Режим работы магазина:
ПН - СБ: с 10:00 до 18:00
Консультация

Можно ли смешать несколько масел и держать в одной емкости?

Человеку, заботящемуся о своем здоровье, недостаточно грамотно подобрать и купить органическое масло. В Украине очень мало развита культура фитотерапии, поэтому о правилах хранения оргмасел известно немногим.

Акция
Масло из семян фенхеля Скидка
189 грн 132 грн
Масло из семян фенхеля
Масло из семян укропа
189 грн
Масло из семян укропа
Масло из листьев розмарина
168 грн
Масло из листьев розмарина

А ведь из-за таких нарушений чудодейственный дар природы может стать не только бесполезным, но и вредным для нашего организма! Второй вопрос, волнующий многих – «Можно ли смешивать несколько масел?». Составление купажных смесей сравнимо с небольшим искусством, так как благодаря правильному выбору лечебный эффект многократно усиливается.

Как хранить натуральные масла?

Правила хранения большинства видов схожи, поскольку все они являются продуктами одной группы. В сопроводительной инструкции к каждому товару указываются особенности его хранения. При отсутствии таковой рекомендуется ориентироваться на общие требования. Самое главное – защитить продукт от негативных факторов, влияющих на качество:

  1. Прямые солнечные лучи;
  2. Нарушение температурного режима;
  3. Постоянный доступ кислорода.

Неблагоприятные условия хранения приводят к преждевременной порче – появлению горечи, потере аромата и вкуса. С каждым днем количество полезных веществ стремительно снижается. До момента открытия бутылочки и до нарушения герметичности большинство оргмасел могут прекрасно храниться при комнатной температуре, если она не превышает +25°С. Минимально допустимый показатель составляет +5°С. Наиболее благоприятной температурой считается 14-15°С. Безусловно, роскошь идеального подбора температурного режима могут позволить себе не все. Среди доступных вариантов – размещение бутылочки в затемненном и прохладном месте на балконе, в погребе частного дома, в специальном винном шкафу с охлаждением, на наиболее «теплых» полках холодильника.

После того, как бутылку вскрыли, время хранения растительного масла составляет не более 30 дней. После этого продукт не превратиться в яд, однако и его терапевтический эффект будет уже не тот. У некоторых видов оргмасел (особенно у льняного и оливкового) может появиться горечь. Следует также защитить продукт от контакта с солнечными лучами и не допускать перепада температур в комнате. По словам специалистов, натурмасла с высоким содержанием антиоксидантов имеют большую устойчивость к окислению.

Смешивание масел: важные нюансы

Смешивать и ароматизировать можно любые виды оргмасел. Главное условие – не брать два резко пахнущих продукта (к примеру, горчичное и кедровое). Для каждого человека открывается уникальная возможность создания собственных купажей, с учетом личных вкусов и желаемого терапевтического эффекта. Компоненты не обязательно брать в равных пропорциях, лучше ориентироваться на свои предпочтения. Приготовление купажных масел в домашних условиях – это увлекательный процесс, который воздастся вам многократной пользой. Воспользовавшись таблицей, можно быстро подобрать удачные сочетания. Этот натуральный и полезный продукт можно не только принимать в оздоровительных целях, но и добавлять в любимые блюда.

Вид

Применение в кулинарии

Миндальное

Придание пикантного аромата - несколько капель добавить в готовое блюдо

Грецкого ореха

Заправка сладких паст, некоторых сортов вин, фруктовых салатов

Кедровое

Маринование рыбы и мяса для гриля, изготовление десертных блюд

Кунжутное

Заправка блюд азиатской кухни, заправка овощных салатов в сочетании с медом

Соевое

Для заправки овощных салатов и холодных закусок

Тыквенное

Для холодных маринадов, заправки бобовых блюд и мяса, заправки салатов

Органические масла рассчитаны на применение в холодном виде, на них нельзя жарить или добавлять  продукт к горячей еде. Это не только приведет к утрате всех полезных свойств, но и может спровоцировать появление в составе канцерогенов.

Популярные рецепты купажных масел

  1. Средиземноморская заправка. На 500мл натурмасла взять несколько долек вяленых помидоров, 2-3 веточки базилика свежего, несколько горошин черного перца. Все ингредиенты сложить в темную банку и выдержать в прохладном месте не менее 2 недель. Каждый день бережно встряхивать сосуд, для равномерного распределения веществ. После окончания срока выдержки раствор процедить через марлю или сито, вынув веточки. Базилик можно оставить в бутылке на любое время, если он будет покрыт раствором.
  2. Прованское масло к картофелю. Рецепт рассчитан на 500 мл кунжутного, оливкового или подсолнечного масла. Можно брать их смесь. Пучок свежей мяты бережно вымыть и обсушить, разложить в стеклянную затемненную тару на 1/3 объема. Залить растительным маслом, выдержать не менее 14 дней.
  3. Чесночная заправка. Стакан листьев базилика (свежих) вымыть и осушить с помощью бумажного полотенца. В небольшом количестве воды пробланшировать базилик 1-2 минуты, после чего быстро погрузить в ледяную воду. Вынуть, выложить для стекания воды. Переложить в подготовленную тару, всыпать нарезанные тонкими ломтиками 2 крупных зубка чеснока. Настаивать не менее 7 дней в темном, прохладном месте. Рецепт рассчитан на 200 мл растительного масла, можно брать другие объемы в пропорции масло/базилик 1:1.
  4. Смесь по-гавайски. Используется для десертов и сладких фруктовых салатов. На 400 мл необходимо взять 6 штук гвоздики и 2 палочки корицы. Специи и масло выложить в подготовленную бутылку, оставить в темном месте на неделю. Уместно брать один или несколько видов жидкого наполнителя. Сюда же для придания оригинального аромата можно добавить немного лимонной или апельсиновой цедры.

Приготовление купажных масел привнесет в вашу жизнь не только здоровье, но и красоту. Бутылочки с эффектными веточками розмарина, эстрагона или петрушки украсят даже обычный стол и создадут праздничное настроение.

Кунжутное масло
189 грн
Кунжутное масло
Масло семян тыквы
198 грн
Масло семян тыквы
Акция
Хит продаж
Масло из цветков календулы Скидка
189 грн 170 грн
Масло из цветков календулы

К купажным смесям можно также добавлять мяту, фенхель, кинзу, орегано и любые другие пряные травы (свежие или сушенные).

Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий
9 + ? = 12
Введите число*
Рекомендуемые товары
Масло из листьев розмарина
Масло из листьев розмарина
168 грн
Масло из семян укропа
Масло из семян укропа
189 грн
Масло из семян фенхеля Скидка
Акция
Масло из семян фенхеля
189 грн 132 грн
Масло грецкого ореха
Масло грецкого ореха
149 грн
Другие статьи автора
21.11.2022

Это растение способно творить чудеса с волосами, кожей и организмом в целом.

30.10.2022

Эти нежно-фиолетовые цветы активно используются в фармакологии, косметологии и даже кулинарии.

14.09.2022

Невероятный аромат и понятная польза является отличительной особенностью этой розы от всех остальных.

Также советуем почитать
02.04.2020

Эти натуральные масла с успехом используются в косметологии, СПА процедурах и медицине.

04.04.2020

Они могут использоваться для чувствительной кожи, аллергенной, для тела и лица, волос и ногтей.

25.03.2020

Проверенные масла, которые с древности использовались в кулинарии.

28.10.2018

Растительные масла полезны и употреблять их нужно правильно. Их главная ценность не толко в витаминах, но и в незаменимых жирах.