Режим работы магазина:
ПН - СБ: с 10:00 до 18:00
Консультация

Почему мы покупаем продукты из амаранта?

О таком растении как амарант можно чаще всего услышать, когда речь заходит об очень популярных ныне суперфудах ˗ семенах чиа, кэробе, льне или пекмезе. Так вот этот самый амарант представлен в продаже в виде зерен, которые нужно проращивать, крупы, сушеных листьев, используемых в качестве специи, или в форме масла.

Акция
Хит продаж
Масло семян амаранта Скидка
448 грн 403 грн
Масло семян амаранта
Хит продаж
Амарантовое масло органическое
997 грн
Амарантовое масло органическое
Амарантовая мука органическая
130 грн
Амарантовая мука органическая

Каждый из видов данного продукта имеет свои характеристики и особенности употребления. Хоть о его целебных свойствах было известно еще в глубокой древности, в Украине, к примеру, он считался огородным сорняком и безжалостно уничтожался. А про его пользу узнали относительно недавно. Так чем же так полезно данное растение? И есть ли противопоказания к его применению?

Что известно об амаранте

  • не требует особого ухода, может расти даже в период сильной засухи и в любой почве;
  • является прекрасным сидератом, обогащающим почву азотом и стимулирующим «работу» почвенных микроорганизмов;
  • некоторые виды, например «голубоватый» или «запрокинутый» являются весьма агрессивными сорняками;
  • в настоящее время нашлось применения практически всем сортам растения – кормовым, декоративным, зерновым, овощным;
  • по содержанию белка зелень амаранта приравнивается к мясу кальмара;
  • амарантовое масло – самое дорогое из масел растительного происхождения;
  • состав проросших семян амаранта подобен материнскому молоку;
  • очень популярное средство при лечении лучевой болезни.

В чем польза зерен амаранта

Семена амаранта содержат большое количество углеводов и белка (в 100 граммах семян содержится 14 грамм белка, что вдвое превышает показатели белка в составе пшеницы). Также есть и клетчатка, так необходимая людям, находящимся на спортивном или диетическом питании и. Именно сбалансированное содержание белка и медленных углеводов позволяет создать продолжительное чувство сытости и исключить необходимость частых перекусов. Низкий гликемический индекс делает этот продукт одним из главных в меню диабетиков. Отличительная характеристика – низкий показатель жиров (всего 7 грамм в 100 граммах семян) и отсутствие вредных солей. Кроме этого семена амаранта состоят из:

  1. микроэлементов (железа, кальция, магния);
  2. сквалена, которое неофициально называют лекарством от всех болезней;
  3. лизина, фосфолипидов;
  4. токоферолов и токотриенолов;
  5. фотостеролов, улучшающих сердечную деятельность;

Семена амаранта при регулярном употреблении способны усилить сопротивляемость организма к воздействию вирусов, хорошо очищают от токсинов и шлаков, нормализуют гормональный фон, восстанавливают правильную работу органов ЖКТ, помогают бороться с бессонницей, являются профилактикой возникновения онкологических заболеваний, улучшают кровообращение, улучшают состояние кожи. Наиболее подходящим временем для приема считается утро. Или рекомендовано употреблять семена амаранта непосредственно перед спортивной тренировкой.

Что особенного в масле

Если сравнивать популярные виды растительных масел, именно в амарантовом содержится больше сбалансированных аминокислот (омега-6,-7,-9), чем в каком-либо другом. Но особо ценным его делают 2 синергетика, которые вместе не присутствуют ни в одном растении:

  • Сквален – уникальное биологически активное вещество, ослабляющее развитие раковых клеток, повышающее иммунную систему и даже способное увеличить продолжительной жизни человека;
  • Витамин Е - амарант, это единственное растение содержащее его полную форму, все исследования называют такой витамин самым сильным жирорастворимым антиоксидантом.

Масло, получаемое методом «прямого отжима», практически полностью сохраняет все полезные вещества и отменно усваивается организмом. Имеет приятный аромат и мягкий вкус с тонким травяным оттенком.

Профилактический прием масла из семян амаранта

Количество

Частота приема

1 чайную ложку

за 1 час до приема пищи

1 столовую ложку

Совмещать с несколькими приемами пищи в течение дня

Прием амарантового масла улучшит пищеварение, помогает справиться с анемией, нормализовать электролитный баланс, предотвратить возникновение такого заболевания как остеопороз, улучшает зрение, благоприятно воздействует на сердечно-сосудистую систему, и даже предотвращает преждевременное поседение волос.

Амарантовая крупа

Самое главное преимущество этой крупы перед остальными растениями – это отсутствие в ее составе глютена. Она укрепляет здоровье, нормализует обмен веществ, повышает иммунитет. Амарантовая мука ценится многими кондитерами, ведь в ее составе в 3 раза больше протеина, чем в пшеничной. А это значит, что выпечка, во-первых, будет намного полезнее, а во-вторых, продлит свежесть хлеба и булочек. Качественная амарантовая мука имеет молочный оттенок и рассыпчатую консистенцию. В случае появления прогорклого привкуса ее немедленно утилизируют – такой продукт может нанести непоправимый вред здоровью.

Амарантовая каша станет прекрасным вариантом завтрака для взрослых и детей, насытит организм необходимыми минералами и микроэлементами, придаст сил и энергии. Может быть приготовлена на воде или молоке.

В качестве дополнения к такому блюду подойдут фрукты, корица или мед. Особо советуем обратить свое внимание та крем-мед, или как его еще называют взбитый мед. Его текстура кремообразная, очень легкая, но, при этом, вкус насыщенный и яркий. Крем- мед, добавленный в кашу, придаст ей совершенно другие нотки. Стоит лишь попробовать.

Противопоказания

Особых противопоказаний к употреблению амаранта и продуктов из него нет. Но, рекомендуется получить консультацию врача в случае наличия у Вас симптомов хронического холецистита, панкреатита или при желчекаменной болезни.

По сути, перед нами уникальный продукт, богатый белком и углеводами, но при этом низкокалорийный.

Амарантовая мука без глютена
127 грн
Амарантовая мука без глютена
Хит продаж
Амарантовая крупа шлифованная
219 грн
Амарантовая крупа шлифованная

Особо ценнымы компонентами в его составе являются сквален и токотриенолы, которые защищают организм, укрепляют его, обладают отменными заживляющими свойствами. Маслом амаранта лечат такие сложные кожные заболевания как псориаз и трофические язвы, также оно является противораковым средством.

Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий
24 + ? = 31
Введите число*
Рекомендуемые товары
Амарантовое масло органическое
Хит продаж
Амарантовое масло органическое
997 грн
Амарантовая крупа шлифованная
Хит продаж
Амарантовая крупа шлифованная
219 грн
Амарантовая мука без глютена
Амарантовая мука без глютена
127 грн
Другие статьи автора
10.12.2021

Омега-3, рыбий жир и витамин D. Многие ошибочно полагают, что это слова-синонимы. В действительности это совсем не так, хотя в некоторых случаях грань бывает тонкая.

17.11.2021

Что на самом деле может содержать рыбий жир и в каком количестве? Омега-3 или витамины А, Д и Е?

05.05.2021

Аминокислоты, витамины, богатое содержание минералов и легкая усвояемость, делают его лучшим среди растительных протеинов.

Также советуем почитать
08.11.2018

Это уникальное растение ни в чем не уступает и во многом превосходит известную всем пшеницу.

30.03.2020

Сравним возможности двух лучших растительных иммуностимуляторов.

17.03.2020

Что известно о естественном антиоксиданте, иммуностимуляторе и генераторе кислорода.

14.05.2020

Какая амарантовая крупа подойдет лучше для самых маленьких гурманов.