Режим работы магазина:
ПН - СБ: с 10:00 до 18:00
Консультация

Что мы знаем о плодах черного тмина Nigella sativa

Черный тмин - это не только всем известное растение, которое используют в качестве специи, но и природное средство от самых разных недугов, причем одно из сильнейших. В Украине легко купить любые продукты из черного тмина, но семена, скорее всего будут родом из Египта, Индии или Эфиопии.

Хит продаж
Масло черного тмина Sativa
529 грн
Масло черного тмина Sativa
Масло черного тмина Damascena
529 грн
Масло черного тмина Damascena
Масло черного тмина
349 грн
Масло черного тмина

Семена тмина содержат несколько сильных компонентов, которые эффективны при хронических болезнях. Также это мощный антиоксидант. Плоды "чернушки посевной" активно исследуются, подробнее изучаются все их свойства. Мы же расскажем, что сейчас о них известно.

Что известно о свойствах и применении

Nigella sativa уже много столетий используется как эффективное народное средство для лечения многих недугов у людей и животных. Основным компонентом, который содержится в семенах является тимохинон, что эффективно проявил себя в борьбе с онкологическими заболеваниями, диабетом, бесплодием, сердечно-сосудистыми недугами, неврологическими болезнями. Эффективным компонент есть и при грибковых, бактериальных инфекциях. Также, достаточно активно исследуется эффективность этих семян в качестве дополнительного лечения СПИДа.

Семена чернушки приобрели особую популярность, как мощный иммуномодулятор. Их все чаще можно встретить в разных диетических добавках. Некоторые исследования показали, что Nigella sativa усиливает действие лекарств, что позволяет принимать последние в меньших дозах.

На сегодняшний день, "нигелла посевная" является одним из самых исследуемых растений в мире. Она широко применяется в народной медицине и фармакологии. Анализируя различные источники, можно узнать, что в плодах черного тмина содержится:

  • Белки, углеводы, клетчатка;
  • Жиры, эфирные масла, аминокислоты;
  • Калий, медь, цинк, фосфор, натрий;
  • A, B1, B2, B3, B6, B9, E;
  • Тиамин, тимол, нигелон, тимогидрохинон;
  • Тимохинон, который (предположительно) считается ключевым.

Это далеко не весь перечень активных элементов. Согласно многим исследованиям это и богатый источник фитостеролов, витаминов и других ценных и необходимых для нормального функционирования организма веществ.

Народная медицина и исследования

2000 лет безупречной репутации и очень насыщенная биография. Первые упоминания в двух святых писаниях и книгах о медицине Авиценны. Специя и универсальное лекарство, источник жизненной энергии, бодрости и мужской силы.

В современной народной медицине черный тмин очень часто можно встретить в фитокомплексах направленных на лечение хронических болей, диабета, паралича, инфекций, воспаления, гипертонии. Замечательный эффект был замечен и при лечении дерматологических недугов, абсцессов, экзем.

Как можно использовать черный тмин

Все возможные свойства Nigella sativa изучались в течение последних десятилетий, поэтому безосновательных фактов здесь практически нет. Все проверялось, подтверждалось разными экспериментами. Действие некоторых активных компонентов на ту или иную проблему со здоровьем исследовали на грызунах и привлекали волонтеров среди людей. Все исследования заинтересовали открітием новых свойств черного тмина и подтвердили известные народные. И вот какие основные из них можно выделить:

  1. Антиоксидантное. Блокирует чрезмерную активность свободных радикалов, высокий уровень которых может провоцировать рак, преждевременное старение, проблемы с эндокринной системой и др;
  2. Антидиабетическое. Предварительно отмечено снижение избыточного уровня сахара в крови, эти исследования активно проводятся и по сей день;
  3. Гипотензивное. Эффективно борется с гипертонической болезнью и помогает нормализовать артериальное давление;
  4. Нейропротекторное. Черный тмин был исследован, как эффективное средство против неврологических недугов и депрессивных состояний;
  5. Противовоспалительное. Выявлено значительный эффект при предупреждении и устранении воспалительных процессов в организме. Многие из экспериментов проводилось с помощью грызунов, и их результаты дали ученым основание считать, что на основе черного тмина можно создать противовоспалительные и обезбаливающие лекарства будущего поколения;
  6. Антимикробное. Доказано сильное антибактериальное и противогрибковое действие. Кстати, золотистый стафилококк погибает в масле черного тмина всего за 6 часов, это быстрее чем от некоторых антибиотиков;
  7. Противораковое. В качестве дополнительной терапии, как средство для профилактики и предупреждения образования опухолей, черный тмин подает большие надежды. Ученые продолжают активно исследовать его в этом спектре;
  8. Лечение мужского бесплодия и простатита. Проявил себя и в этой проблеме. В частности, проводились определенные исследования, которые показали, что Nigella sativa стимулирует прирост жизнеспособных сперматозоидов, повышает уровень тестостерона в крови, увеличивает количество спермы. Он провоцирует увеличение гормона для сперматогенеза и даже увеличивает подвижность сперматозоидов.

Как видите, черный тмин (или скорее то, что он содержит) действительно очень силен. Из активных веществ, наиболее часто упоминают тимохинон. Состав и компоненты семян и масла продолжают активно исследовать.

Хит продаж
Масло черного тмина в капсулах
236 грн
Масло черного тмина в капсулах
Шрот черного тмина
60 грн
Шрот черного тмина
Черный тмин в капсулах
529 грн
Черный тмин в капсулах

Также было показано, что Nigella sativa в природной дозировке не имеет токсического эффекта на организм и не вызывает побочных эффектов даже при длительном использовании. Черный тмин сегодня - это самый известный природный продукт для поддержки и укрепления иммунитета.

Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий
25 + ? = 30
Введите число*
Рекомендуемые товары
Масло черного тмина Sativa
Хит продаж
Масло черного тмина Sativa
529 грн
Черный тмин в капсулах
Черный тмин в капсулах
529 грн
Масло черного тмина Damascena
Масло черного тмина Damascena
529 грн
Шрот черного тмина
Шрот черного тмина
60 грн
Другие статьи автора
21.11.2022

Это растение способно творить чудеса с волосами, кожей и организмом в целом.

30.10.2022

Эти нежно-фиолетовые цветы активно используются в фармакологии, косметологии и даже кулинарии.

14.09.2022

Невероятный аромат и понятная польза является отличительной особенностью этой розы от всех остальных.

Также советуем почитать
21.10.2019

Чем полезен черный тмин для мужчин. Рецепты использования и лечения при простатите.

15.03.2020

Важной особенностью масла является значительное содержание в нем растительных заменителей женских гормонов – фитоэстрогенов. 

19.10.2018

Избавиться от болезней, добавив в меню черный тмин, намного реальнее и безопаснее, чем делая ставку на лекарства с массой побочных эффектов.

21.03.2020

Нигелла посевная и чернушка дамасская - полезные свойства и принципиальные различия.