Режим работы магазина:
ПН - СБ: с 10:00 до 18:00
Консультация

Помогает ли масло черного тмина от глистов?

Эффективность масла черного тмина в борьбе с глистами и другими паразитами известна давно и подтверждена многими поколениями. Сегодня, когда на рынке присутствует столько самых разнообразных синтетических препаратов, многие начинают сомневаться: стоит ли покупать тминное масло или лучше избавиться от глистов с помощью разрекламированных фармпрепаратов, обладающих сильным токсическим действием на организм человека?

История применения чернушки насчитывает тысячи лет. При раскопках сосуды с ее остатками были найдены в странах Азии и Африки, Ближнего Востока и Европы. Целебные свойства растения (в том числе, в отношении борьбы с паразитами) упоминаются в трудах Гиппократа и даже в священной для мусульман книге Коран. В наше время полезные свойства нигеллы признаны не только народной, но и официальной медициной.

Хит продаж
Масло черного тмина в капсулах
236 грн
Масло черного тмина в капсулах
Хит продаж
Масло черного тмина Sativa
529 грн
Масло черного тмина Sativa
Масло черного тмина Damascena
529 грн
Масло черного тмина Damascena

Глисты - опасность, которую многие недооценивают

По мнению ученых, нематоды (к которым относят и самых распространенных глистов – остриц и аскарид) сопровождают млекопитающих с каменного века. Согласно исследованиям, около 70% современного населения Земли страдает от присутствия в организме тех или иных простейших форм паразитов. Большинство людей даже не подозревает о своих «квартирантах», хотя испытывают характерные трудности:

  • общая слабость, сонливость или бессонница, апатия
  • частые головные боли
  • тошнота и чувство распирания кишечника
  • дискомфорт в эпигастральной области
  • снижение веса
  • незначительное повышение температуры тела
  • неприятный запах изо рта
  • налет на языке
  • повышенный или сниженный аппетит
  • отеки или темные «круги» под глазами
  • аллергические дерматиты
  • зуд в области анального отверстия
  • проблемы с опорожнением
  • присутствие непонятных включений в кале (фрагментов гельминтов)
  • затяжной кашель неизвестного происхождения
  • внезапная боль в мышцах или суставах
  • «скрип» зубами во сне

Безусловно, все перечисленные признаки могут быть симптомами и других заболеваний. Однако при их обнаружении у себя советуем задуматься о визите в местную лабораторию. В группу повышенного риска попадают жители тех регионов, в которых статистически отмечается повышенная заболеваемость глистными инвазиями. Также нужно быть внимательными владельцам домашних животных, работникам животноводческих и рыбных ферм. Среди детей случаи поражения гельминтами встречаются на 53% чаще. Причин этому несколько: недостаточные навыки самогигиены, слабость иммунной системы и т.п.

Как действует черный тмин на глистов?

При приеме тминного масла активизируется выработка иммунной системой человека специфических белков - цитокинов и муцина. Это повышает общую сопротивляемость организма (иммунореактивность). Компоненты тмина губительно действуют на гельминтов и их яйца – в кишечнике, в тканях и сосудах. Вещества, являющиеся для паразитов смертельными, не являются токсичными для человека.

В таблице ниже приведен список компонентов масла черного тмина, которые обладают наибольшим антигельминтными свойствами.

Компонент

Описание

Эффект

Тимол

Капсаицин (входит в состав жгучего перца)

Обладают жгучим вкусом. По эффективности сравним с популярными ингредиентами противоглистных препаратов (альбендазол и адипинат).

Отличаются бактерицидными и антипаразитарными свойствами. Устраняют диарею и воспалительные процессы в кишечнике.

Цинеол

Является мощным антисептиком природного происхождения.

Убивает взрослых паразитов и растворяет оболочку яиц гельминтов. Заживляет раны, снимает воспаление тканей, обезболивает, предотвращает развитие грибковой инфекции.

Туйон

Бесцветное вещество, с запахом ментола. Входит в состав полыни. Имеет жгучий и горький вкус.

В небольших дозах безопасен для человеческого здоровья, но губителен для простейших.

Сапонины

Гликозиды природного происхождения, поверхностно-активное действие.

Оказывают ферментативный и мочегонный эффект, активизируют эвакуацию погибших гельминтов и их токсинов из организма. Способны угнетать развитие глистов и патогенной флоры.

Эфирные масла

Летучие вещества природного происхождения. Имеют характерный аромат и вкус.

Оказывают парализующее воздействие на нервную систему паразитов. В малых дозах возбуждают аппетит у человека, ускоряют местный метаболизм.

Дополнительные приятные «бонусы» масла

По сравнению с известными противопаразитарными медицинскими препаратами тмин воздействует более мягко и щадяще.

Приводим 4 основных преимуществ тминного масла по сравнению с синтетическими противопаразитарными препаратами:

  1. Бережное лечение. Продукты черного тмина действуют постепенно и имеют накопительный эффект. Они не раздражают слизистую кишечника и желудка, не нарушают природный баланс микрофлоры в организме. После курса лечения не наблюдается дисбактериоза и снижения общего иммунитета.
  2. Выраженный эффект. В масле тмина сконцентрированы все полезные вещества, добытые природным путем из растения. По своей действенности продукт намного превосходит отвары и настои.
  3. Комплексная польза. Уникальный состав семян представляет собой сбалансированный комплекс полезных веществ. Это способствует общему оздоровлению организма и быстрому выведению продуктов жизнедеятельности гельминтов.
  4. Минимальный риск. Для приема масла тмина существует совсем немного противопоказаний. Его можно принимать людям разного возраста и многим из тех, для кого употребление мощной аптечной «химии» запрещено.

Масло черного тмина содержит полиненасыщенные жирные кислоты: Омега 6 (линолевая) – 55-65%; Омега 3 (линоленовая) – 0,1%; Омега 9 (олеиновая) – 15-18%; пальмитиновая – 10-12%; стеариновая – 3%; и целый комплекс важных микроэлементов. Благодаря этому средство не только поможет избавиться от непрошенных «квартирантов» в кишечнике. Улучшится состояние волос и кожи, ногти станут более крепкими. Масло чернушки укрепляет иммунитет, активизирует синтез гормонов. Витамины группы В благотворно действуют на нервную систему и мыслительные способности.

Проверенные советы народной медицины

Самым эффективным будет употребление средства в чистом виде. Взрослые принимают по 1 ч. л. трижды в день. Детям 6-14 лет дозировку уменьшают вдвое. Длительность курса составляет от 10 до 15 дней, в зависимости от тяжести поражения глистной инвазией. В первые 3-4 дня может быть нарушение стула и ложные позывы в туалет, это связано с активной гибелью или выходом гельминтов.

  • Учитывая довольно специфический вкус и запах тминного масла, в народной медицине можно встретить множество более «вкусных» вариаций. К примеру, в 100 мл нагретого на водяной бане меда добавляют 2 ст. л. масла черного тмина (для детей – 1 ст. л.). И мед, и масло должны быть теплыми, но не кипеть! Смесь тщательно перемешать. Дозировка: 1 ч. л. трижды в день перед едой, курсом 14 дней. Концентрат можно добавлять в травяной или обычный теплый чай.
  • В странах Востока популярен отвар корицы с добавлением масла тмина. Для него нужно 2 палочки корицы залить 1 л воды и кипятить 15 мин. Настаивать 45 мин. После остывания до + 37-38С, добавить 2 ст. л. тминного масла. Хорошо перемешать. Перед употреблением смесь разводят водой, чаем или сладким соком в соотношении 50/50. Употреблять по половине стакана трижды в день, до еды - курсом 20 дней.
  • Для борьбы с острицами можно применять местно. Перед сном нужно очистить кишечник с помощью клизмы и обильно смазать анальное отверстие маслом чернушки. Повторять процедуру около 14 дней.
Хит продаж
Масло черного тмина в капсулах
236 грн
Масло черного тмина в капсулах
Хит продаж
Масло черного тмина Sativa
529 грн
Масло черного тмина Sativa
Масло черного тмина Damascena
529 грн
Масло черного тмина Damascena

Тмин известен как эффективное средство для комплексного оздоровления организма. Это экологический и действенный способ избавиться от многих проблем, который привлекает своей простотой и доступностью. В масле сконцентрирована вся целебная сила этого растения, благодаря чему помощь самой Природы будет быстрой и надежной.

Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий
13 + ? = 21
Введите число*
Рекомендуемые товары
Масло черного тмина в капсулах
Хит продаж
Масло черного тмина в капсулах
236 грн
Масло черного тмина Sativa
Хит продаж
Масло черного тмина Sativa
529 грн
Масло черного тмина Damascena
Масло черного тмина Damascena
529 грн
Другие статьи автора
21.11.2022

Это растение способно творить чудеса с волосами, кожей и организмом в целом.

30.10.2022

Эти нежно-фиолетовые цветы активно используются в фармакологии, косметологии и даже кулинарии.

14.09.2022

Невероятный аромат и понятная польза является отличительной особенностью этой розы от всех остальных.

Также советуем почитать
24.03.2021

Это натуральное средство способно вернуть утраченную силу, блеск и пышность вашим локонам.

22.01.2021

Две культовые красавицы античности, Нефертити и Клеопатра, активно использовали именно это масло в своих рецептах.

21.10.2019

Чем полезен черный тмин для мужчин. Рецепты использования и лечения при простатите.

15.03.2020

Важной особенностью масла является значительное содержание в нем растительных заменителей женских гормонов – фитоэстрогенов.