Режим работы магазина:
ПН - СБ: с 10:00 до 18:00
Консультация

Кокосовое масло: польза или недоразумение?

Еще несколько лет назад кокосовое масло считалось не только суперфудом, но и натуральным решением для поддержания красоты тела. Сейчас же полемика по поводу полезности данного продукта не прекращается. Проблема в его жирах - состав сильно "перегружен" насыщенными жирными кислотами.

Конопляный протеин с кокосом
223 грн
Конопляный протеин с кокосом
Масло конопли
240 грн
Масло конопли
Хит продаж
Амарантовое масло органическое
997 грн
Амарантовое масло органическое

Почти такими же, за которые нещадной критике подвергают пальмовое масло. "Тает во рту, а не в руках" - помните? К кокосовому маслу, это тоже относится. Но кто-то, как и прежде, продолжает готовить на нем любимые продукты. Иные видят в кокосовом масле лютый канцероген, который способен отравлять организм и вредить здоровью. Так чье же мнение можно считать правильным? И вообще как правильно использовать этот неоднозначный продукт для того, чтобы не навредить организму?

Интересные факты о кокосе и его составе

  1. Масло, полученное из мякоти, по питательностьи схоже с материнским молоком;
  2. Кокосовая вода и молоко – жидкости с разным составом;
  3. Состав кокосовой воды во многом совпадает с составом плазмы крови;
  4. В Азии кокосовое молоко – обязательный элемент детского питания;
  5. Вода, находящаяся внутри неповрежденного кокоса, абсолютно стерильна и напоминает физраствор;
  6. Около 50% жирных кислот в масле приходится на лауриновую. Основное ее применение сегодня - производство мыла, косметики для кожи и волос;
  7. Койра, или т.н. «кокосовые волосы» используется для плетения канатов;
  8. Масло получают не только прессованием, но и путем вываривания из мякоти.

В кокосе содержатся витамины групп А, В (В-1, 2, 5, 6), Е, К, С. Минеральный состав интересен такими элементами как калий, кальций, магний, натрий, железо и цинк. Жирные кислоты:

  • миристиновая;
  • лауриновая;
  • олеиновая;
  • пальмитиновая;
  • каприловая;
  • линоленовая;
  • арахидоновая.

О пользе и вреде

Регулярное, но главное дозированное употребление кокосового масла благоприятно скажется на состоянии кожи и волос, будет способствовать повышению иммунитета, притупляет чувство голода и помогает бороться с лишним весом, улучает кровообращение, подавляет «плохой» холестерин. Также данный продукт станет хорошей профилактикой сердечно-сосудистых заболеваний и болезни Альцгеймера.

Поскольку кокосовое масло используют в кулинарии, и при производстве повышают температуру его плавления, полуфабрикат гидрируют, в результате чего часть полезных масел превращается во вредные транс-жиры. Также масло может вызывать аллергическую реакцию в виде покраснений, сыпи или зуда, поэтому перед использованием обязательно нужно нанести его на кожу и проверить возможность негативной реакции.

Применение в домашней косметике

Оно является настоящим помощником в уходе за кожей, волосами и ногтями. Избавляет от раздражений, шелушения кожи, прекрасно ее питает, даже нежные участки под глазами и губы. Важно отметит, что девушкам с очень светлой кожей не рекомендуется использование чистого продукта – лучше разбавить немного кокосового масла лосьоном или кремом. Масло выручит на пляже, если под рукой нет солнцезащитного средства.

Многие бюти-эксперты советуют использовать его в качестве основы антицеллюлитного скраба. Для этой цели в равных пропорциях смешивают масло, молотый кофе и морскую соль (для чувствительной кожи соль заменяют кокосовой стружкой).

Использование в кулинарии

Как уже было отмечено ранее, в кокосовом масле содержится множество насыщенных жиров. При употреблении его в пищу, нужно максимально сократить количество в рационе остальных жиров, иначе «в довесок» ко вкусному блюду вы получите холецистит и язву. Количество употребляемого внутрь масла должно быть строго дозированным. Помните, что кокосовое масло лишь насытит ваш организм полезными жирами, но не сжигает их, поэтому все хорошо в меру.

Готовить на кокосовом масле можно, но только осторожно, не превышая допускаемую температуру нагрева (170 С). Для фритюра оно, конечно же, не подойдет. И для кулинарных экспериментов лучше выбирать масло холодного отжима (virgin).

Кокосовое масло часто добавляют в тесто, используют в качестве заправки для овощей – как ни странно, но европейские салаты хорошо сочетаются с азиатским продуктом. Также интересно сочетание масла с морепродуктами – кокос будет придавать им тонкую экзотическую нотку. Ну и нельзя не упомянуть о фруктовых и ягодных смузи, приготовленных с добавлением масла – это очень вкусно! Приверженцы ЗОЖ также ароматизируют кокосовым маслом каши или отварные крупы, «умасляют» им густые супы-пюре.

Что делать, если очень хочется?

  • Во-первых, стоит обратить внимание на упаковку. Самым правильным вариантом тары станет стеклянная бутылка с широким горлышком. Пластик не предназначен для длительного хранения. Многие производители экономят, но, при этом «сдабривают» массу лариуриновой кислотой, которая попадает внутрь вместе с разлагающимся материалом.
  • Во-вторых, посмотрите, что написано на этикетке. Увидев надпись «Expeller-Pressed» отставьте его в сторону – оно поддавалось термической обработке и утратило часть своих полезных свойств. В-третьих, понюхайте масло. Хороший, качественных продукт не должен иметь посторонних резких запахов (чаще всего на «паленку» указывает запах жженых орехов). Аромат качественного масла тонкий, сладковатый. Также оцените твердость массы. Хорошее кокосовое масло начинает таять при температуре выше 25 градусов. Простой эксперимент - в руке чайная ложка масла тает примерно за 15 секунд.

Кокосовое масло – продукт весьма противоречивый. Его «ругают» за токсичность и опасные канцерогены, выделяемые при нагревании. Но, при этом, многие пренебрегают правилами выбора.

Конопляный протеин с кокосом
223 грн
Конопляный протеин с кокосом
Масло конопли
240 грн
Масло конопли
Хит продаж
Амарантовое масло органическое
997 грн
Амарантовое масло органическое

Действительно качественный продукт, не подвергавшийся термической обработке (как говорят специалисты «virgin» или девственный) не только подарит особый вкус привычным блюдам, но и станет настоящим помощником в красоте. Ведь не зря же эффект после его применения сравнивают с сеансом у хорошего косметолога.

Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий
34 + ? = 36
Введите число*
Рекомендуемые товары
Амарантовое масло органическое
Хит продаж
Амарантовое масло органическое
997 грн
Масло конопли
Масло конопли
240 грн
Конопляный протеин с кокосом
Конопляный протеин с кокосом
223 грн
Другие статьи автора
23.08.2023

Самые эффективные гидролаты для увлажнения сухой кожи.

25.05.2023

Самые эффективные гидролаты для волос. Выбираем лучшие и настоящие.

24.05.2023

Как правильно использовать гидролаты с пользой для волос.

Также советуем почитать
24.03.2020

Простые и надежные масла для ухода за волосами.

02.04.2020

Эти натуральные масла с успехом используются в косметологии, СПА процедурах и медицине.

21.03.2020

Такое растение как конопля, является сегодня одним из наиболее противоречивых.