укрепляет их. Применяется при массаже лица и тела, борется с обвисанием кожи и растяжками, способна устранить неглубокие морщинки и сделать глубокие менее заметными.
  6. Кунжут – выводит свободные радикалы и токсины, повышает местный метаболизм. Успокаивает и увлажняет, убирает мелкие морщины, устраняет воспаления и гиперемию. Применяется для защиты лица и шеи в летнее время от губительного воздействия ультрафиолетовых лучей.
  7. Лен – масло из семян льна помогает удержать влагу, обладает антиокидантным эффектом. Прекрасное средство для антивозрастных масок, с помощью которого морщины и дряблость становятся мене заметными. Рекомендуется для сухой и склонной к воспалениям дерме.
  8. Миндаль – прекрасно сочетается с кожей любого типа. Оказывает увлажняющий, омолаживающий и успокаивающий эффект. Маски с миндальным маслом помогут замедлить процессы старения, нормализовать работу сальных желез. Это хорошее средство для укрепления волос и лечения расширенных пор.
  9. Конопля – популярна благодаря своим антиоксидантным и регенерирующим свойствам. Оказывает питательное действие, восстанавливая кожу на клеточном уровне и укрепляя мельчайшие капилляры. Применяется во время антицеллюлитных массажных процедур лица и для борьбы с растяжками на груди.

Для того, чтобы правильно подобрать масло для лица, необходимо следовать советам профессиональных косметологов и дерматологов. Они не рекомендуют использовать препараты с «тяжелой» структурой (масло ши или кокоса), которые часто приводят к забиванию пор и дольше впитываются.

Хит продаж
Миндальное масло
389 грн
Миндальное масло
Масло грецкого ореха
149 грн
Масло грецкого ореха
Акция
Хит продаж
Масло из цветков календулы Скидка
189 грн 170 грн
Масло из цветков календулы

Для массажа лица достаточно нескольких капель средства, а после процедуры его излишки нужно промокнуть бумажной салфеткой. Органические продукты сами по себе являются самодостаточными, однако их можно комбинировать с различными сыворотками, промышленными кремами, пилингами.

Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий
23 + ? = 31
Введите число*
Рекомендуемые товары
Амарантовое масло органическое
Хит продаж
Амарантовое масло органическое
997 грн
Масло черного тмина
Масло черного тмина
349 грн
Масло семян конопли
Масло семян конопли
225 грн
Масло грецкого ореха
Масло грецкого ореха
149 грн
Масло из цветков календулы Скидка
Акция
Хит продаж
Масло из цветков календулы
189 грн 170 грн
Миндальное масло
Хит продаж
Миндальное масло
389 грн
Другие статьи автора
23.08.2023

Самые эффективные гидролаты для увлажнения сухой кожи.

25.05.2023

Самые эффективные гидролаты для волос. Выбираем лучшие и настоящие.

24.05.2023

Как правильно использовать гидролаты с пользой для волос.

Также советуем почитать
22.01.2021

Две культовые красавицы античности, Нефертити и Клеопатра, активно использовали именно это масло в своих рецептах.

15.03.2020

Амарантовое масло используют в производстве элитной косметики и в домашних условиях.

02.04.2020

Эти натуральные масла с успехом используются в косметологии, СПА процедурах и медицине.

24.03.2020

Простые и надежные масла для ухода за волосами.

12.11.2018

Природная сила растений подарит вашей коже здоровье и красоту. Какие масла подойдут, как использовать и чего ожидать от применения.

03.03.2021

Настоящий маст-хэв в уходе за кожей. Универсальное масло для любого возраста.