Режим работы магазина:
ПН - СБ: с 10:00 до 18:00
Консультация

Кунжутное масло для тела: польза и применение

Кунжут  — одно из старейших растений из которых добывают масло, известное уже более 3000 лет. На протяжении тысячелетий это масло использовалось в уходе за телом, волосами и в кулинарии. Это универсальное средство, имеет ряд положительных эффектов. В составе продукта много витаминов и минералов, питающих, оказывающих антибактериальный эффект и предупреждающих старение. Это одно из самых популярных масел в Индии, где его используют в качестве лечебного средства для наружного применения в рамках традиционной местной медицины Аюрведы.

Что интересного в составе

Существует два вида кунжутного масла: светлое и темное. Именно светлое нужно использовать в уходе за телом и, как компонент к различным косметологическим средствам. Темное используется только в отдельных кулинарных случаях, поэтому о нем речь не будет идти.

Кунжутное масло ценно рекордным количеством ненасыщенных жирных кислот из числа "омег". Кроме этого в составе есть незаменимые аминокислоты и редкие витамины.

Название

Свойства

Витамин Е

Имеет неоценимую пользу не только при внутреннем применении, но и внешнем. Эта питательное вещество оказывает противовоспалительное действие. При этом защищает кожный барьер, предотвращает попадание патогенов в клетки кожи и помогает им восстанавливаться после травм.

Витамин А

Не менее полезен, ведь попадая глубоко в кожу он превращается в третиноин. Этот элемент способствует разрыхлению верхнего слоя кожи, и провоцирует появление новых клеток. Витамин А совместно с витамином Е активно борются с молекулами, которые провоцируют старение кожи, а также восстанавливают в ней водный баланс.

Антиоксиданты

Они работают против вредных соединений, свободных радикалов, вызывающих нежелательные изменения клеток.

Лецитин

Важный компонент, является частью наших клеток, точнее, клеточной мембраны.

Минералы и микроэлементы

Помогают обогатить кожу всеми необходимыми веществами, и оказывают оздоравливающий эффект.

Масло кунжутное может стать домашней альтернативой кремам, лосьонам, да и вообще многим уходовым средствам для кожи.

Кунжутная польза для тела

Кунжутное масло используется в уходе за всем телом из-за того, что в его составе сочетаются вышеописанные лецитин, витамин Е и ретинол. Так же, это реальная защита от солнца - может конкурировать с синтетическими кремами (SPF).

Эффекты, которые оказывает масло на кожу:

  1. Увлажнение и питание. Кожа на руках, ногах, особенно в холодное время года нуждается в дополнительном увлажнении. Лучшего варианта, чем масло из семян кунжута не найти.
  2. Регенерация. Сезамол, что также есть в составе масла, активизирует выработку коллагена, что в свою очередь необходим коже для поддержания эластичности и предупреждения старения.
  3. Выравнивание цвета. Если есть пигментация, следы от рубцов или растяжек, использование этого продукта поможет их вывести.
  4. Омоложение. Антиоксиданты известны своими молодильными свойствами, а вернее такими,что замедляют процесс старения.
  5. Лечение. Масло обладает антибактериальным эффектом, поэтому им часто обрабатывают ступни, чтобы предупредить грибок. А еще это отличное расслабляющее средство для снятия боли и усталости в суставах.

Массажи с использованием данного продукта это отдельный вид пользы и удовольствия для тела. Как отмечалось выше, кунжутное масло имеет высокую популярность в Индии, где исключительно с его помощью делают аюрведический массаж. Такой массаж проводится по специальной методике и имеет положительный эффект не только на тело, но и на нервную систему, борется со стрессом, бессонницей и воспалительными процессами в суставах.

Массаж ног

Рекомендован тем, кто большинство дня проводит на ногах. Массаж с использованием кунжутного масла помогает улучшить кровообращение, снять отеки, предупредить появление варикоза.

Детский массаж

Именно этот продукт разрешается использовать для малышей с рождения. Он отлично расслабляет мышцы, ухаживает за нежной кожей, а еще способствует более эффективной выработке витамина Д, который так необходим малышам для нормального роста и развития.

Антицеллюлитный массаж

Масла — это самый популярный ингредиент различных антицеллюлитных программ. Массаж, или обертывание: именно кунжутное масло идеально подходит, как дополнительный компонент в борьбе с «апельсиновой коркой». Кожа под воздействием активных веществ разогревается, они проникают глубоко в клетки, улучшается кровообращение, и внешние неровности существенно разглаживаются.

Массаж для десен

Именно так, регулярное полоскание ротовой полости и втирание его в десны поможет избавиться кровоточивости, нормализует микрофлору.

Особенности применения во время беременности

Каждая беременная женщина должна иметь в своем арсенале флакончик кунжутного масла. Это замечательное средство от растяжек, а еще питательное вещество и для самой мамы и для ребенка, который развивается и тоже требует витаминов и микроэлементов.

Чтобы предупредить появление растяжек, следует соблюдать определенный алгоритм действий.

  • Массажными движениями наносить на проблемные участки. В области бедер можно дополнительно их пощипывать, чтобы активизировать лимфоток.
  • Наносить средство следует ежедневно, а на поздних сроках беременности дважды в день.

Маска от растяжек

  • Это масло подходит не только для предупреждения растяжек, но и для их устранения.
  • Рекомендуем смешать по 2 чайные ложки кунжутного и арганового масел и добавить пару капель розового масла.
  • Наносить непосредственно на пораженные участки кожи и не смывать.

Чтобы получить весь спектр положительных эффектов, которые предоставляет кунжутное масло, нужно покупать только 100% натуральную продукцию холодного отжима. Этот продукт может справиться с любой задачей, что касается ухода за телом и его защиты от внешних раздражителей. Укрепляющая, расслабляющая, антицеллюлитная или лимфодренажная техники: баночка данного масла занимает передовые места в арсенале профессиональных массажистов по всему миру.

Противопоказания к применению могут иметь люди с индивидуальной непереносимостью продукта и имеющие сильную аллергию на орехи. Чтобы избежать нежелательных эффектов, следует протестировать небольшое количество масла, нанеся его на руку в области пульса.

Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий
39 + ? = 44
Введите число*
Рекомендуемые товары
Кунжутное масло Скидка
Акция
Кунжутное масло
189 грн 170 грн
Другие статьи автора
23.08.2023

Самые эффективные гидролаты для увлажнения сухой кожи.

25.05.2023

Самые эффективные гидролаты для волос. Выбираем лучшие и настоящие.

24.05.2023

Как правильно использовать гидролаты с пользой для волос.

Также советуем почитать
25.01.2019

Это растительный концентрат здорьвья. Семена кунжута с выпечкой или кунжутное масло в салате?