Режим работы магазина:
ПН - СБ: с 10:00 до 18:00
Консультация

Листья розмарина: роса моря для вашего здоровья

Название этого пикантного растения переводится как «роса моря» или «морское дыхание». Это объясняет не только регион произрастания кустарника (Средиземноморское побережье), но и его яркий, освежающий запах.

Акция
Масло из соцветий ромашки Скидка
158 грн 142 грн
Масло из соцветий ромашки
Масло из листьев розмарина
168 грн
Масло из листьев розмарина
Акция
Хит продаж
Масло из цветков календулы Скидка
189 грн 170 грн
Масло из цветков календулы

Лечебные свойства розмарина стали известны еще древним римлянам, которые носили ароматные венки для успокоения головной боли. Со временем люди открывали для себя все новые и новые варианты его применения – от добавления в блюда до использования в косметологии и медицине. В некоторых странах до сих пор верят в чудодейственную силу этого растения против злых духов и неудач. В медицине и кулинарии особую ценность имеют листья, обладающие пряным запахом и немного горьковатым привкусом.

Чем полезны листья розмарина?

Выраженный терапевтический эффект Rosmarinus объясняется его уникальным химическим составом. Здесь представлен целый комплекс витаминов, минералов и разнообразных биологически активных веществ. В состав розмарина лекарственного входят:

  1. Микроэлементы - калий, марганец, магний, фосфор, натрий, фтор, медь, цинк, железо.
  2. Витамины - РР, С, А, группа В.
  3. Масла эфирные.
  4. Органические кислоты.
  5. Волокна пищевые.

Полезные свойства розмарина объясняются комплексным воздействием на организм. Растение оказывает болеутоляющий и иммуномодулирующий эффект, повышает метаболизм и оздоравливает печень. Этот вечнозеленый кустарник известен своими желчегонными и мочегонными характеристиками, способностью снижать артериальное давление, бороться с грибками и вирусами. Препараты также обладают противовоспалительным и спазмолитическим действием.

Препараты розмарина снимают спазмы гладкой мускулатуры пищеварительного тракта, желчных и мочевыводящих путей и периферических кровеносных сосудов, в результате чего увеличивается выделение мочи, происходит слабое снижение АД, улучшается отток желчи. Розмарин усиливает желчетворную функцию печени, активизирует выделение желудочного сока, оказывает тонизирующее действие. Способствует увеличению молока у кормящих грудью мам. Особенно уместно принимать при спазмах желчных и мочевыводящих путей, спастическом колите, атонической диспепсии, в общем упадке сил, физическом и умственном переутомлении, сердечных неврозах, нарушениях менструального цикла и при нервных расстройствах в климактерическом периоде. Положительный эффект наблюдается и при бессоннице, неврастении, эпилепсии, мигрени, головокружении, гипертонии, импотенции, метеоризме, астме, хроническом бронхите и гриппе.

Химический состав

Листья розмарина содержат до 2,5% эфирного масла, дубильные вещества 5-8%, флавоны, холин, алкалоиды (в том числе розмарицин), никотинамид, смолистые вещества, воск, никотиновую, урсоловую, розмариновую, гликолевую и кофейную кислоты и минеральные вещества (до 10%). В составе эфирного масла есть пинены, камфен, цинеол, борнеол, камфора, ментол и другие.

Лечение розмарином

Из «росы моря» готовят настойки и спиртовые настои, косметологические маски и мази, растворы для ингаляций и полоскания, целебные ванночки, компрессы. Рекомендуется применять это удивительное растение при следующих заболеваниях и состояниях:

  • Грибковые и бактериальные инфекции полости рта (гингивиты, стоматиты, пародонтозы).
  • Нарушения гормонального фона у мужчин и женщин.
  • Нервные расстройства и психические заболевания, бессонница.
  • Проблемы с памятью и скоростью мышления.
  • Нарушение кровообращения, повышенная ломкость сосудов, приступы сердечной колики. Реабилитация после перенесенного инфаркта миокарда.
  • Дисбактериоз, метеоризм, желудочные спазмы и кишечные колики.
  • Гнойничковые заболевания кожи, экзема, дерматит, подростковые угри. Жирная и склонная к воспалениям кожа.
  • Снижение сексуального влечения, усталость, апатия.

Какой бы ни был хороший и полезный розмарин, противопоказания все же существуют. К группе риска относят: пациентов с почечнокаменной болезнью и индивидуальной непереносимостью компонентов растения, больных эпилепсией и обострением желудочно-кишечных заболеваний. Рекомендуется отказаться от самолечения беременным женщинам. Минимально допустимый возраст варьируется от 3 до 7 лет, в зависимости от состояния маленького пациента и вида фитопродукции.

Исцеляющие рецепты на каждый день

В приведенной ниже таблице систематизированы основные способы использования и даны рекомендации по их эффективному применению. В подавляющем большинстве случаев лечение розмарином хорошо сочетается с приемом фармакологических медикаментов, однако лучше все же посоветоваться с вашим лечащим врачом.

Лечебная форма

Способ приготовления

Полезные  свойства

Чай

 

Чайную ложку измельченных сухих листьев заварить 250-350 мл кипятка.

Настаивать 20-30 минут, пить в теплом виде.

Повышает иммунитет, восстанавливает силы, нормализует сон.

Настойка спиртовая для приема внутрь

100 г листьев залить 500 мл медицинского спирта. Выдержать в прохладном месте 10 дней. Процедить.

Помогает при сердечно-сосудистых заболеваниях, при застое желчи.

Отвар для приема внутрь

Залить 250 мл кипятка 2 чайные ложки листьев розмарина, предварительно их измельчив. Проварить 5 минут.

Купирование кишечных колик и сердечных спазмов, повышение потенции, лечение неврозов.

Настой для полоскания

Смешать по 1 ст. л. сухого шалфея,  бессмертника, березовых почек и розмарина. Положить в термос, залить 1 л кипятка. Настоять 3 часа.

Лечение ангин, стоматитов, гингивитов, пародонтозов.

Отвар для ингаляций

В 1 л кипящей воды вбросить несколько веточек 1ч.л. сухого розмарина. Немного остудить, дышать над паром 10 мин.

При простуде, бронхите, кашле

Розмарин в кулинарии

Полезную пряность добавляют в овощные салаты, первые блюда (супы, похлебки, борщи), соусы, подливы. Среди овощей наиболее удачные сочетания получаются с картофелем, капустой, шпинатом, кабачками, баклажанам. В странах Средиземноморья особенно популярна специя в рецептах сыров, в Америке – как дополнение к мясным и рыбным деликатесам на гриле.

Розмарин в Украине не входит в список традиционных национальных приправ, но с каждым годом становится все более востребованным. Помимо выше перечисленных способов употребления Rosmarinus можно добавлять к чаю, коктейлям (алкогольным и молочным) и некоторым сортам вин. При приготовлении многих кушаний веточку розмарина опускают в блюдо на некоторое время, а после этого убирают.

Главная задача повара – получить мягкое и гармоничное послевкусие, которое только подчеркнет шарм блюда. К примеру, для овощного салата на 4 порции достаточно 5-7 листиков. Считается, что приправа плохо сочетается по вкусу с лавровым листом, свеклой и помидорами.

Rosmarinus – довольно прихотливая к теплу культура, поэтому выращивать ее можно только в регионах с теплыми, мягкими зимами. Некоторые укранцы приспособились разводить это лекарственное растение в цветочных горшках, однако данный способ имеет свои нюансы и сложности.

Масло из семян укропа
189 грн
Масло из семян укропа
Масло из листьев розмарина
168 грн
Масло из листьев розмарина
Масло семян чиа
380 грн
Масло семян чиа

Сегодня можно недорого купить розмарин в Украине и быть уверенным в его отменном экологическом благополучии. Еще более простым решением является приобретение уже готовых лекарственных форм – настоек, мазей, органических масел и т.п.

Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий
34 + ? = 37
Введите число*
Рекомендуемые товары
Масло из листьев розмарина
Масло из листьев розмарина
168 грн
Масло из цветков календулы Скидка
Акция
Хит продаж
Масло из цветков календулы
189 грн 170 грн
Масло из соцветий ромашки Скидка
Акция
Масло из соцветий ромашки
158 грн 142 грн
Другие статьи автора
21.11.2022

Это растение способно творить чудеса с волосами, кожей и организмом в целом.

30.10.2022

Эти нежно-фиолетовые цветы активно используются в фармакологии, косметологии и даже кулинарии.

14.09.2022

Невероятный аромат и понятная польза является отличительной особенностью этой розы от всех остальных.

Также советуем почитать
02.04.2020

Эти натуральные масла с успехом используются в косметологии, СПА процедурах и медицине.

04.04.2020

Они могут использоваться для чувствительной кожи, аллергенной, для тела и лица, волос и ногтей.

20.07.2019

Дышать, есть или пить. А может втирать? В медицине многих стран используется как лекарственное сырье.