Режим работы магазина:
ПН - СБ: с 10:00 до 18:00
Консультация

Семена Чиа: больше, чем источник Омега-3

Семена чиа – находка для людей, которые заботятся о здоровье. Растительного протеина в них больше, чем в привычных нам злаках. Если принимать в рекомендованных дозах, примерно 2 столовые ложки в день, организм будет регулярно получать полезные вещества и очищаться от токсинов. У этого продукта есть и другие целебные свойства, как и противопоказания, о которых расскажем в этой статье.

Акция
Хит продаж
Рыбий жир из тунца Скидка
367 грн 330 грн
Рыбий жир из тунца
Масло семян чиа
380 грн
Масло семян чиа
Масло семян конопли
225 грн
Масло семян конопли

О растении

Второе название однолетнего травянистого растения из семейства Яснотковых – шалфей испанский (Salvia hispanica). Родина Чиа – Центральная и Южная Мексика. До завоевания цивилизации Майя испанскими колонизаторами в 1500-х годах чиа вместе с некоторыми другими культурами являлась одним из ключевых продуктов в повседневном рационе ацтеков.
Древние ацтеки верили, что употребление отвара из перемолотых семян чиа не только способно излечивать заболевания дыхательных путей, но также помогает для нормализации пищеварения и устранения длительных поносов. В настоящее время растение культивируется на территории Южной Америки и Австралии.

У растения белые или красные цветки и мелкие семена белого, серого и коричневого цвета, которые ценятся больше всего. Для европейцев это экзотический суперфуд, хотя в 2005 году ЕС признал его перспективным видом пищи.

Что нас интересует в Чиа

Прежде всего, это семена. В ядрышках содержится мощный заряд полезных веществ.

  • Микроэлементы: железо, цинк, калий, кальций, фосфор, селен. В 100 г семян чиа содержится 82% дневной нормы магния, 63% нормы кальция и 42% нормы железа. Поэтому чиа подходит вегетарианцам. Калия в три раза больше, чем в сухофруктах и бананах.
  • Ненасыщенные жирные кислоты Омега-3. Примерно в 8 раз больше, чем в грецких орехах и лососе.
  • Антиоксиданты: в состав семян входят хлорогеновая кислота и кофейная кислота, являющиеся сильными природными антиоксидантами.
  • Витамины: А, группы В, С, Е, РР.
  • Фитонутриенты: мирицетин, кверцетин и кемпферол, которые полезны для иммунитета.

Белков - 20%, жиров - 34%, остальное - пищевые волокна.

Польза семян чиа

  • Очищают кишечник от токсинов, улучшают обмен веществ. Клетчатка зерен поглощает воды в 12 раз больше собственного веса. Разбухая, она впитывает холестерин и шлаки, после чего выводит их из организма.
  • Полезны для сердца, желудка и пищеварения в целом, нервной системы. Снижают давление.
  • Помогают привести вес в норму. Семена быстро утоляют голод, позволяя снизить калорийность ежедневного рациона на 200-300 ккал.
  • Жирные кислоты в составе чиа помогают избежать остеопороза.
  • Натуральный энергетик. Тонизируют, повышают выносливость.
  • За счет высокого содержания антиоксидантов затормаживают процессы старения, поэтому особенно полезны женщинам, которые стремятся как можно дольше сохранить молодость.

Варианты применения

  • Семена. Рекомендуемая ежедневная норма – порядка 2 столовых ложек. Семена можно использовать целиком, добавляя к готовым блюдам. Размокая, они образуют гелеподобную консистенцию. Иногда ими заменяют яйца в тесте для веганских и постных рецептов.
  • Мука. Чтобы получить максимум пользы, семена перемалывают в муку для приготовления соусов, каш, выпечки (хлеб, блины) в сочетании с пшеничной или любой другой.
  • Из чиа готовят полезные и питательные напитки: коктейли, смузи. Если засыпать чайную ложку семян в стакан молока, воды или фруктового сока и оставить на 35-40 минут, они разбухнут и получится чиа-пуддинг, который можно есть с фруктами или джемом, посыпав шоколадом, корицей.
  • Отдельного внимания заслуживает масло чиа холодного отжима. В нем больше Омега-3, чем просто в семенах, концентрированный эликсир пользы. Но нет клетчатки, поэтому для похудения стоит выбирать зерна.
  • В косметологии масло испанского шалфея используют для увлажнения, питания кожи и восстановления упругости. Благодаря антиоксидантам оно замедляет увядание клеток, разглаживает мелкие морщины, уменьшает выраженность купероза, улучшает цвет лица. Можно добавлять в готовые кремы, маски и сыворотки или использовать самостоятельно.

Ограничения

Перед приемом желательно проконсультироваться с врачом.

  • людям с повышенной индивидуальной чувствительностью
  • если есть хронические заболевания желудочно-кишечного тракта и почек
  • при низком давлении, беременным и кормящим мамам
Масло из ягод аронии
140 грн
Масло из ягод аронии
Хит продаж
Масло расторопши
259 грн
Масло расторопши
Масло семян чиа
380 грн
Масло семян чиа
Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий
26 + ? = 27
Введите число*
Рекомендуемые товары
Масло семян чиа
Масло семян чиа
380 грн
Рыбий жир из тунца Скидка
Акция
Хит продаж
Рыбий жир из тунца
367 грн 330 грн
Масло семян конопли
Масло семян конопли
225 грн
Другие статьи автора
21.11.2022

Это растение способно творить чудеса с волосами, кожей и организмом в целом.

30.10.2022

Эти нежно-фиолетовые цветы активно используются в фармакологии, косметологии и даже кулинарии.

14.09.2022

Невероятный аромат и понятная польза является отличительной особенностью этой розы от всех остальных.