Режим работы магазина:
ПН - СБ: с 10:00 до 18:00
Консультация

Чем полезны семена фенхеля?

Фенхель (Foenīculum) – популярное в Украине травянистое растение из семейства зонтичных. По внешнему виду он очень напоминает обычный укроп, из-за чего некоторые называют его «аптечным укропом». Стоит заметить, что это два совершенно разные растения, лечебные свойства и вкус которых весьма отличаются.

Акция
Масло из соцветий ромашки Скидка
158 грн 142 грн
Масло из соцветий ромашки
Акция
Масло из семян фенхеля Скидка
189 грн 132 грн
Масло из семян фенхеля
Масло из семян укропа
189 грн
Масло из семян укропа

История этой удивительной «травки» началась на берегах Средиземноморья с незапамятных времен. Именно там фенхель начали использовать в кулинарии, а уж затем – в медицине и косметологии. В эпоху средневековья в Европе засевались целые поля этой пряностью, поскольку ее популярность была очень большой. Не всем известно, что столицу на острове Мадейра также назвали в честь этого растения – Funchal.

Полезные свойства и применение

Богатый химический состав обуславливает широкий спектр применения этого природного средства. Среди наиболее значимых биологически активных веществ:

  • Витамины группы В (1, 2, 3, 4, 6, 9)
  • Микроэлементы: кальций, цинк, железо, марганец, медь, фосфор, магний, селен, натрий
  • Волокна пищевые;
  • Масла эфирные (около 60% анетола);
  • Флавоноиды;
  • Гликозиды;
  • Кислоты растительные.

Плоды содержат большое количество эфирных масел с характерным горьковатым вкусом и ароматом аниса. Присутствие в составе аромавещества анетол придает растению антивирусные, противомикробные и противовоспалительные свойства.

В народной медицине

  • Очень полезны семена фенхеля для кишечника и желудка. Они снимают мышечный спазм, устраняют симптомы метеоризма и кишечных колик. Пряный, приятный отвар можно давать даже грудничкам при вздутии животика. Это та самая знаменитая укропная вода, которая известна каждой маме. При ее употреблении нормализуется работа желудочно-кишечного тракта, пропадает изжога и рефлюкс, проходят запоры.
  • «Анисовый укроп» используется в народной медицине для обновления состава крови и повышения гемоглобина. Это прекрасное средство для лечения кашля и легочных заболеваний, простуды и гриппа.
  • Это также эффективное противоотечное средство, форсирующее диурез (мочеиспускание). Оно рекомендуется при циститах и пиелонефритах, почечных отеках.
  • Foenīculum - хороший помощник организму в период восстановления после химиотерапии у онкологических больных. Он помогает восстановить микрофлору кишечника, минимизировать неприятные симптомы дисбактериоза.
  • Популярен чай из фенхеля для лактации при грудном вскармливании. Часть полезных веществ передается с молоком матери малышу и играет роль укропной воды.
  • Приятный аромат благотворно действует на нервную систему, помогает быстро сосредоточиться и долго сохранять внимание.
  • Отвары используются для промывания глаз при ячменях и коньюнктивитах, для снятия усталости при длительной работе за компьютером.
  • При заболеваниях желчевыводящих путей рекомендуются прием препаратов из этого растения.
  • Масло фенхеля широко используется в качестве лекарства в климактерический период и при менструальных болях.
  • Фитоэстроген анетол помогает справиться с гормональными проблемами, предупредить раковые заболевания у людей пожилого возраста.
  • Это мягкое и безвредное средство поможет при токсикозах беременных на ранних стадиях, однако чай должен быть слабой концентрации. При повышенном тонусе матки беременным женщинам противопоказан прием фенхеля в любом виде. Исключение составляют спринцевания в составе комплексной терапии при лечении грибковых или бактериальных вагинитов.
  • Мужчины могут использовать отвары и масла для профилактики аденомы простаты и усиления потенции.
  • В межсезонье целебный чай используется как эффективное профилактическое средство от простуд. Он повышает иммунитет, восполняет недостаток в организме витаминов и микроэлементов.

Возможные противопоказания

1. Сердечно-сосудистые заболевания, связанные с работой сердечной мышцы.
2. Учащенное сердцебиение (тахикардия), гипертония.
3. Повышенное нервное возбуждение, бессонница,  эпилепсия.
4. Индивидуальные аллергические реакции на компоненты растения.
5. Беременность в последних двух триместрах, повышенный тонус матки.
6. Склонность к кровотечениям.

Для красоты и стройности

  • Это эффективное средство для устранения мелких морщинок, повышения упругости кожи, выведения из тканей продуктов распада и лишней жидкости. Регулярное использование препаратов улучшает цвет кожи, делает ее здоровой.
  • Особенную популярность приобрели семена фенхеля для похудения. Их добавляют в отвары, чаи или даже просто разжевывают. Такая хитрость позволит притупить чувство голода, ослабить тягу к мучному и сладкому. Семена хорошо зарекомендовали себя в борьбе с целлюлитом, они также способны быстро нейтрализовать свободные радикалы в организме. В растении присутствуют вещества, принимающие активное участие в расщеплении жиров.
  • Благодаря противовоспалительным свойствам растения его можно рекомендовать для приготовления лосьонов и настоек для проблемной кожи. Это хороший вариант для лечения угревой сыпи и акне, профилактики грибковых дерматологических заболеваний.
  • Органические масла очень востребованы в составе лечебных масок, при противоцеллюлитном и антивозрастном массаже, растираниях.

Тонкий, изысканный запах известен в ароматерапии. Для очищения воздуха в помещении достаточно нанести на поверхности несколько капель или использовать аромалампу. Подводя итог, можно выделить следующие пути применения фенхеля в бьюти-сфере:

  1. Лишний вес, целлюлит
  2. Повышенная жирность кожи и волос
  3. Дряблая и «уставшая» кожа
  4. Акне и угри различного происхождения
  5. Аллергические дерматиты
  6. Грибковые заболевания кожи

Семена применяются в косметологии как лекарственное сырье для изготовления кремов, отваров, обертываний. На их основе иделают водные настои и спиртовые настойки, измельченные плоды растения кладут в маски и составы для пилинга.

В кулинарии

Высушенные плоды добавляют к маслу, выпечке, сыру и творогу, различным соусам. Их можно использовать как целиком, так и измельчив на кофемолке. Незабываемую пикантность придает фенхель продуктам квашения и консервирования – капусте, огурцам, яблокам. Им ароматизируют ликеры и другие алкогольные напитки, чаи и компоты. Среди самых удачных гастрономических спутников фенхеля – морепродукты, рис, орехи, картофель, кабачки и баклажаны. На Востоке принято предварительно прожаривать семена перед добавлением к еде.

Акция
Масло из соцветий ромашки Скидка
158 грн 142 грн
Масло из соцветий ромашки
Акция
Масло из семян фенхеля Скидка
189 грн 132 грн
Масло из семян фенхеля
Масло из семян укропа
189 грн
Масло из семян укропа

В греческой и итальянской кухне фенхель входит в список наиболее популярных пряностей. Здесь его можно встретить в самых разнообразных блюдах – от рыбы и мяса до масла и супов. Нередко растение играет роль одного из компонентов в сборных составах из пряностей. Приверженцы натурального питания используют чудо-семена как полезную альтернативу поваренной соли.

Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий
14 + ? = 24
Введите число*
Рекомендуемые товары
Масло из семян фенхеля Скидка
Акция
Масло из семян фенхеля
189 грн 132 грн
Масло из семян укропа
Масло из семян укропа
189 грн
Другие статьи автора
21.11.2022

Это растение способно творить чудеса с волосами, кожей и организмом в целом.

30.10.2022

Эти нежно-фиолетовые цветы активно используются в фармакологии, косметологии и даже кулинарии.

14.09.2022

Невероятный аромат и понятная польза является отличительной особенностью этой розы от всех остальных.

Также советуем почитать
04.04.2020

Они могут использоваться для чувствительной кожи, аллергенной, для тела и лица, волос и ногтей.

09.04.2020

Название этого пикантного растения переводится как «роса моря».