Режим работы магазина:
ПН - СБ: с 10:00 до 18:00
Консультация

Цветочная вода и гидролат, есть ли отличия

В последнее время большую популярность набирает натуральная косметика. На рынке регулярно появляются новые бренды, которые предлагают косметические продукты с натуральным составом и минимальным количеством компонентов. Проблема только в том, что ассортимент уходовых продуктов слишком велик. Тем, кто не сильно интересуется бьюти сферой, придется потратить не один час на поиск актуальной информации, которая объяснит, что представляет собой то или иное средство. Вот, к примеру, гидролат и цветочная вода. Прекрасный продукт, который имеет много полезных свойств. Но у многих возникает один вопрос: эти два названия означают одно средство, или два разных? Чем отличается гидролат от цветочной воды, или может это слова синонимы? На самом деле и да, и нет... Гидролат может называться цветочной водой, но не каждая цветочная вода это гидролат. В этой статье мы постараемся максимально доступно объяснить, что и как, чтобы не запутывать вас еще больше.

Акция
Гидролат "Розовая вода" Скидка
105 грн 74 грн
Гидролат "Розовая вода"
Гидролат-микс "Anti-Age"
99 грн
Гидролат-микс "Anti-Age"
Акция
Гидролат "Лаванда" Скидка
89 грн 62 грн
Гидролат "Лаванда"

Гидролат и цветочная вода: о сходстве и нюансах

Если ввести в поисковике "гидролат" или “цветочная вода", то гугл может подтянуть одни и те же результаты. Нечестные продавцы именуют гидролатом то, что совсем им не является.

  • Гидролат – это продукт, который образуется в процессе производства эфирных масел. Настоящий и качественный гидролат получается исключительно в процессе дистилляции пара. Эфирные масла не растворяются в воде, они образуются на поверхности дистиллята и когда он охлаждается, масла просто собирают как сливки. Та жидкость, которая остается и называется гидролатом.

То есть, гидролат это конденсированный пар, который прошел через определенное сырье: листья, корешки, цветы, семена и т.д. На выходе получается почти прозрачная вода, едва мутная с легким ароматом того растения, из которого была получена вытяжка. Если гидролат получен из каких-то цветов или пахучих растений, то его называют цветочной водой. Поэтому большинство производителей пошли на хитрый маркетинговый ход, и продают под видом гидролата совершенно не похожие на него продукты.

  • Цветочная вода – это общее название для многих продуктов. Кое-кто готовит цветочную воду прямо дома, для этого замачивает в дистиллированной воде лепестки на день или два. Например, лепестки роз или акацию. Ну а большинство цветочных вод, которые продаются в магазинах, это вода смешанная с маслами (часто синтетическими), консервантами, эмульгаторами, а иногда даже спиртом.

То есть, это просто пахнущая жидкость, не имеющая никаких полезных компонентов в составе, которая является более аналогом духов, чем уходовым средством. В этом и основная разница между этими двумя понятиями. Далее мы поговорим, исключительно о настоящем гидролате, способах его производства, свойствах и самых популярных разновидностях.

Способы изготовления гидролата

Способ изготовления один – дистилляция паром, но разные производители по-разному организуют и этот процесс. Есть три вариации:

  1. Дистилляция паром при низких температурах. Лучший продукт получают именно этим способом. Правда, это очень долгий процесс, что длится до 8 часов, но позволяет получать и сохранить все полезные компоненты, которые содержит в себе растение.
  2. Дистилляция при высоких температурах. Эта технология распространена, ведь требует гораздо меньше времени, а соответственно затрат на изготовление продукта. Однако при высоких температурах часть компонентов уничтожаются.
  3. Гидродистилляция. Это способ, который по желанию можно повторить дома. Процесс чем-то напоминает варку самогона. Сырье помещают в воду, настаивают, а затем долго варят, собирая испаряющийся в процессе конденсат. Этот конденсат и является гидролатом.

Из всех этих технологий лучшей считается первая.

Какую пользу имеет натуральный гидролат?

Натуральный гидролат это полезное средство, которое оказывает очень мягкое и оздоровительное действие. Он имеет широкую область применения: уходную, лечебную. Гидролаты можно принимать внутрь, закапывать нос при насморке или глаза при конъюнктивите. Добавлять к косметическим средствам, протирать пораженные участки кожи, например, с ожогами или высыпаниями. Продукт подходит для ухода за новорожденными.

Вот, как чаще всего используют гидролаты:

  • вместо тоника для увлажнения и тонизирования кожи;
  • вместо духов, особенно в жаркое время, когда хочется пахнуть свежо и ненавязчиво;
  • для ухода за полостью рта: при стоматите, пародонтите и т.п.;
  • для ухода за кожей и волосами. Эффект зависит от растения из которого получен гидролат. Ромашка отличный антисептик и помогает при сыпях, лаванда подсушивает и уменьшает поры, розмарин предупреждает выпадение волос и так далее.
  • Гидролат добавляют к шампуням, крему или наносят на лицо в чистом виде;
  • для лечения ожогов, ран, гнойников и других дерматологических проблем;
  • как средство для ингаляций при болезнях дыхательной системы (только после консультации с лечащим врачом).

Все это можно делать строго при условии, что вы приобрели натуральный гидролат без каких-либо примесей, а не ароматизированную воду, в которой может быть даже спирт.

Самые популярные гидролаты и их свойства

Разновидностей продукта много, примерно столько же, сколько и эфирных масел. И каждый имеет свои уникальные преимущества. О наиболее популярных продуктах и их свойствах смотрите в таблице.

Вид продукта

Свойства

Розовый гидролат

Это едва ли не единственный гидролат, который покупают ради неповторимого запаха. Правда, кроме шикарного аромата, роза прекрасно увлажняет и обладает бактерицидными свойствами.

Лаванда

Подходит для ухода за жирной кожей, а также для интимной гигиены. Обладает легким успокаивающим эффектом.

Ромашка

Обеззараживает, отбеливает кожу, подсушивает сыпь и снимает покраснение. Подходит для сухой кожи

Розмарин

Подсушивает жирную кожу, нормализует работу сальных желез, подходит для ухода за волосами, ведь укрепляет волосяную луковицу

Шалфей

Придает невероятный блеск волосам и укрепляет их. Используется для лечения угревой сыпи

Истопный гидролат

Обладает ярким противоаллергическим эффектом. Помогает избавиться от аллергических высыпаний, помогает при дерматитах и ​​экземе.

Мята

Показывает хорошие результаты при куперозе, тонизирует кожу, выравнивает тон.

На что обратить внимание при выборе?

Современные производители все реже предлагают действительно качественный продукт, так как на его производство уходит слишком много времени и мощностей. Проще подсунуть фальсификат, или в крайнем случае цветочную воду с кучей примесей в составе. Иногда распознать подлог трудно, однако чтобы свести к минимуму все риски следует акцентировать свое внимание на следующем:

  1. Упаковка. Желательно темная тара, стекло или пластик, с крышкой, имеющей кольцо.
  2. Состав. Никаких примесей типа, сорбата калия, консервантов и т.д. Гидролат полученный путем гидродистилляции может иметь в составе немного спирта, это не критично, но сильно ограничивает варианты его применения.
  3. Цвет. Настоящий гидролат не имеет яркого цвета. Это может быть едва мутная вода с белым или желтым оттенком.
  4. Концентрация. В качественном продукте концентрация полезных элементов не может быть слишком высокой. Их невозможно получить даже при очень длинной дистилляции.
  5. Кислотность (рН). Важен показатель, на который нужно обращать внимание. Нормальный рН варьируется в пределах 2,9-7,0.

Простые итоги

Акция
Гидролат "Яблоко" Скидка
78 грн 55 грн
Гидролат "Яблоко"
Акция
Гидролат "Шиповник" Скидка
79 грн 55 грн
Гидролат "Шиповник"
Гидролат "Мята"
89 грн
Гидролат "Мята"

Не все гидролаты можно назвать цветочной водой. Хотя бы потому, что полученные из кедра или можжевельника — точно не “цветочные”, хотя иногда их так “за компанию” называют.

В целом, гидролаты – это замечательное средство! Деликатное, эффективное и не вызывающее никаких побочных реакций. Натуральный гидролат не имеет противопоказаний и никаких предостережений. Единственная проблема в том, что такой продукт встречается все реже. А вот его многочисленные аналоги подобной безопасностью, а тем более для маленьких детей, не славятся.

Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий
14 + ? = 21
Введите число*
Рекомендуемые товары
Гидролат "Розовая вода" Скидка
Акция
Гидролат "Розовая вода"
105 грн 74 грн
Гидролат "Роза" Скидка
Акция
Хит продаж
Гидролат "Роза"
109 грн 76 грн
Другие статьи автора
23.08.2023

Самые эффективные гидролаты для увлажнения сухой кожи.

25.05.2023

Самые эффективные гидролаты для волос. Выбираем лучшие и настоящие.

24.05.2023

Как правильно использовать гидролаты с пользой для волос.

Также советуем почитать
07.02.2022

Действительно ли гидролат с одним-двумя компонентами в составе может быть эффективным? Давайте разбираться.