Режим работы магазина:
ПН - СБ: с 10:00 до 18:00
Консультация

Цветки календулы: чем полезны маленькие ноготки?

Лечебные свойства календулы были известны уже несколько тысячелетий назад. Но и сегодня это знакомое всем растение продолжает широко использоваться в народной медицине.

Акция
Масло из семян фенхеля Скидка
189 грн 132 грн
Масло из семян фенхеля
Масло из листьев розмарина
168 грн
Масло из листьев розмарина
Акция
Хит продаж
Масло из цветков календулы Скидка
189 грн 170 грн
Масло из цветков календулы

Название цветка происходит от слова «календарь», ведь цветы всегда раскрываются в одинаковое время. Это растение не только красиво, но и является эффективным средством для укрепления организма и исцеления от множества распространенных заболеваний.

В Украине календула используется для приготовления отваров и настоев, спиртовых настоек, мазей, компрессов, масляных экстрактов и других лечебных форм. Это натуральное и экологически безопасное природное средство. По своей терапевтической ценности ноготки ни в чем не уступают многим более дорогостоящим фитопрепаратам. В некоторых странах Европы растение называют «шафраном бедняков», подчеркивая его ценовую доступность для любого человека.

Календула и ее лечебные свойства

Состав растения отличается сбалансированностью и обилием полезных элементов, что обуславливает высокую эффективность ноготков. В них содержится:

  • каротиноиды
  • флавоноиды
  • эфирные масла
  • дубильные вещества
  • органические кислоты
  • микроэлементы
  • ферменты
  • смолы
  • витамины
  • алкалоиды

Препараты из календулы оказывают бактерицидный и противовирусный эффект, а также - спазмолитический, гипотензивный и регенерирующий. Ноготки обладают желчегонным и спазмолитическим действием, они способны снизить чувство тревожности и нормализовать работу сердца. Весомым преимуществом является минимальный список противопоказаний и низкая способность провоцировать аллергические реакции.

При этом следует учитывать: впечатляющий перечень полезных веществ в составе сохранится только при правильной заготовке сырья и выращивании растения по всем правилам. При нарушении технологии изготовления целительная способность ноготков катастрофически снижается, что приводит к разочарованию в эффективности препарата. А ведь «виновато» не лекарство!

Что могут лечить ноготки?

Во всем мире и в Украине ноготки очень распространены, что открывает широкие возможности для постоянных фитотерапевтических экспериментов и открытий. Благодаря этому невозможно перечислить все показания к применению этой лекарственной травы. В список наиболее популярных вариантов применения календулы входят следующие:

  • Эрозийные патологии слизистой (гастриты, язвенная болезнь, стоматиты, гингивиты и т.п.).
  • Воспалительные заболевания желчевыводящих путей и печени, застойные явления в желчном пузыре.
  • Респираторные заболевания (бактериальной и вирусной природы) – ангины, ларингиты, трахеиты, бронхиты.
  • Проктологические болезни – геморрои, парапроктиты и проктиты, анальные трещины и язвы.
  • Порезы, ушибы, трещины кожи, раны и потертости, опрелости, обморожения, гнойничковые и аллергические высыпания.
  • Венозные патологии – тромбофлебиты, нарушение эластичности стенок сосудов.
  • Гинекологические болезни – эрозии, нарушения менструального цикла и болезненные месячные, инфекционные и грибковые патологии.
  • Косметические дефекты – дряблая и «уставшая» кожа, солнечный дерматит, чувствительная и жирная кожа. Выпадение или тусклость волос.
  • Отеки различного происхождения, застой жидкости в тканях, одутловатость лица, «мешки» под глазами.
  • Офтальмологические болезни – блефариты, коньюктивиты.
  • Болезни мочевыводящих путей – циститы и пиелонефриты.
  • Бессонница, раздражительность, низкая адаптивность к стрессам, усиленное сердцебиение, головокружение.

Цветки ноготков применяются и в качестве эффективного профилактического средства. Отвары и настойки рекомендуются для предупреждения появления угрей и комедонов, ими протирают кожу. Для профилактики атеросклероза и стенокардии можно принимать масло календулы или чаи. При активных физических и эмоциональных нагрузках, при проживании в регионах с неблагоприятной экологией данное растение также окажет свой эффект и защитит от распространенных заболеваний.

Известные народные рецепты

  1. Для лечения воспаления желчевыводящих путей нужно взять в равных пропорциях зверобой, цветки ромашки и календулы, бессмертиник. К полученной смеси добавить спорыш, цикорий и кору крушины (их берут вдвое меньше, чем предыдущих растений). Залить на ночь 1 столовую ложку полученной смеси обычной водой. Утром сбор прокипятить в течение 5 минут, остудить и процедить через марлю. Принимать по половине стакана трижды в сутки за полчаса перед едой или спустя 2 часа после употребления пищи.
  2. Избавиться от болевых ощущений в период «критических дней» поможет травяной чай с добавлением цветков календулы и просвирника. Смесь составляется в пропорции 6:4. Для приготовления настоя столовая ложка измельченных и тщательно перемешанных растений помещается в термос или банку с плотной крышкой и заливается кипящей водой. Настой оставляют в термосе на 1-2 часа. Банку необходимо предварительно утеплить снаружи одеялом. Рекомендуется принимать трижды в день по 1 стакану.
  3. Вернуть коже здоровье и избавиться от гнойничковых высыпаний можно с помощью специального лосьона. Для его приготовления берут 4 части лепестков календулы и по 1 части цветков ромашки, зверобоя и петрушки. Смесь заливают спиртом или водкой, настаивают не менее недели. Протирают жирную и склонную к высыпаниям кожу 1 раз в день.

ВНИМАНИЕ!

1. Ноготки противопоказаны беременным и кормящим грудью женщинам.

2. Отказаться от приема препаратов рекомендуется пациентам с индивидуальной непереносимостью компонентов растения.

3. С осторожностью следует совмещать одновременный прием ноготков и промышленных седативных средств.

4. Запрещается превышать установленные дозы и принимать препарат непрерывно.

В коллекции самых популярных лекарственных снадобий у наших предков всегда были препараты из «жарини», «солнцеворота», «балабана» - все это названия одного и того же цветка. Сырье собиралось в определенное время суток, высушивалось или заливалось спиртом. Популярностью пользовались также различные мази и масла с добавлением ноготков.

Конопляное масло
195 грн
Конопляное масло
Хит продаж
Миндальное масло
389 грн
Миндальное масло
Акция
Масло из соцветий ромашки Скидка
158 грн 142 грн
Масло из соцветий ромашки

Сегодня не обязательно самостоятельно выращивать ноготки и заниматься их заготовкой. Отечественные производители предлагают недорогие и разнообразные препараты на основе календулы (настойки, мази, масла), а также – ее цветки в сушеном виде.

Комментарии
Даша 03.11.2021, 10:02
Відвари з календули завжди рятують мене і всю мою родину при ангіні. Прочитала, що вона має антисептичну дію, відтоді завжди використовую.
Написать комментарий
30 + ? = 37
Введите число*
Рекомендуемые товары
Масло из цветков календулы Скидка
Акция
Хит продаж
Масло из цветков календулы
189 грн 170 грн
Гидролат "Календула"
Гидролат "Календула"
89 грн
Масло из листьев розмарина
Масло из листьев розмарина
168 грн
Масло из соцветий ромашки Скидка
Акция
Масло из соцветий ромашки
158 грн 142 грн
Другие статьи автора
21.11.2022

Это растение способно творить чудеса с волосами, кожей и организмом в целом.

30.10.2022

Эти нежно-фиолетовые цветы активно используются в фармакологии, косметологии и даже кулинарии.

14.09.2022

Невероятный аромат и понятная польза является отличительной особенностью этой розы от всех остальных.

Также советуем почитать
09.04.2020

Название этого пикантного растения переводится как «роса моря».

12.04.2020

Несмотря на свой скромный вид, ромашку аптечную называют королевой.

02.04.2020

Эти натуральные масла с успехом используются в косметологии, СПА процедурах и медицине.