Режим работы магазина:
ПН - СБ: с 10:00 до 18:00
Консультация

Почему масло льна полезно для женского организма?

Натуральное льняное масло – популярный и недорогой продукт, польза и безопасность которого доказана многими поколениями женщин. Впервые использовать это удивительное природное средство начали еще древние греки.

Знатные римлянки вливали его в маски для лица, а сама Клеопатра добавляла в ванны и кремы. Ввиду большого количества растительных эстрагенов в своем составе, продукт традиционно считается «женским».

Его лечебные свойства помогают прекрасным дамам справиться с целым списком распространенных проблем со здоровьем и гордиться своей внешностью.

Конопляное масло
195 грн
Конопляное масло
Акция
Хит продаж
Омега-3 Natural Скидка
284 грн 256 грн
Омега-3 Natural
Масло конопли
240 грн
Масло конопли

Свойства

Столовая ложка данного масла содержит суточную потребность в незаменимой жирной кислоте Омега-3. Технология холодного отжима позволяет сохранить все биологически активные компоненты. Структура продукта оптимальна для хорошей усваиваемости как при наружном, так и внутреннем применении.

Перечень противопоказаний довольно мал, к тому же продукт отличается очень низкой аллергенностью и подойдет  для большинства женщин. Это натуральное средство может использоваться в косметологии, медицине (официальной и народной), диетологии.

Данный продукт содержит множество полезных веществ, наиболее важными из которых являются:

  1. Витамины F, А, Е, С, В, К;
  2. Антиоксиданты;
  3. Жирные кислоты Омега -6 и Омега-3: альфа-линолевая омега-3, линолевая омега-6, олеиновая омега-9;
  4. Магний, фосфор, калий, кальций и другие микроэлементы.

Льняное масло, содержащее Омега 3, 6, 9 кислоты - это продукт для ежедневного употребления для всех возрастов. Почему так? Потому что польза и необходимость его научно обоснована и бесспорна. Его компоненты положительно действуют на весь женский (и не только) организм:

  • благотворно влияют на иммунную, нервную, репродуктивную и сердечно-сосудистую систему;
  • повышают жизненный тонус и работоспособность;
  • регулируют жировой обмен, помогают сжиганию насыщенных жиров, способствуя похудению;
  • снижают остроту воспалительных процессов;
  • снижают уровень холестерина в крови и предотвращает развитие атеросклероза;
  • уменьшают образование тромбов в кровеносных сосудах;
  • входят в состав миелиновых оболочек нервов;
  • улучшают зрение, память и внимание;
  • улучшают структуру кожи, волос и ногтей;
  • предотвращают онкологические заболевания;
  • увеличивают синтез серотонина в мозге (гормона радости);
  • угнетают выработку гормонов стресса;
  • нормализуют (снижают) кровяное давление;
  • регулируют нервную и психическую деятельность, усиливают работу мозга;
  • укрепляют иммунитет и устраняют аллергию;
  • увеличивают продолжительность жизни.

Польза ПНЖК в льняном масле

В льняном масле количество ПНЖК омега 3 в 5 раз больше, чем ПНЖК омега 6. Одна – две столовые ложки льняного масла обеспечивают достаточное ежедневное поступление ПНЖК омеги 3 в виде альфа-линоленовой кислоты (АЛК).

Употребление льняного масла, содержащего большое количество ПНЖК омеги 3 (АЛК), необходимо в следующих случаях:

  1. При заболеваниях сердца (профилактика инфарктов, ишемической болезни сердца) и сосудов (инсульты, атеросклероз, гипертония).
  2. Сахарный диабет, заболевание поджелудочной железы.
  3. Аллергические проявления, аутоиммунные болезни.
  4. Кожные заболевания (псориаз, экзема, ихтиоз).
  5. Проблемы с венами (варикоз, тромбофлебиты).
  6. Повышенное свертываемость крови, тромбоз.
  7. Проблемы с суставами (артриты, артрозы, ревматизм).
  8. Боль разной локализации (головная боль, мигрень, боль во время менструации).
  9. Ожирение: в программах понижения веса.
  10. Гинекологические заболевания, гормональные нарушения.
  11. Бронхиальная астма, ларингиты, трахеиты.
  12. Для предупреждения ПМС.
  13. Предупреждает преждевременное старение.

Масло льняных семян содержит фитоэстрогены – природные нестероидные растительные соединения, строение которых подобно женским гормонам. Поэтому фитоэстрогены способствуют своевременному отторжению эндометрия и регулярным кровотечениям, улучшают состояние женского организма во время предменструального синдрома и в период менопаузы и климакса.

Для беременных женщин и в период грудного вскармливания также важно достаточно употреблять полезные незаменимые жиры, которые находятся в льняном масле.
Необходимы для нормального развития и роста мозга и структуры сетчатки, центральной нервной системы и умственного потенциала малыша.
Дефицит незаменимых ПНЖК омега-3 приводит к необратимым нарушениям интеллекта и логическому мышлению.
Дети матерей, употреблявших достаточно омеги-3, имеют более высокий коэффициент умственного развития."

Итак, главная ценность льняного масла – высокое содержание полиненасыщенных жирных кислот. Эти соединения необходимы для поддержания крепкого женского здоровья, молодости и красоты, но особенно важные после 30 лет. При правильном и регулярном употреблении растительного масла можно отсрочить старение кожи, улучшить состояние волос, нормализовать гормональный фон.

Перед тем, как принимать масло льняного семени, необходимо ознакомиться с рекомендациями по его дозировке. Вначале лучше начинать с 1 ч.л. трижды в день, постепенно доводя суточный объем до 30 г. Учитывая немного специфический вкус, неоспоримым преимуществом является возможность принимать раствор в разбавленном виде, без снижения эффективности лекарства. Его добавляют в соки, йогурты, салаты. Можно смешивать с медом, сиропами и другими растительными маслами. Для заправки салатов рекомендуется сочетать с соком лимона.

Применение

Женщины издавна знали о целительных свойствах данного продукта, поэтому широко использовали его для улучшения внешнего вида и исцеления от многих заболеваний. Очень важно придерживаться принципа системности, не забывая о ежедневном  приеме в течение 2-3 месяцев. Рекомендуется употреблять во время еды в составе негорячих блюд и начинать с 1 ч.л. в течение первых 2-3 дней. Масло льна не все могут принимать натощак. Рекомендуется в таком случае запивать его стаканом теплой воды или заедать кусочком черного хлеба или ложкой меда. Для лечения запоров употребление продукта внутрь нужно сочетать со стаканом теплой воды. По своим целительным свойствам лен во многом схож с расторопшей, поэтому можно смешивать эти два вида.

  • Внутреннее применение. Незаменимый помощник для женщин, переживающих менопаузу или критические дни. Специалисты также рекомендуют льняное масло для женщин после 40 с профилактической целью. Зафиксированы случаи успешного лечения фиброзно-кистозной мастопатии у женщин, в организме которых наблюдается дефицит жирной кислоты Омега-3. В народной медицине продукт многие столетия применяется для лечения сезонных заболеваний вследствии переохлаждения – от бронхитов и ларингитов до циститов и пиелонефритов. Снадобье обладает выраженным противовопалительным и отхаркивающим эффектом, облегчает отхождение мокроты при бронхо-легочных заболеваниях. Применение продуктов из семян льна улучшает работу желудочно-кишечного тракта, избавляет от запоров, усиливает отток желчи. Регулярное употребление способствует снижению уровня холестерина в крови, помогает предупредить атеросклероз.  Продукт рекомендуется для активизации обменных процессов, повышения скорости метаболизма и выведения шлаков. Многие женщины применяют лен для похудения и весьма довольны результатом! При сочетании с правильным питанием средний показатель потери веса составляет 4-5 кг в месяц. При этом значительно уменьшается тяга к мучному и сладостям.
  • Наружное применение. Масло подходит для масок и обертываний на волосах любого типа. Особенно эффективно при лечении секущихся кончиков, ломкости и выпадении волос. При регулярном применении удается устранить их тусклость и безжизненность, придав локонам упругость и силу. Волосы становятся более густыми, шелковистым и блестящими. Ускоряется их  рост и улучшается внешний вид. Для масок и обертываний лучше сочетать продукт с эфирными маслами бергамота, герани или чайного дерева. Спустя всего лишь неделю после начала протирания кожи женщины отмечали снижение или полное устранение воспаления, зуда, гиперемии и отечности. Кожа становилась более увлажненной, приобретала здоровый и свежий вид. Это недорогое и простое средство многие красавицы используют для предотвращения появления морщинок в «проблемных» зонах, смазывая область вокруг глаз и под глазами, а также – шею и зону декольте. Народная медицина рекомендует целебное масло для предотвращения расслаивания ногтей, лечения наружного геморроя и трещин на пятках.

Противопоказания

Список ограничений невелик, однако для приема этого натурального и полезного продукта существует несколько «табу»:

Не рекомендуется:

Возможные последствия:

2 и 3 триместры беременности

Риск преждевременных родов или выкидыша

Возраст до 6 лет

 

Более высокая вероятность возникновения побочных реакций

Болезни с нарушением свертываемости крови.

 

Риск кровотечения

Плановые хирургические операции (за 14 дней)

Риск кровотечения

Прием препаратов-антикоагулянтов, разжижающих кровь

Риск кровотечения

К перечню противопоказаний также относят тяжелые заболевания печени и почек, проведение противовирусной терапии, прием гормональных препаратов и антидепрессантов.

Омега-3 Natural для сердца и сосудов
199 грн
Омега-3 Natural для сердца и сосудов
Акция
Льняное масло Скидка
110 грн 99 грн
Льняное масло
Масло семян конопли
225 грн
Масло семян конопли

Для достижения описанных эффектов необходимо помнить: лучше масло усваивается с пищей (соками, сыром, йогуртом, овощами в салатах), жарить на нем категорически нельзя. Льняное масло полезно исключительно в холодном виде. Свет и воздух – окислители масла, поэтому емкость с ним должна быть непрозрачной, плотно закрытой, срок годности проверяйте на этикетке.
Хранить масло следует в холодильнике, открытую емкость следует постараться использовать в течение 20-30 дней.

Сегодня масло семян льна входит в список наиболее популярных препаратов фитотерапии, эффективность и действенность которых подтверждена многими женщинами.

Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий
23 + ? = 32
Введите число*
Рекомендуемые товары
Льняное масло Скидка
Акция
Льняное масло
110 грн 99 грн
Масло конопли
Масло конопли
240 грн
Омега-3 Natural Скидка
Акция
Хит продаж
Омега-3 Natural
284 грн 256 грн
Другие статьи автора
21.11.2022

Это растение способно творить чудеса с волосами, кожей и организмом в целом.

30.10.2022

Эти нежно-фиолетовые цветы активно используются в фармакологии, косметологии и даже кулинарии.

14.09.2022

Невероятный аромат и понятная польза является отличительной особенностью этой розы от всех остальных.

Также советуем почитать
27.11.2018

Рекордное содержание незаменимых кислот Омега 3 и Омега 6 в сочетании с приятным вкусом.

25.03.2020

Проверенные масла, которые с древности использовались в кулинарии.

13.11.2018

Некоторые кислоты ряда "омега" человеческий организм не вырабатывает, поэтому черпает их только из пищи.