Режим работы магазина:
ПН - СБ: с 10:00 до 18:00
Консультация

Кремы с гиалуроновой кислотой, для чего они?

Каждая женщина рано или поздно задумывается над качественным уходом за кожей. Если в юном возрасте, морщин еще нет и девушки часто пренебрегают различными увлажняющими средствами, то те, кому 25+ относятся к уходовым ритуалам более серьезно.

Самым популярным увлажнителем считается гиалуроновая кислота. Косметика, инъекции, различные маски - косметологических процедуру с "гиалуронкой" множество. Но если эффект от уколов в принципе сразу очевиден, то действуют ли кремы и другие подобные средства? Какое воздействие они оказывают на кожу? Имеют ли негативное влияние и противопоказания? Давайте разберемся.

Что известно о гиалуроновой кислоте

Она есть в составе эпителия, костей, хрящей, нервных тканей, ведь человеческий организм ежедневно ее производит. Если принимать во внимание молодую женщину в возрасте до 30 лет и весом в 70 кг, то в ее организме есть минимум 15% гиалуроновой кислоты. Это основной увлажнитель кожи, ее регенератор. Также гиалуронка защищает клетки от свободных радикалов и восстанавливает их.

К сожалению, с возрастом в организме все меньше вырабатывается этого вещества, в результате чего кожа теряет упругость, появляются первые морщины, нарушается водный баланс. Если к примеру до 40 лет в организме есть 15% гиалуроната, то после 40 это уже 7-8%. А через несколько лет, и вовсе 1-2%.

Кроме этого не только возраст влияет на данный процесс. Уменьшать в организме уровень этого природного увлажнителя, может ряд внешних факторов:

  1. Ультрафиолетовые лучи. Именно поэтому не рекомендуется долго загорать, или находиться на солнце в полдень, когда оно слишком агрессивное.
  2. Нервное напряжение, стресс.
  3. Вредные привычки, неправильное и нерегулярное питание, недостаточное количество выпитой чистой воды в день.
  4. Прием антибиотиков и ряда других медикаментов.

Именно поэтому, все активно хотят пополнить баланс кожи дополнительной гиалуроновой кислотой, содержащейся в составе косметики и в виде инъекций.

Краткий экскурс в историю появления "гиалуронки"

Впервые гиалуроновая кислота была обнаружена еще в 30-х годах, а получили ее из стекловидного тела. Позже, гиалуронка стала популярным компонентом некоторых лекарств, в частности тех, что предназначались офтальмологами. Именно офтальмологи и отметили, что компонент попадая на кожу под глазами улучшал ее внешнее состояние. Разглаживались мелкие морщины, исчезали мешки. Ну а в начале 2000-х в Италии впервые начали вводить препарат с помощью инъекций, и называли это "биологическим оживлением кожи". Примерно в это же время появились кремы и другие косметологические средства с гиалуроновой кислотой.

Основные разновидности гиалуронки

Название

Описание

Высокомолекулярная

Вещество животного происхождения полученное из птиц и даже человеческой плаценты. Это большая молекула, которая не может проникнуть внутрь кожи. Такой тип гиалуронки часто колят инъекционно.

Низкомолекулярная

Модифицированный продукт, который может проникать в кожу. Именно низкомолекулярная гиалуронка содержится в составе косметических средств. Ее получают в лабораториях путем синтеза определенных бактерий, белков, экстракта дрожжей и глюкозы.

Гиалуронат натрия

Это соль гиалуронки, что в принципе имеет лишь едва слабее эффект на кожу, чем основное вещество.

Для чего гиалуроновую кислоту добавляют к косметике?

Итак, мы уже знаем, что гиалуроновая кислота просто необходима для того, чтобы продлить молодость и красоту кожи. Однако, как она работает в косметических средствах? Это водорастворимый компонент, поэтому гиалуронка отлично сочетается со всеми остальными составляющими крема, или лосьона. Обычно в составе таких кремов есть 1% кислоты, и это вполне нормальное количество. Максимум может быть 2%, если указано больше, вероятно речь не о чистом продукте.

При регулярном нанесении таких средств на кожу, можно получить следующее:

  • Отличное увлажнение. Конечно, что же еще. Дело в том, что один грамм гиалуронки способен удержать 6 литров воды, поэтому подобная косметика предупреждает высушивание кожи. Крем с таким составом образует на коже тонкую пленку и влага остается внутри.
  • Защита. Эта же пленка способна защищать кожу от агрессивного солнечного излучения.
  • Предупреждение и разглаживание мелких морщин. Конечно, такой крем вряд ли избавит вас от очень заметных заломов, однако с мелкими справится отлично.
  • Уменьшаются воспалительные процессы. Гиалуронка не забивает поры, в результате чего кожа "дышит" и насыщается. Это дает превосходный результат.
  • Регенерация. Если есть мелкие шрамы или следы от высыпаний, кремы с гиалуронкой помогут быстро устранить эти дефекты.

Перечень косметических продуктов в составе которых можно найти гиалуроновую кислоту достаточно велик: кремы, лосьоны, гели для умывания, помады, тоники и прочее. Не обольщайтесь на дешевую косметику, в составе которой много химических компонентов. Если хотите получить действительно хороший эффект, выбирайте натуральный продукт. Такие производители точно используют качественную гиалуронку в чистом виде и ряд других ингредиентов, не менее полезных для кожи.

Может ли гиалуроновая кислота нанести вред коже?

Кто активно интересует продуктом перед тем, как наносить его на собственное тело, а тем более лицо, то наверняка читал всевозможные негативные комментарии, что гиалуронка может сыграть злую шутку и наоборот пересушивать кожу. Это не правда, а точнее только отчасти правда.

Такой эффект вполне может случиться, однако в очень сухом климате, где температура воздуха 30 градусов и выше. И то, речь не о кремах, а о сыворотке. Если же нанести крем, никаких проблем не возникнет.

Но для некоторых категорий и здесь не без ложки дегтя. Даже от казалось бы вполне безопасных кремов рекомендуют отказаться людям, которые имеют:

  • Нарушения в работе аутоиммунной системы.
  • Острые инфекционные заболевания.
  • Сильные повреждения кожи (ожоги, глубокие раны, гематомы).
  • А еще тем, у кого индивидуальная непереносимость продукта.

Как наносить косметику с гиалуронкой, чтобы она имела лучший эффект?

Как ни крути, а польза от гиалуронки в разы превышает ее мифический вред. Однако, чтобы продукт проявил себя наилучшим образом, следуйте простым правилам:

  1. Крем надо наносить на предварительно увлажненную кожу. Можно использовать для этого тоник.
  2. Лучше делать процедуру в вечернее время, перед сном. Идеально подойдет ночной гель-крем для лица.
  3. Не наносить такую косметику зимой перед выходом на улицу, ведь гиалуронат может кристаллизоваться при низкой температуре.
  4. Всегда изучайте состав, где содержание гиалуроната должно быть 1-2%.
  5. Не увлекайтесь косметикой с гиалуронкой если вам еще нет 25 лет, это пока лишнее.
  6. Выбирайте продукцию от производителей с хорошей репутацией и отзывами. Идеально если речь о натуральной или органической косметике.

Гиалуроновая кислота - это натуральная инновация, эффективность которой научно доказана. Косметика с гиалуронкой - это настоящая находка. Современным женщинам повезло! Да, это не панацея от старости, более того она ее не предупреждает и не отсрочивает. Однако при правильном подходе, кожа таки скажет спасибо, а отражение в зеркале будет радовать и в 40, и в 50 лет.

Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий
9 + ? = 10
Введите число*
Другие статьи автора
23.08.2023

Самые эффективные гидролаты для увлажнения сухой кожи.

25.05.2023

Самые эффективные гидролаты для волос. Выбираем лучшие и настоящие.

24.05.2023

Как правильно использовать гидролаты с пользой для волос.

Также советуем почитать
14.09.2020

Она стала вожделенным способом продления красоты и здоровья не только для женщин.

12.04.2021

От косметики без парабенов не стоит ждать мгновенного эффекта. Она работает на перспективу и помогает решать, а не маскировать проблемы.

25.03.2020

Anti Age средства не панацея от старости, но могут иметь замечательный эффект.