Режим работы магазина:
ПН - СБ: с 10:00 до 18:00
Консультация

Чем отличаются эфирные масла от жирных?

Натуральные масла в Украине всегда пользовались востребованностью и уважением. С давних времен их применяли для профилактики и лечения различных заболеваний, для обретения красоты и привлекательности.

Акция
Масло из ягод можжевельника Скидка
159 грн 143 грн
Масло из ягод можжевельника
Акция
Хит продаж
Масло из цветков календулы Скидка
189 грн 170 грн
Масло из цветков календулы
Акция
Хит продаж
Амарантовое масло органическое Скидка
997 грн 897 грн
Амарантовое масло органическое

В зависимости от способа изготовления и специфических характеристик различают следующие виды натуральных масел:

  • Жирные ;
  • Эфирные;
  • Ароматические.

В каждой из групп присутствует несколько подтипов, которые также имеют некоторые отличия. Именно они определяют сферу и технологию применения. Для того, чтобы правильно выбрать масло для массажа или внутреннего употребления, недостаточно знать целительные свойства растения, из которого изготовлена продукция. Из одних и тех же растений могут производиться совершенно разные натурпродукты. Игнорирование знаний об особенностях применения может не только не дать ожидаемого эффекта, но и привести к осложнениям со здоровьем. И в данном случае нужно будет винить не само целебное средство, а собственную беспечность.

Жирные растительные масла

Данная разновидность имеет больше всего синонимов и аналоговых названий: базовое, транспортное, основа, жирное, косметическое. Препарат получают из семян, косточек и плодов масличных культур. Наиболее популярные из них - это конопля, амарант, тмин, лен, рапс, орехи, тыква, расторопша. Для изготовления используется технология экстракции или прессования. Перед поступлением в продажу продукт проходит очистку. В качестве сопутствующих технологических приемов могут выступать: отбеливание, дезодорирование, рафинирование, вымораживание.

Наиболее полезны и эффективны нерафинированные продукты, поскольку их природный состав максимально сохранен. Сбалансированный состав и высокое содержание полезных веществ обуславливают неоценимую пользу растительных масел для здоровья. Как правило, такой продукт отличается широким спектром терапевтического действия.

Характерной особенностью является то, что такие препараты после применения оставляют на коже тонкую защитную пленку. Она является своеобразным барьером и предохраняет дерму от влияния неблагоприятных климатических факторов, а также способствует удержанию влаги. Для приема вовнутрь, массажа и ухода за кожей продукт применяется в неразбавленном виде. Он также служит основой при смешивании с эфирными маслами. Возможно приготовление купажных композиций из нескольких основ.

В зависимости от консистенции жирные масла подразделяют на:

  1. Жидкие – консистенция варьируется от очень жидкой до несколько густой и тягучей. Такие препараты отлично впитываются в кожу, смягчая ее. Они широко применяются для массажа и лечебных растираний, для обертываний и перорального приема. На сегодняшний день это наиболее востребованный в Украине вид натуральных масел.
  2. Твердые или баттеры – термин произошел от английского названия сливочного масла («butter»). В состав продукта входит повышенное содержание насыщенных жирных кислот, за счет чего основа приобретает более плотную или твердую консистенцию. К наиболее популярным представителям можно отнести: масло какао, ши, пальмовое, манго, кокосовое.

Перед тем, как купить лечебное масло, обязательно рекомендуется обратить внимание на рекомендуемый способ применения. На рынке представлены косметические и пищевые варианты, при этом пищевые считаются универсальными. Косметические иногда обогащают специальными добавками, которые не предусмотрены для приема внутрь.

Особенности эфирных масел

В современном мире известно более 300 разновидностей продуктов данной категории. Для изготовления используют листья, цветы, стебли и корни растений. Необходимые вещества извлекают с помощью экстракции, прессования или дистилляции. Для получения небольшой порции необходимо обработать изрядное количество растительного сырья. По объемам производимой продукции эфирные масла значительно уступают жирным, чем объясняется их более высокая цена. Это летучие субстанции высокой концентрации, которые были извлечены из растений-эфироносов. Они используются в парфюмерии, косметологии, альтернативной и официальной медицине.

В зависимости от сырья все эфирные масла делятся на несколько разновидностей:

  • Пряные - мускатный орех, бергамот, анис и др.
  • Цветочные – ромашка, лаванда, роза и др.
  • Древесные и хвойные – эвкалипт, пихта, можжевельник и др.
  • Цитрусовые – апельсин, лимон, грейпфрут и др.
  • Остальные – иланг-иланг, чайное дерево, сандал и др.

В виду очень высокой концентрации препарат нельзя наносить на кожу неразбавленным, его малое количество смешивают с базовой основой. Иногда несколько ароматных капель добавляют в еду, однако речь идет о предельно малых количествах отдельных видов масел! Продукт отличается сильным, интенсивным запахом. Такие препараты никогда не оставляют жирного следа на одежде, а с поверхности кожи быстро испаряются.

Сфера применения: массаж, косметические маски, ингаляции, парфюмерия, ароматерапия. Прием внутрь эфирных масел должен производиться с предельной осторожностью. Для данной цели разрешены исключительно живые масла, которые были произведены путем прессования или водно-паровой дистилляции.

Опасно принимать резиноиды и абсолюты, так как в процессе их получения используют химически агрессивные растворители. Масло некоторых растений (туя, пачули) ядовито, их не употребляют перорально. Допустимая суточная доза эфирного масла составляет не более 7 капель! Их добавляют в органический растворитель – мед, кефир, сметану, хлебный мякиш. Во время всего курса лечения требуется потребление воды в объеме 2 л и более.

Частый вопрос – какое масло лучше?

Сразу же стоит заметить: сравнение этих двух видов по критерию «лучше» и «хуже» является принципиально ошибочным. У каждого из продуктов свои специфические функции, свои особенности и отдельная сфера применения. Для понимания основных отличий этих природных средств предлагаем воспользоваться таблицей.

Характеристики

Эфирные

Жирные

класс

эфиры

жиры

специфические  вещества

терпены и терпеноиды

жирные кислоты

пероральный прием

редко и крайне осторожно

разрешен

наружное применение

смешивание с основой

самостоятельный продукт

Масло из соцветий ромашки
158 грн
Масло из соцветий ромашки
Акция
Масло из семян фенхеля Скидка
189 грн 132 грн
Масло из семян фенхеля
Масло кедровых орехов
590 грн
Масло кедровых орехов

Оба продукта представляют собой уникальный по своему разнообразию и эффективности набор биологически активных веществ. При правильном подходе эти продукты принесут исключительную пользу и заменят целый арсенал аптечных лекарств.

Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий
30 + ? = 35
Введите число*
Рекомендуемые товары
Амарантовое масло органическое Скидка
Акция
Хит продаж
Амарантовое масло органическое
997 грн 897 грн
Масло из цветков календулы Скидка
Акция
Хит продаж
Масло из цветков календулы
189 грн 170 грн
Масло из ягод можжевельника Скидка
Акция
Масло из ягод можжевельника
159 грн 143 грн
Масло из семян фенхеля Скидка
Акция
Масло из семян фенхеля
189 грн 132 грн
Другие статьи автора
23.08.2023

Самые эффективные гидролаты для увлажнения сухой кожи.

25.05.2023

Самые эффективные гидролаты для волос. Выбираем лучшие и настоящие.

24.05.2023

Как правильно использовать гидролаты с пользой для волос.

Также советуем почитать
02.04.2020

Эти натуральные масла с успехом используются в косметологии, СПА процедурах и медицине.

04.04.2020

Они могут использоваться для чувствительной кожи, аллергенной, для тела и лица, волос и ногтей.

09.04.2020

Составление купажных смесей сравнимо с небольшим искусством.