Режим работы магазина:
ПН - СБ: с 10:00 до 18:00
Консультация

Кунжутное масло для десен и зубов: правда и домыслы

Впервые упоминание об эффективности кунжутного масла для десен и зубов встречается в знаменитой Аюрведе – индийской науке о здоровье и долгожительстве. С развитием медицины польза масла кунжута была обоснована научно. Доказано, что данное средство помогает при лечении и профилактике воспалительных заболеваний десен. Систематическое применение укрепляет зубную эмаль и предотвращает появление микротрещин. Полоскание способствует избавлению от налета на языке и деснах, устранению неприятного запаха.

Кунжутное масло
189 грн
Кунжутное масло
Масло семян тыквы
198 грн
Масло семян тыквы
Хит продаж
Масло черного тмина Sativa
529 грн
Масло черного тмина Sativa

Несмотря на обилие проверенной информации и сегодня многие наши современники продолжают придерживаться крайних позиций. Одни воспринимают масло семян кунжута как безоговорочную панацею ото всех бед, другие же относятся как к обычному косметическому продукту. Как отделить истину от заблуждений? Конечно же, обратиться к научным фактам.

Насколько эффективно кунжутное полоскание

Полезные свойства кунжута обусловлены определенным составом липидов, а также – растворенных в них веществ. При контакте с болезнетворными микроорганизмами липиды растворяют оболочку микробов, что приводит к их гибели. Масло проникает в труднодоступные участки полости рта, являясь своеобразной «жидкой зубной щеткой». Оно улавливает бактерии, а жирная пленка покрывает их и препятствует поступлению кислорода.

Мягко ухаживает за полостью рта:

  1. Устраняет очаги воспаления.
  2. Повышает местный иммунитет, защищает от бактериальных и грибковых инфекций.
  3. Предотвращает шелушение и растрескивание губ.
  4. Укрепляет десна и слизистую оболочку.
  5. Связывает бактерии и мелкие частицы пищи.
  6. Насыщает зубную эмаль кальцием и образует защитную пленку.
  7. Обладает легким отбеливающим эффектом.

По мнению американских ученых, эффективность масляной терапии сопоставима с орошением полости рта раствором хлоргексидина. Многие стоматологи рекомендуют применять кунжутное масло в качестве профилактического средства для повседневного использования. По данным индийских исследователей, уже на седьмой день oil pulling (масляного полоскания) у пациентов снижался на 30% интенсивность зубного налета. Через месяц данный показатель составлял 57%, а более половины больных гингивитом смогли излечиться без применения антибиотиков.

От чего не поможет масло кунжута?

Масло кунжута имеет впечатляющий спектр полезных свойств, благодаря чему на Востоке оно считается одним из наиболее действенных натуральных средств. Наряду с реальными показаниями, некоторые «романтики» или «мистики» рекомендуют практиковать oil pulling для избавления от самых разнообразных заболеваний – от врожденной патологии до тяжелых функциональных расстройств.

Среди наиболее распространенных мифов:

  • Интоксикация и зашлакованность организма. Масло семян кунжута не поможет вывести токсины через слюну. Данная функция отведена почкам и печени, а также – лимфатической системе. При этом кунжут считается одним из наиболее сильных гепатопротекторов… поэтому важную роль в детокс-программе он несомненно играет (при приеме внутрь).
  • Пораженные кариесом зубы. Если зубная эмаль уже повреждена, масляные полоскания не помогут «запломбировать» отверстие. Однако рекордное содержание кальция в кунжуте способствует укреплению зубной эмали и профилактике кариеса в будущем.
  • Борьба с гельминтами. Несмотря на антипаразитарные свойства кунжутного семени, масляных полосканий недостаточно. Но в виду легкого слабительного эффекта целесообразен прием масла внутрь – в комплексе с противоглистными маслами (тыквенное, черного тмина).

Два вида масляного полоскания

Наиболее подробно данная методика оздоровления была описана в известнейшей книге восточных лекарей Аюрведе. Она стала методическим ориентиром для всех более поздних медицинских исследований. Согласно Аюрверде, различают два вида полосканий (Kavala Gandusha и Kavala Graha) в зависимости от техники их исполнения.

Название

Суть техники

Как проводить

Время

Кавала Гандуша

Полоскание

Активное полоскание небольшим количеством масла

2-10 мин.

Кавала Граха

Удерживание

Пассивное удерживание масла во рту

15-20 мин.

При традиционном полоскании в первые дни нужно стараться, чтобы средство не попало на заднюю стенку ротовой полости, чтобы не спровоцировать обратную рефлекторную реакцию. По мере привыкания можно переходить к полосканию задней стенки ротовой полости, уделив особое внимание миндалинам.  Это будет отличной профилактикой сезонных респираторных заболеваний. При удерживании количество кунжутного масла может быть увеличено до максимума. Главный критерий – ощущение вашего комфорта.

Как правильно полоскать рот кунжутным маслом?

Данная процедура отличается предельной простотой и доступностью. Проводить полоскание необходимо утром перед принятием пищи, зубы до этого также не чистим. Небольшое количество кунжутного масла (достаточно 1-3 ложки) нагреваем до температуры тела. Далее действуем в соответствии с рекомендациями по конкретному виду полоскания.

  • «Отработанную» жидкость не глотайте. Не стоит многократно нагревать всю бутылку с маслом – так оно потеряет полезные свойства. Нагревание лучше производить на водяной бане, не превышая н температуру (+35С…+37С). Категорически не рекомендуется нагревать масло до высоких температур, с последующим остужением. Не используйте для данной цели микроволновую или электрическую печь.

Некоторые натуропаты советуют не полоскать водой ротовую полость после сеанса «масляной терапии», другие же рекомендуют это сделать и совместить с чисткой зубов. По канонам Аюрведы прием еды, напитков или лекарственных средств возможен спустя не меньше 30-40 минут. Минимальная продолжительность курса составляет от 10-14 дней.

Кунжутное масло
189 грн
Кунжутное масло
Масло семян тыквы
198 грн
Масло семян тыквы
Масло черного тмина Damascena
529 грн
Масло черного тмина Damascena

Кунжутное масло не имеет серьезных противопоказаний к употреблению и может быть рекомендовано людям любого возраста – от дошкольников до пенсионеров.

Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий
26 + ? = 33
Введите число*
Рекомендуемые товары
Кунжутное масло
Кунжутное масло
189 грн
Масло семян тыквы
Масло семян тыквы
198 грн
Масло черного тмина Sativa
Хит продаж
Масло черного тмина Sativa
529 грн
Масло черного тмина Damascena
Масло черного тмина Damascena
529 грн
Другие статьи автора
21.11.2022

Это растение способно творить чудеса с волосами, кожей и организмом в целом.

30.10.2022

Эти нежно-фиолетовые цветы активно используются в фармакологии, косметологии и даже кулинарии.

14.09.2022

Невероятный аромат и понятная польза является отличительной особенностью этой розы от всех остальных.

Также советуем почитать
09.03.2021

Универсальное и одно из самых популярных масел в Индии, где его используют в рамках традиционной медицины Аюрведы.

25.01.2019

Это растительный концентрат здорьвья. Семена кунжута с выпечкой или кунжутное масло в салате? 

26.03.2021

Черный тмин, являющийся для многих паразитов смертельным, совсем не токсичен для человека.

20.05.2020

Сырое масло поможет сбросить вес и подлечить простату.