Режим работы магазина:
ПН - СБ: с 10:00 до 18:00
Консультация

Эффективно ли льняное масло при запорах?

Льняное масло является одним из наиболее действенных слабительных средств природного происхождения. С его помощью многие люди избавляются от запоров, не прибегая к использованию клизм и медикаментов. Масло семени льна воздействует на организм постепенно и мягко - без внезапного «эффекта неожиданности», без спазмов и резей. Оно активизирует перистальтику кишечника, выводит каловые камни и способствует детоксикации организма.

Как льняное масло действует на кишечник

Систематический прием масла льна дает выраженный и комплексный эффект на желудочно-кишечный тракт:

  • За счет укрепления гладкой мускулатуры улучшается перистальтика кишечника.
  • Оптимизируется процесс усвоения полезных микроэлементов, активизируется пищеварение.
  • Размягчение каловых масс способствует быстрому и безболезненному опорожнению.
  • Масло бережно обволакивает содержимое кишечника, защищая его от раздражения и повреждения.
  • Происходит быстрое заживление микротрещин желудочно-кишечного тракта.
  • Продукт оказывает губительное воздействие на патогенные бактерии и грибки, а также – гельминты.

Прием средства способствует эвакуации токсинов и шлаков, благодаря чему оно широко применяется в детокс-программах. Частые запоры чреваты нарушением естественного баланса микрофлоры в кишечнике, а масло льна восстанавливает нарушенный гомеостаз и предупреждает дисбактериоз.

Приятным бонусом для желающих похудеть станет избавление от нескольких килограммов, ведь лен играет важную роль в метаболизме и расщеплении жиров. В отличие от синтетических аптечных препаратов, натуральное масло не вызывает синдрома привыкания. Оно не только мягко устраняет запор, но и в большинстве случаев восстанавливает функциональность ЖКТ.

Кому поможет масло семени льна?

Для людей различного возраста критерии определения состояния «запор» отличаются, и на это стоит обращать внимание. Запором у взрослых принято считать отсутствие стула более 3 суток. Для деток первых трех лет жизни нормальным считается опорожнение кишечника не меньше 5 раз в неделю. Аналогичный показатель для детей с 3 до 12 лет – 3 раза в неделю.

Прием льняного масла оправдан не только с лечебной целью, но и в качестве превентивной меры для людей «в группе риска». Согласно медицинским исследованиям, среди основных факторов развития запоров – несбалансированный рацион и малоподвижный образ жизни. Чаще имеют деликатную проблему любители мучного и жирного, а также – определенных продуктов. К ним относятся: очищенный рис, твердые сыры, черный чай, смородина, орехи, незрелые бананы, кефир старше 2-3 дней, жирное мясо. Для профилактики рекомендуется дополнить свое меню льняным маслом тем, кто часто употребляет мучное, кофе, бобовые.

Масло семени льна станет удачным выбором для людей с функциональными нарушениями ЖКТ, с гормональными нарушениями или для тех, кто вынужден принимать медикаменты с вяжущим побочным эффектом. Мягкое очищение кишечника необходимо людям в послеоперационный период и лежачим больным, а также – всем, кто имеет воспаленные геморроидальные узлы.

Особенности приема: как, когда и сколько

Начинают прием с малых доз, в течение нескольких дней доводя их до возрастной нормы. Принципиально важно употреблять масло семени льна без термической обработки, на нем нельзя жарить или тушить еду! Для малышей продукт добавляют в различные «вкусности» - овощное или фруктовое пюре, кашу или суп (блюда должны быть прохладными или чуть теплыми).

Воспользовавшись нашей таблицей, вы сможете быстро сориентироваться с дозировкой и частотой употребления. В педиатрии прием средства разрешен с 3-летнего возраста.

Возраст

3-6 лет

6-12 лет

Взрослые

Дозировка

По 0,5 чайной ложки дважды или один раз в день

По 1-1,5 чайной ложки дважды или один раз в день

По 1 десертной или столовой ложке 1-2 раза в день  

Подросткам и взрослым лучше употреблять льняное масло за 15-20 минут до еды, утром и днем. Длительность курса варьируется от 1,5 до 3 месяцев.

Не смешивайте масло семени льна с иными маслами и не употребляйте одновременно с аптечными слабительными препаратами. Запивать его нужно жидкостью комнатной температуры, а лучше – просто проглотить без «дополнений». Горячая вода или чай разрушит полезные вещества, а холодная может вызвать спазм гладкой мускулатуры ЖКТ.

С целью профилактики запоров масло можно добавлять в салаты, каши или супы. При этом все требования к температуре продуктов остаются актуальными.

Ограничения минимальны, но есть

Масло семени льна относится к натуральным средствам с очень узким кругом ограничений. При соблюдении дозировки и правил применения оно приятно удивит вас мягким и одновременно выраженным эффектом.

  1. Диетологи и гастроэнтерологи советуют отказаться от приема масла людям с обострением язвы желудка или 12-перстной кишки, в стадии острого панкреатита или гастрита, при желчно-каменной болезни. При хроническом холецистите прием средства разрешен, но малыми дозами и одновременно с едой.
  2. В семени льна содержатся вещества разжижающие кровь, что нежелательно людям с низкой скоростью свертываемости крови.
  3. Беременным женщинам (при отсутствии серьезных патологий) от запоров назначают именно льняное масло, как безопасную альтернативу слабительным синтетического происхождения. При этом следует будущей мамочке быть особенно внимательной в последний триместр беременности, когда средство может активизировать маточный тонус. В это время разумнее будет не допускать задержку стула путем подбора правильного рациона.

Полезные советы и рецепты

Известно множество комбинаций для употребления льняного масла с популярными продуктами.

  • Самая простая из них – смешать масло с пчелиным медом. Это поможет нивелировать горьковатый привкус масла и оставить приятное послевкусие.
  • Диетологи советуют принимать масло семени льна с молочно-кислыми продуктами, которые богаты кальцием. Такой подход обеспечит не только избавление от запоров, но и гарантирует лучшую усвояемость полезных веществ.
  • Среди оптимальных вариантов – кефир, йогурт, молоко. К примеру, можно развести 1 ст. л. масла в 100 г молока. Если вы решили сделать смесь с кефиром, можно добавить туда щепотку ванильного сахара или фруктово-ягодного пюре. Приобретая готовый йогурт, вам останется смешать его с равным количеством льняного масла (по 1 ст. л.).
  • Становятся все более распространенными смузи и соки с добавлением льняного масла. Чем приправить такой живительный коктейль? Щепоткой корицы, ванили, кокосовой стружки, цедрой лимона или апельсина. Освежающим летним завтраком станет кефир с добавлением масла семени льна, щепотки соли и мелко рубленой зелени.

Льняное масло поможет забыть вам о дискомфорте и давящих болях. Оно вернет радость полноценной жизни «налегке» - во всех смыслах!

Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий
22 + ? = 32
Введите число*
Рекомендуемые товары
Льняное масло Скидка
Акция
Льняное масло
110 грн 99 грн
Масло касторовое в капсулах
Масло касторовое в капсулах
59 грн
Другие статьи автора
22.01.2023

Как бороться против псориаза и избавиться от неприятных проявлений болезни?

14.01.2022

Одни считают ее витаминной бомбой для иммунитета. Другие приписывают эхинацее немало противопоказаний.

11.11.2021

Регулярный прием Омега-3, помогает сильному полу улучшить свое здоровье и предупредить развитие ряда заболеваний.

Также советуем почитать
02.04.2020

Масло, которое помогает прекрасным дамам оставаться молодыми и здоровыми.

11.01.2021

Способность касторового масла оперативно очистить кишечник является незаменимой при интоксикации организма или при запоре.

26.03.2020

Польза и безопасность льна доведены многими поколениями женщин.