Режим работы магазина:
ПН - СБ: с 10:00 до 18:00
Консультация

Для чего используют ланолин в косметике?

Что нам известно о ланолине? Факты очень разнообразны и иногда противоречат друг другу. Это компонент, который получают из шерсти овец, поэтому веганы относятся к нему с негативом.

Это ингредиент, который широко применяется в косметологии, фармакологии и даже в пищевой промышленности. Ланолин входит в состав многих детских кремов, однако скептики не перестают говорить о его вреде для кожи. Без ланолина не обойтись кормящим женщинам, которые имеют проблемы с трещинами на сосках, однако исследования говорят о высокой аллергенности данного вещества. Так где правда? Что такое ланолин, для чего его используют, в том числе в косметологии и полезен ли он или наоборот вреден? Попробуем разобраться.

Свойства и применение ланолина

Если углубиться в историю, то упоминания о ланолине появились несколько веков назад. Вещество, напоминающее жир и образующееся из шерсти овец активно использовалось римлянами и греками, как в медицинских так и косметических целях. В тот период, люди не имели нужных знаний, оборудования и не обладали современными технологиями, поэтому и ланолин использовался в чистом виде. В результате он был неочищенным и с нежелательными вредными веществами в составе. Со временем, продукт начал подвергаться химической обработке, и явилось вещество которое мы имеем сегодня. Название ланолина пошло от латинских lana (шерсть), и oleum (масло).

Если же описывать ланолин более современным языком, то это не что иное, как животный воск, который получают путем специальной обработки овечьей шерсти. Шерсть вываривается в результате чего получается продукт, что по составу напоминает сало. Самим же овцам ланолин помогает оставаться сухими даже в сильный дождь. Если быть наблюдательным, то можно заметить, что овечка никогда не промокает, а вода скатывается с ее шерсти не проникая внутрь.

Процесс получения

Стоит подчеркнуть, что животные абсолютно никак не страдают. Овечек стригут и уже с полученной шерстью работают дальше. Этапов изготовления готового жира несколько:

  • Из стриженой шерсти сырье вымывают различными способами: с помощью кислоты, экстракции и др.
  • Полученную жидкость очищают с помощью центрифуги.

Дальше происходит процесс осветления, дезодорации и отбеливания ланолина, который в результате привлечения различных технологий, может быть нескольких видов:

  • Безводный.
  • Оксиэтилированный.
  • Ацетилированный.
  • Гидратный.
  • Гидрогенизированный.

Для изготовления косметики используют безводный ланолин. В таблице кратко приведены данные о физических свойствах продукта и его химическом составе.

Свойств и состав

Краткая характеристика

Физические свойства

В основном ланолин это вязкая желтоватая масса, жирная на ощупь. Запах очень своеобразный, многим он кажется неприятным. Продукт может плавиться при температуре 36 градусов и выше

Химический состав

Это очень сложная смесь, что в совершенстве не изучена и по сей день. В составе ланолина более 15000 эфиров и больше 200 000 кислот. Кроме этого в составе много стеринов, холестерина и свободных спиртов.

Именно этот сложный состав делает ланолин таким ценным. Он действительно оказывает большое полезное воздействие на кожу человека, поэтому и встречается во многих косметических продуктах.

Зачем ланолин в косметике?

Ланолин в первую очередь используется из-за своей уникальной способности сохранять влагу. Он образует на коже невидимую пленку, которая не дает ей высушиваться и терять воду. Также, продукт может проникать в глубокие слои эпидермиса и оказывать питательное, разглаживающее, антисептическое и защитное действия.

  • Кремы на основе ланолина рекомендуется использовать в морозную погоду, когда сильный ветер. Кожа будет под надежной защитой.
  • Ланолин можно встретить в составе большинства детской косметики и антивозрастных продуктов: кремы, помада, средства для бритья, декоративная косметика.
  • Крем для лица с ланолином обеспечивает максимальное увлажнение и разглаживание мелких морщин, насыщает клетки влагой.
  • Крем для ног снимает усталость и боль.
  • Косметика для детей имеет отличные отзывы, ведь ланолин формирует барьер между нежной детской кожей и агрессивной окружающей средой.
  • Средства по уходу за волосами на основе ланолина это отдельный восторг многих женщин. Ланолин не дает волосам терять влагу, питает их, придает блеск и объем.

Также, этот компонент часто используют при производстве лечебной косметики. Особой востребованностью пользуются средства с ланолином для заживления сосков кормящих мам. Наносить крем нужно и для профилактики трещин, и для лечения и заживления уже существующих. Смывать перед кормлением не нужно, ведь продукция безопасна для малышей.

Вред от ланолина: что говорят исследования?

О ценных свойствах ланолина уже все известно. Но почему так много скептиков критикуют этот компонент? Есть мнение, что ланолин может спровоцировать сильную аллергию или закупорку пор, что повлечет дальнейшие высыпания, черные точки и проблемы с кожей лица.

Наибольшую путаницу вызвало исследование, проведенное в 1950 году в Нью-Йоркской университетской клинике. Тогда в эксперименте участвовало определенное количество лиц, что тестировали на себе продукты с ланолином. У 1% добровольцев были обнаружены аллергические реакции. Впоследствии появилась публикация в которой громко заявили, что 1% американцев не воспринимают ланолин совсем. Хотя, это преувеличение. Как выяснилось дальше, ланолин не больше аллергический, чем любой другой натуральный продукт. И аллергию он может спровоцировать у тех, кто вообще склонен к подобной проблеме, чей организм не воспринимает много других продуктов, еды и т.д.

Дальнейшие исследования доказывали лишь одно: ланолин вполне безопасен для людей и детей. Однако есть ряд исключений:

  1. Аллергию у людей может спровоцировать недостаточно очищенный ланолин. Дело в том, что овечья шерсть может иметь на себе пестициды и различные вредные вещества. Если конечный продукт не хорошо очищенный он принесет вред.
  2. Закупорку пор и дальнейшие проблемы с кожей вызывает ланолин в чистом виде из-за чрезмерной жирности. Однако в составе косметических средств его количество нормированное и подобных проблем не провоцирует.

Обладателям жирной кожи и такой, что склонна к высыпаниям стоит воздержаться от косметики с ланолином, а вот для сухой кожи это настоящее спасение.

Косметика с ланолином, да или нет?

Несмотря на все за и против, косметика с ланолином имеет ряд преимуществ.

  • Ланолин является качественной натуральной заменой вазелина, который есть продуктом нефтепереработки.
  • Часто такая продукция является натуральной, ведь общие правила и стандарты не запрещают производителям натуральной косметики использовать в составе этот компонент.
  • Кремы с ланолином лидеры в списке увлажняющих и ранозаживляющих.
  • Косметика с ланолином реально действенная и дает практически мгновенный результат.
  • Обычно не имеет противопоказаний и побочных эффектов.
  • Для тех, кто имеет такие проблемы, как: экзема, псориаз, акне перед применением подобных средств лучше проконсультироваться с дерматологом.

Изучив информацию о ланолине можно с уверенностью сказать, что косметике на его основе нужно поставить 10 баллов из десяти. Да, для веганской продукции это табу! Особенно аллергическим тоже наверняка придется искать альтернативы на основе растительных масел. И да, растительные варианты ланолина уже появились. Одним из основных источников которого, является касторовое масло. В целом, львиная доля потребителей точно будут довольны.

Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий
38 + ? = 41
Введите число*
Другие статьи автора
23.08.2023

Самые эффективные гидролаты для увлажнения сухой кожи.

25.05.2023

Самые эффективные гидролаты для волос. Выбираем лучшие и настоящие.

24.05.2023

Как правильно использовать гидролаты с пользой для волос.

Также советуем почитать
12.04.2021

От косметики без парабенов не стоит ждать мгновенного эффекта. Она работает на перспективу и помогает решать, а не маскировать проблемы.

12.11.2018

Природная сила растений подарит вашей коже здоровье и красоту. Какие масла подойдут, как использовать и чего ожидать от применения.

29.04.2021

Если вред от парабенов неоднозначный и вызывает много споров, то сульфаты точно не на пользу ни коже, ни волосам.