Режим работы магазина:
ПН - СБ: с 10:00 до 18:00
Консультация

Для чего нужен рыбий жир детям

Рыбий жир известен всем с детства. Но если когда-то он существовал только в жидкой форме и имел невыносимый запах, то сейчас все по-другому. Рыбий жир выпускается в удобных капсулах, что совершенно не имеют запаха или вкуса, а пользу дает весомую.

Рыбий жир из печени трески
288 грн
Рыбий жир из печени трески
Акция
Хит продаж
Рыбий жир из тунца Скидка
367 грн 330 грн
Рыбий жир из тунца
Хит продаж
Рыбий жир из печени акулы
313 грн
Рыбий жир из печени акулы

Обычно, детскому организму всегда не хватает именно полиненасыщенных жирных кислот, источником которых и является рыбий жир. Дело в том, что для пополнения жизненно необходимых веществ, нужно регулярно питаться определенными видами рыбы: тунец, лосось, треска и др. Или же каждый день есть блюда с оливковым маслом, льняные и тыквенные семечки. Однако, далеко не все и не всегда могут регулярно включать эти продукты в рацион. А по поводу деток, то не всегда им подходит то, что действительно полезно. Именно поэтому удобнее обогащать детский организм с помощью рыбьего жира.

Польза и разновидности рыбьего жира

Рыбий жир - это уникальный продукт, являющийся источником ненасыщенных жирных кислот Омега-3 и Омега - 6. Если последний содержится в большинстве жирных продуктов или масел, то Омега - 3 практически всегда в дефиците. Кроме этого, в состав продукта могут входить:

  1. Пальмитиновая и олеиновая кислоты.
  2. Витамины группы Д, А, Е. Правда количество конкретного витамина зависит от вида рыбьего жира, однако об этом позже.
  3. Большой ассортимент микроэлементов (фосфор, хлор, йод, магний, кальций и др.)

Все эти компоненты имеют неоценимую пользу для детского организма. Если обобщить эффект от регулярного употребления рыбьего жира, то он следующий:

  • Укрепляется иммунитет. Этому способствуют в первую очередь ненасыщенные кислоты. Как следствие, это отличная профилактика гриппа и простуды;
  • Улучшается кровоснабжение головного мозга. Это необходимо детям которые учатся в школе, имеют большие умственные нагрузки.
  • Осуществляется антистрессовый эффект и улучшается настроение. Рыбий жир стимулирует выработку серотонина - гормона счастья. Это особенно актуально для детей, находящихся в кризисном возрасте, или подростков.
  • Омега 3 имеет положительный эффект на зрение. Улучшается его острота, и выделение слезной жидкости;
  • Улучшает память и концентрацию. Также, рыбий жир просто необходим гиперактивным детям. Он помогает ребенку успокоиться, быть более сосредоточенным и усидчивым.

В общем, рыбий жир это то, что обязательно должно быть в рационе современного ребенка. Но перед тем, как купить подобную добавку, стоит еще немного изучить разновидности и особенности данного продукта.

Какие виды рыбьего жира существуют?

В общем, различают два основных вида: продукт добытый из рыбьей печени и тушек. Кроме этого, продукт может отличаться видом океанической рыбы с которой он изготовлен.

Если же рассматривать две основные разновидности, то и жир из печени и из тушек может быть одинаково полезным. Отличие лишь в том, что в первом варианте есть большое количество витаминов А и Д, однако минимальное количество Омега 3. Во втором варианте все с точностью до наоборот. Однако по желанию его можно миксовать с любыми витаминами.

Также, рыбий жир отличается по форме выпуска. Он может быть жидким или капсулированным. Считается, что капсулированный продукт все же имеет больше преимуществ, по крайней мере из-за отсутствия неприятного запаха. Жидкий жир может содержать избыточное количество консервантов в виде витамина Е, а это не всегда уместно для детского организма.

Итак, если подытожить, то рекомендации следующие:

  1. Выбирайте жир полученный из тунца, лосося или трески. Важно, чтобы сорт рыбы не был из рода акульих. Такой жир не является безопасным для детей и имеет ограничения по возрасту.
  2. Покупайте сертифицированную продукцию.
  3. Выбирайте продукт, который не имеет в составе дополнительных витаминов. Омега - 3, витамин А и Д - этого более чем достаточно, если речь о качественном, натуральном продукте.

Также, некоторые виды рыбьего жира, полученные из печени, имеют повышенное содержание витамина Д, поэтому их не рекомендуется употреблять более трех месяцев.

Омега-3 DHA и EPA: что это значит?

Довольно часто рядом со словом Омега есть и определенные аббревиатуры. Самые распространенные из них: ДГК (DHA) и ЭПК (EPA). Каково их значение?

Это очень полезные и редкие компоненты, входящие в состав Омега-3, и имеющие качественное влияние на развитие абсолютно всех внутренних органов.

Докозагексаеновая кислота (ДГК) - присутствует в человеческом мозге и в клеточных мембранах. Она выполняет ряд важных функций. В частности улучшает кровообращение, участвует в передаче нервных импульсов, помогает организму восстановиться после болезни, защищает каждую из клеток мозга и прочее. Дефицит ДГК у детей проявляется следующим образом:

  • Сухость кожи, ломкость ногтей и волос;
  • Часто плохое настроение, апатия, депрессивные мысли;
  • Нестабильная работа сердца;
  • Склонность к вирусным заболеваниям и инфекциям.

Эйкозапентаеновая кислота (ЭПК) вырабатывается организмом только в мизерных количествах, поэтому пополнять ее содержание можно только с помощью правильного питания. Это важнейший элемент, недостаток которого проявляется следующим образом:

  • В первую очередь страдает нервная система: плохое настроение, депрессия, бессонница, раздражительность.
  • Частые боли в суставах.
  • Плохая концентрация и память.
  • Перхоть и сухая кожа рук.

И ДГК и ЭПК являются незаменимыми для организма, в достаточном количестве их можно получить только с "омегами" из рыбьего жира. В растительных жирах (кроме морских) их нет или содержание мизерное. Что касается других природных источников, то их разнообразие не слишком велико. Подробнее в таблице.

Омега-3

Основные источники

ДГК

Морепродукты (икра, креветки), рыба разных сортов, морские водоросли

ЭПК

Морепродукты и рыба, растительные масла, зелень, семена чиа, лён

Рыбий жир с витаминами А и D3

Кроме Омега-3 в рыбьем жире содержатся еще и витамины группы А и Д. Обе группы имеют большое значение в формировании детского организма в период его развития и роста.

  • Витамин А, в первую очередь обеспечивает прекрасное зрение, защищает роговицу и позволяет глазу нормально воспринимать всю цветовую гамму. Ретинол помогает ранам скорее заживать. Также, именно витамин А является неотъемлемым в укреплении ногтей и волос.
  • Кроме рыбьего жира, витамин А (ретинол) содержится в продуктах животного происхождения. Или в растительной пище, овощах и фруктах, однако уже в другой форме, а именно, как бета-каротин.

Что касается витамина D3, то он необходим малышам с самого рождения. В первую очередь для:

  • Предотвращения рахита;
  • Лучшего усвоения и регуляции фосфора и калия;
  • Для здорового формирования костей и скелета;
  • Для здоровых зубов.

Дефицит витамина Д может спровоцировать даже хроническую усталость, плаксивость и депрессивные настроения. Задержку роста, избыточное потоотделение и потерю веса.

Основным источником витамина D3 является рыбий жир из печени трески, рыба, твердые сорта сыров, яйца, козье молоко.

Рыбий жир - однозначно нужен детям для нормального развития и самочувствия. Если вас больше интересует чистая Омега-3, то ищите продукт из тунца или лосося. Витаминами А и Д богат жир печени трески.

Акция
Хит продаж
Омега-3 Natural Скидка
284 грн 256 грн
Омега-3 Natural
Омега-3 Natural для детей 4+
149 грн
Омега-3 Natural для детей 4+

Наиболее экологической и чистой считается глубоководная дикая рыба, выловленная в районе Исландии и Норвегии. Или в морях, где не слишком активно ведется промысел, и минимальное количество токсинов и солей тяжелых металлов, попадающих в воду.

Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий
26 + ? = 33
Введите число*
Рекомендуемые товары
Рыбий жир из тунца для детей 4+ Скидка
Акция
Хит продаж
Рыбий жир из тунца для детей 4+
309 грн 278 грн
Омега-3 Natural для детей 4+
Омега-3 Natural для детей 4+
149 грн
Комплекс рыбьего жира для детей
Комплекс рыбьего жира для детей
507 грн
Другие статьи автора
22.01.2023

Как бороться против псориаза и избавиться от неприятных проявлений болезни?

14.01.2022

Одни считают ее витаминной бомбой для иммунитета. Другие приписывают эхинацее немало противопоказаний.

11.11.2021

Регулярный прием Омега-3, помогает сильному полу улучшить свое здоровье и предупредить развитие ряда заболеваний.

Также советуем почитать
13.11.2018

Некоторые кислоты ряда "омега" человеческий организм не вырабатывает, поэтому черпает их только из пищи.

13.05.2020

Что такое ретинол и чем он отличается от бета-каротина.

14.05.2020

Самая специфическая роль среди жирорастворимых витаминов.

04.05.2019

Польза "омег" для человеческого организма была открыта в середине 20-го века, но даже сегодня далеко не все из нас знают о ней.