Режим работы магазина:
ПН - СБ: с 10:00 до 18:00
Консультация

Стоит ли употреблять семена конопли?

Семена конопли во многих культурах считались одним из основных целебных концентратов. Но в нынешнее время образ любых продуктов из конопли сильно искажен и принял больше негативный оттенок.

Конопляное масло
195 грн
Конопляное масло
Конопляный протеин
250 грн
Конопляный протеин
Акция
Хит продаж
Экстракт из семян конопли Скидка
199 грн 139 грн
Экстракт из семян конопли

Если раньше растение использовалось в качестве лекарства, а плоды входили в большинство рецептов каш, то сейчас часто ассоциируется с наркотическим веществом. Это большое упущение, поскольку конопля, а точнее ее семена, весьма богаты аминокислотами, белками и жирными кислотами. Имеют приятный вкус и отлично дополнят салаты, супы и соусы. Из него получают ценное конопляное масло, это единственный конкурент льняного по количеству незаменимых "омег". В семенах технических сортов нет психотропного тетрагидроканнабинола, оказывающего наркотический эффект.

Что говорят о конопле

  • одно растение способно продуцировать несколько тысяч семян;
  • конопляный дым вреднее сигаретного;
  • при соблюдении всех норм, семена хранятся до 10 лет;
  • до запрета, семена присутствовали в меню большинства европейских стран;
  • в составе национального польского супа «Семениотка» - семена каннабиса, смешанные с молоком.

Состав

Муку и шрот из семян конопли относят к столь популярным ныне суперфудам – продуктам, насыщающим организм полезными веществами, но при этом являющимся низкокалорийными. В составе семян насчитывают 20 необходимых аминокислот, помогающих оставаться молодыми и здоровыми. Они поддерживают мышечную активность, мозговую деятельность, метаболические процессы. Также:

  • протеин, который восполнит нехватку белка, особенно актуально для веганов или сыроедов;
  • жирные омеги (-3, -6), соотношение которых 1:3, соответствует рекомендации ВОЗ;
  • антиоксиданты, помогающие справится со стрессом;
  • различные биологически активные вещества, нормализующие работу желудка и кишечника;
  • витамины группы А, В и Е, последнего особенно много.

Масло из семян конопли – настоящий природный лекарь, помогающий справится с остеопорозом, ревматоидным артритом, другими проблемами костей и суставов. Его назначают людям, перенесшим операции или длительное лечение, поскольку конопляное масло отменно восполняет утраченные силы и возвращает иммунитет.

Пищевая ценность одного семени конопли

Состав

Процент содержания

Растительные жиры

45%

Растительный белок

34%

Клетчатка и углеводы

12%

Для поддержания здоровья взрослого человека достаточно регулярно употреблять 2-3 десертные ложки семян. Для детей же этот показатель уменьшают ровно в 3 раза. Купить семена в Украине сегодня достаточно просто, техническая конопля вполне легальна.

Как можно использовать

Семена конопли отличаются противовоспалительным и антибактериальным действием, способствуют укреплению иммунитета, нормализации нервной системы, улучшают память и сон. Могут использоваться "зошниками" любого возраста и образа жизни – стариками, подростками, спортсменами, приверженцами вегетарианского питания. Также данный продукт используют для:

  1. поддержки сердца и сосудов;
  2. улучшения регенерации тканей;
  3. нормализации работы печени;
  4. выведения токсинов из организма;
  5. стимуляции лактации у молодых мам;
  6. устранения проблем с потенцией;
  7. снижения риска онкозаболеваний;
  8. лечения анемии, легочных инфекций и любых воспалений органов дыхания.

Для похудения

Очень важным фактором является то, что семена конопли препятствуют развитию ожирения, нормализуют вес, да и в целом позитивно влияют на процесс похудения. Такой эффект достигается за счет того, что масса, попадая в желудок, хорошо разбухает, нейтрализуя чувство голода. В состав семян конопли входит витамин группы «В», активизирующий метаболические процессы и «заставляющий» сжигаться калории. Семена можно добавлять в утреннюю кашу или включить их в рецепт овощных коктейлей, сочетая, к примеру, с различными специями или медом. Попробуйте разнообразить свое правильное меню таким продуктом как крем-мед, обладающим нежной текстурой и ярким вкусом. Согласитесь, стаканчик смузи, приправленный куркумой, конопляным семенем и чуточкой меда скрасит любой пасмурный день и подарит вам силы и энергию.

Не лишним будет отметить, что семена нужно принимать, предварительно вымочив их в воде, пророщенными или измельченными в кофемолке. В противном случае вы их просто не раскусите – они твердые. Конопляный вкус многие ассоциируют со вкусом кедровых ядер. Конопляное масло крайне нежелательно нагревать. В противном случае произойдет трансформация полинасыщенных жиров в канцерогены.

Для кожи

Конопля и ее части (семена, листья, соцветия) вводятся в состав многих косметических продуктов, которые увлажняют и питают сухую кожу, устраняют аллергические реакции, укрепляют кожу, противостоят ее преждевременному старению.

Возможные противопоказания

Противопоказаний к употреблению семян конопли нет. Но быть аккуратным с дозировкой стоит людям, которые страдают аллергическими реакциями, имеют заболевания сердца и сосудов, сталкиваются с возникновением головокружений, потерей сознания, повышенной потливостью, нарушением координации и учащенного сердцебиения. В группе риска также беременные женщины и подростки возрастом до 14 лет. Перед применением лучше получить консультацию диетолога.

Семена конопли – это насыщенный минералами, витаминами и полезными жирами продукт, который поможет укрепить здоровье, нормализовать сон, выступит в роли натурального обезболивающего.

Шрот из семян конопли
59 грн
Шрот из семян конопли
Масло конопли
240 грн
Масло конопли
Масло семян конопли
225 грн
Масло семян конопли

Его используют и взрослые и дети. Может применяться в кулинарии в качестве добавок к супам и салатам, как в сыром, так и в обжаренном виде. Полезными являются также конопляное масло и мука – выпечка на их основе отличается особым вкусом и ароматом.

Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий
5 + ? = 12
Введите число*
Рекомендуемые товары
Экстракт из семян конопли Скидка
Акция
Хит продаж
Экстракт из семян конопли
199 грн 139 грн
Конопляная мука
Конопляная мука
49 грн
Гидролат "Конопля" Скидка
Акция
Гидролат "Конопля"
89 грн 80 грн
Масло конопли
Масло конопли
240 грн
Другие статьи автора
21.11.2022

Это растение способно творить чудеса с волосами, кожей и организмом в целом.

30.10.2022

Эти нежно-фиолетовые цветы активно используются в фармакологии, косметологии и даже кулинарии.

14.09.2022

Невероятный аромат и понятная польза является отличительной особенностью этой розы от всех остальных.

Также советуем почитать
27.11.2018

Рекордное содержание незаменимых кислот Омега 3 и Омега 6 в сочетании с приятным вкусом.

21.03.2020

Такое растение как конопля, является сегодня одним из наиболее противоречивых.

22.04.2020

В переводе с древнегреческого протеин означает уникальный, первый или единственный.

05.05.2021

Аминокислоты, витамины, богатое содержание минералов и легкая усвояемость, делают его лучшим среди растительных протеинов.