Режим работы магазина:
ПН - СБ: с 10:00 до 18:00
Консультация

Гидролаты: что это и для чего?

Косметическая индустрия развивается супер быстрыми темпами. Успеть за всеми новинками очень сложно. Декоративная косметика рябит такими наименованиями, что некоторые до сих пор не до конца различают, что есть что. Хайлайтеры, бронзеры, шиммеры, консилеры – этот список можно перечислять до бесконечности. Уходовая косметика тоже не отстает. Флюиды, сыворотки, тоники, гидролаты — большинство вроде бы и знают, что это, и как оно выглядит, но подробнее объяснить, как работает, наносится тот или иной продукт могут не все. В этой статье мы решили разобраться, что такое гидролаты. Это средство все чаще появляется в лентах бьюти-блоггеров. Его все чаще рекомендуют косметологи и дерматологи. А еще у него натуральный и минимальный состав, что очень интересно. Действительно ли продукт с одним-двумя компонентами в составе может быть эффективным? Давайте разбираться.

Акция
Хит продаж
Гидролат "Роза" Скидка
109 грн 76 грн
Гидролат "Роза"
Акция
Гидролат "Шалфей" Скидка
79 грн 55 грн
Гидролат "Шалфей"
Акция
Гидролат "Петрушка" Скидка
85 грн 60 грн
Гидролат "Петрушка"

Что такое гидролат?

Это жидкий продукт, по консистенции и виду, как обычная вода, но с очень приятным цветочным запахом. Гидролат получают в процессе изготовления эфирных масел из разных цветов и растений. Это косметическое средство не имеет никаких противопоказаний, ведь не содержит примесей, спирта и красителей. Его активно используют в косметологии. Женщины заменяют гидролатами тоники, добавляют его в шампуни и маски, чтобы ухаживать за кудрями. На основе гидролатов делают разнообразные домашние маски, скрабы и другие средства по уходу за лицом, телом и волосами.

Гидролаты получают двумя способами:

  1. Водяным. Весьма популярный способ, ведь полезные компоненты, содержащие то или иное растение, добываются легко и без потери ценных свойств. Суть метода состоит в том, чтобы очистить и поместить в воду ягоды и корни растений, а затем осуществить дистилляцию.
  2. Паровым. В данном случае для изготовления гидролатов используются цветы и листья. Их расставляют на специальную сетку и помещают на водяную баню. Гидролат полученный таким способом – это водяной пар, который прошел через сырье и вобрал в себя всю его пользу.

То есть гидролат – это действительно средство, состоящее лишь из двух компонентов (вода и растения), но содержащее все их полезные свойства. Например, если это ромашка — то в приоритете антисептическое действие, если роза — такой гидролат имеет эффект лифтинга, ведь в этих цветах есть очень много микроэлементов, антиоксидантов и витаминов.

Некоторые сравнивают гидролаты с эфирными маслами, но это не совсем уместно. Эффект может быть и похож, но гидролаты это в несколько раз более мягкий продукт и не такой концентрированный.

Какие есть виды гидролатов?

Продукт представлен большим ассортиментом. Гидролаты из ромашки, василька, бархатца, душицы, зверобоя, ежевики, лимона, каштана, конопли и десятка, а то и больше других наименований. Каждый гидролат обладает своими уникальными свойствами. Один смягчает кожу, другой наоборот подсушивает. Третий разглаживает мимические морщинки, а четвертый помогает побороть сыпь, ведь обладает антисептическим действием. Подробнее о наиболее популярных видах гидролатов и их свойствах смотрите в таблице.

Источник гидролата

Свойства

Роза

Универсальное средство по уходу за лицом и волосами и одно из самых популярных. Может заменить тоник или увлажняющий крем. При регулярном использовании кожа становится упругой и подтянутой, ведь улучшается ее тонус, укрепляются сосуды, разглаживаются мелкие морщинки.

Ромашка

Отличный антисептик и антибактериальное средство. Часто его покупают для того, чтобы избавиться от аллергических высыпаний, кожных воспалений. Отлично подходит для ухода за кожей новорожденных.

Лаванда

Прекрасно подходит для ухода за кожей головы, если регулярно втирать его в корни, то волосы будут расти быстрее, а еще исчезнет перхоть. Также, это хорошее успокаивающее, поэтому тем у кого часто бессонница, очень рекомендуют очищать кожу лица перед сном именно лавандовым гидролатом.

Петрушка

Незаменим для тех, кто страдает от угревой сыпи, черных точек. Подходит для жирной кожи, подсушивает ее и сужает поры.

Шалфей

Многовекторное средство. Подходит для ухода за сухой кожей лица, часто используется в антицеллюлитных комплексах. А еще очень хорошо ухаживает за темными окрашенными волосами, придавая легкий тонирующий эффект и делая цвет еще более насыщенным.

Как подобрать гидролат?

Некоторые выбирают гидролат ориентируясь на его запах. К примеру, понравилось как пахнет персиковая вода и это становится основной причиной, чтобы ее купить. Это не совсем уместно. Лучше выбирать средство в соответствии с типом и состоянием собственной кожи, тогда его эффектом вы будете 100% удовлетворены.

  • Для нормальной и комбинированной кожи можно выбирать универсальные продукты на основе василька, крапивы, лаванды, мелиссы или мяты. Они хорошо тонизируют, в меру увлажняют и очищают.
  • Для сухой кожи требуются более увлажняющие варианты, а именно шалфей, шиповник, акация, абрикос.
  • Для жирной кожи подбирайте продукт, который сужает поры и нормализует выработку подкожного сала. Идеально с этой задачей справится лимон, розмарин, ромашка, чистотел, береза, крапива.
  • Для возрастной кожи рекомендуют мелиссу, лайм, розу, шалфей или женьшень.

Обычно производители указывают, какой гидролат для какой кожи лучше подходит и на это стоит обращать внимание.

Как правильно использовать?

Есть несколько вариантов использования гидролатов по уходу за лицом. Самый простой способ это распределить небольшое количество жидкости на ватный диск и протереть предварительно очищенную кожу лица. Делать это можно как утром перед нанесением макияжа, так и вечером перед сном.

Второй способ – это добавлять гидролат в маски или кремы. Также, гидролат отлично подходит в качестве увлажнителя для глиняной маски. Во-первых, им можно разбавить глину, во-вторых, им можно увлажнять кожу в момент, когда глина на лице высыхает.

Еще один интересный способ – заморозить гидролат, и впоследствии кубиками льда протирать лицо. Кожа моментально становится упругой, приобретает здоровый оттенок и прекрасно тонизируется.

Что касается волос, то хорошие результаты дает именно втирание гидролатов в кожу головы. Делать это можно 1-2 раза в неделю. Распиливать продукт можно и по всей длине волос. Тогда коса приобретает здоровый блеск и легко расчесывается.

Нюансы, о которых не стоит забывать

Акция
Хит продаж
Гидролат "Роза" Скидка
109 грн 76 грн
Гидролат "Роза"
Акция
Гидролат "Шалфей" Скидка
79 грн 55 грн
Гидролат "Шалфей"
Акция
Гидролат "Петрушка" Скидка
85 грн 60 грн
Гидролат "Петрушка"

На рынке есть очень много подделок, поэтому тщательно изучайте состав, нет ли в нем ничего лишнего, читайте отзывы о производителе. Действительно, натуральный продукт хранится не дольше 12 месяцев, а после открытия бутылочки его лучше хранить в холодильнике. Прекрасно, если для дистилляции используется артезианская вода.

Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий
26 + ? = 31
Введите число*
Рекомендуемые товары
Гидролат "Роза" Скидка
Акция
Хит продаж
Гидролат "Роза"
109 грн 76 грн
Гидролат "Лаванда" Скидка
Акция
Гидролат "Лаванда"
89 грн 62 грн
Гидролат "Розовая вода" Скидка
Акция
Гидролат "Розовая вода"
105 грн 74 грн
Другие статьи автора
23.08.2023

Самые эффективные гидролаты для увлажнения сухой кожи.

25.05.2023

Самые эффективные гидролаты для волос. Выбираем лучшие и настоящие.

24.05.2023

Как правильно использовать гидролаты с пользой для волос.

Также советуем почитать
14.09.2022

Невероятный аромат и понятная польза является отличительной особенностью этой розы от всех остальных.

30.10.2022

Эти нежно-фиолетовые цветы активно используются в фармакологии, косметологии и даже кулинарии.