Режим работы магазина:
ПН - СБ: с 10:00 до 18:00
Консультация

Как быстро портятся натуральные масла?

Натуральные масла - это эффективное профилактическое и лечебное средство, надежный помощник по обретению красоты и здоровья. Для получения максимальной пользы необходимо строго придерживаться правил хранения.

В данном вопросе важны как сроки, так и климатические условия – освщение, уровень тепла. Даже идеальный продукт свежего отжима способен очень быстро лишиться своих целебных свойств при неплотно закрытой крышке, постоянном контакте с солнечными лучами или нахождении при несоответствующей температуре.

Особенности хранения растительных масел

На этикетке каждого продукта указан минимальный срок хранения, при соблюдении необходимых условий. В течение данного периода производитель гарантирует высокое качество препарата и максимальную выраженность его терапевтических свойств.

Следует учитывать, что указанный срок относится к флакону, который еще не был открыт. После контакта продукта с кислородом срок его пригодности сокращается. Снизить скорость окисления большинства масел помогает хранение их при невысоких температурах в пределах разрешенного теплового диапазона.

Хит продаж
Масло расторопши
259 грн
Масло расторопши
Хит продаж
Амарантовое масло органическое
997 грн
Амарантовое масло органическое
Масло семян конопли
225 грн
Масло семян конопли

На долговечность также значительное влияние оказывает состояние исходного сырья. В нашем каталоге представлены оргмасла высшего качества, которые подходят для внутреннего и наружного применения. На всю продукцию предоставляются сертификаты международного стандарта.

Наши органические масла в Украине знают и ценят как натуральную продукцию без ГМО, синтетических компонентов и растворителей. Каждый продукт хранится при необходимых температурных условиях, без доступа влаги и солнечных лучей. Тара из темного непрозрачного стекла имеет герметичные крышки, гарантирующие защиту от проникновения воздуха. После вскрытия флакона рекомендуется использовать состав в течение 3-6 месяцев.

Продлить срок пригодности любого из жирных масел поможет добавление небольшого количества витамина Е (1 кофейная ложка на 300 мл). Не нуждаются в стабилизации следующие виды масел:

  1. Высокостабильные, с повышенным содержанием природных антиоксидантов (особенно витамина Е).
  2. Прошедшие период стабилизации в заводских условиях.

Для большинства натурпрепаратов лучшим местом хранения будет холодильник, но не морозилка!

Простые правила для максимальной пользы

Продукт набирают с помощью сухого и чистого шприца или пипетки (в зависимости от необходимой дозы), после чего горловину протирают спиртовой салфеткой. Потребность в использовании бутылки из темного стекла объясняется крайне малым размером структурных компонентов масел. Данная особенность помогает препарату быстро проникать в глубокие слои кожи и оказывать целебное воздействие. При контакте раствора с солнечными лучами в нем образуются элементы намного большего диаметра, что негативно сказывается на его проникающей способности.

Сегодня можно недорого купить базовое масло, расфасованное в пластиковую тару. Такой вариант не вызывает доверия у специалистов, поскольку высока вероятность скрытой реакции пластика и самого продукта. В результате в масло могут поступить вредные вещества, которые способны нивелировать всю пользу. Аналогичный запрет касается уплотнителей-прокладок из резины на крышечках бутылок. Флакон держат в вертикальном положении, чтобы исключить контакт масла и пластмассовой крышки. Помимо защиты от проникновения воздуха стоит позаботиться о предотвращении попадания воды.

Как и сколько хранить эфирное масло?

Данный вид препаратов хорошо переносит температуры в диапазоне от -5С до + 30С. Большинство эфирных масел не нуждается в специальном температурном режиме, поэтому они могут храниться в комнате или же в холодильнике. Исключение составляют хвойные и цитрусовые эфирные препараты. Открыв флакон, необходимо как можно быстрее извлечь необходимое количество содержимого. Во-первых, это минимизирует контакт вещества с воздухом и окисление масла. Во-вторых, через открытое горлышко происходит интенсивное испарение высоколетучих веществ.

Срок хранения эфирного масла зависит от его разновидности:

Название группы

Популярные виды

Срок хранения

Температура

Прочие масла

Ладан, роза, шалфей, пачули, мирра, вербена, жасмин, ветивер и др.

24-60 месяцев, устойчивые масла – неограниченное время

+15…25 С (комнатная)

Хвойные (смолистые)

Сосна, можжевельник, пихта, кипарис, кедр

12-24 месяцев

0…+ 8 С

Цитрусовые

Апельсин, грейпфрут, мандарин, лимон, нероли, бергамот, лайм, петитгрейн, лемонграсс

12 месяцев

0… + 8 С

Эфирные масла с повышенной концентрацией терпенов нуждаются в специальном температурном режиме (не выше + 8 С). Это поможет замедлить реакцию окисления и избежать распада полезных компонентов. Терпены – это биологически активные вещества с высокой терапевтической ценностью. Терпены показали эффективность при лечении грибковых и бактериальных инфекций, они также являются популярным репеллентом. К данной группе относятся хвойные и цитрусовые эфирные масла.

Альдегиды также подвержены ускоренному окислению, поэтому для их хранения рекомендуется прохладная температура. В данную категорию попадают продукты из мелиссы, корицы, горького миндаля, аниса и др.

Следует понимать, что указанные сроки хранения натуральных масел являются относительными. При правильном хранении они могут значительно увеличиваться, а при допущении нарушений – сокращаться. Отдельная категория масляных продуктов условно считается «вечной», поскольку с годами их качество только увеличивается. К таким «благородным» маслам относятся:

  • мирры, нероли, вербены, бензоина, шалфея
  • ладана, жасмина, сандала, ветивера, пачули, розы

При смешивании эфирного и базового масел срок хранения первого уменьшается и составит несколько месяцев, поэтому микс лучше делать непосредственно перед нанесением на кожу. Для увеличения срока годности в смеси всегда можно добававлять витамин Е, во всех исследованиях его называют самым мощным жирорастворимым антиоксидантом.

Признаки испорченного масла

Перед употреблением следует оценить главные характеристики продукта, изменение которых может свидетельствовать о том, что масло испортилось. Советуем обратить внимание на следующие признаки:

  • цвет, прозрачность
  • текстуру и аромат

Все свежие масла отличаются прозрачностью и приятным, характерным для данного вида запахом. При потере исходных качеств аромат может снизиться, исчезнуть или стать неприятным. Испорченный продукт становится более вязким и липким на коже. Если масло помутнело, это является веским поводом для его утилизации.

Масло кедровых орехов
590 грн
Масло кедровых орехов
Масло из листьев розмарина
168 грн
Масло из листьев розмарина
Акция
Льняное масло Скидка
110 грн 99 грн
Льняное масло

В целом же правила хранения органических масел не отличаются строгостью, а сроков вполне достаточно для полноценного использования. Фасовка в тару небольшого объема позволяет использовать целительный препарат в течение необходимого срока и получить от него максимальную пользу.

Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий
19 + ? = 25
Введите число*
Рекомендуемые товары
Амарантовое масло органическое
Хит продаж
Амарантовое масло органическое
997 грн
Масло конопли
Масло конопли
240 грн
Льняное масло Скидка
Акция
Льняное масло
110 грн 99 грн
Масло расторопши
Хит продаж
Масло расторопши
259 грн
Другие статьи автора
10.12.2021

Омега-3, рыбий жир и витамин D. Многие ошибочно полагают, что это слова-синонимы. В действительности это совсем не так, хотя в некоторых случаях грань бывает тонкая.

17.11.2021

Что на самом деле может содержать рыбий жир и в каком количестве? Омега-3 или витамины А, Д и Е?

05.05.2021

Аминокислоты, витамины, богатое содержание минералов и легкая усвояемость, делают его лучшим среди растительных протеинов.

Также советуем почитать
27.11.2018

Рекордное содержание незаменимых кислот Омега 3 и Омега 6 в сочетании с приятным вкусом.

28.10.2018

Растительные масла полезны и употреблять их нужно правильно. Их главная ценность не толко в витаминах, но и в незаменимых жирах.

04.04.2020

Они могут использоваться для чувствительной кожи, аллергенной, для тела и лица, волос и ногтей.

14.04.2020

Споры о превосходстве капсулы или бутылки не утихают и сегодня.