Режим работы магазина:
ПН - СБ: с 10:00 до 18:00
Консультация

Чем конопляный протеин лучше других?

Протеин он же белок - это органическое вещество, которое крайне важно для нормального функционирования организма. Попадая в организм протеин расщепляется на аминокислоты, что в свою очередь способствуют наращиванию мышечной массы, уменьшению веса, регенерации клеток и другое. Если рассматривать компонент с точки зрения пищевых добавок, то он бывает животного или растительного происхождения. В последнее время особую популярность набрал именно растительный белок. Возможно потому, что вокруг увеличилось число вегетарианцев и веганов. Также это прекрасная альтернатива молочному протеину, ведь очень много людей, не воспринимают лактозу. В любом случае спрос рождает предложение, растительного белка становится все больше, поэтому стоит разобраться, что он собой представляет и каких видов бывает.

Лучший растительный белок, виды и польза

Если вы хотите отказаться от животного, молочного и сывороточного протеина, то растительный именно то, что нужно. Видов такого протеина действительно много. Выделяют тыквенный, миндальный, однако наиболее распространены соевый, гороховый и конопляный. Чем примечателен каждый из них - рассказываем.

Конопляное масло
195 грн
Конопляное масло
Масло конопли
240 грн
Масло конопли
Масло семян конопли
225 грн
Масло семян конопли

Соевый протеин

Обычно такой белок можно встретить в виде нескольких индивидуальных продуктов: концентрат, изолят и текстурат соевого протеина.

  1. Концентрат - это то, что остается после переработки соевого масла. Такой продукт содержит минимум 60% чистого белка и все углеводы.
  2. Изолят получают после переработки соевого шрота и он тоже является источником чистого протеина. Правда в этом продукте нет углеводов.
  3. Текстурат получают из концентрата и это основа для многих соевых полуфабрикатов.

Несмотря на свою популярность, соевый протеин имеет и ряд нюансов. В частности он низкокалорийный и плохо усваивается так как имеет низкую абсорбцию. Особенности состава не дают организму переварить и усвоить некоторые полезные элементы. Также в составе сои присутствуют некоторые фитоэстрогены, а они по мнению ученых могут плохо влиять на репродуктивную функцию в частности у женщин. Правда, этот факт не до конца исследован и подтвержден.

Есть и плюсы - соя способна снижать уровень холестерина в крови, поэтому такой белок будет полезным для людей, имеющих проблемы с сердцем и сосудами.

Гороховый протеин

Протеин полученный из гороха считается более экологичным по сравнению с соей. Дело в том, что горох имеет лишь 1,5% жиров, тогда как соя минимум 16%. В результате при производстве такого белка отпадает необходимость в дополнительном привлечении растворителей, которые могут удалять масло.
Также в составе гороха мизерная доля фитоэстрогенов, что аннулирует потенциальные проблемы с репродуктивными функциями.

Еще одним из весомых плюсов именно этого растительного белка является его гипоаллергенность. Горох не вызывает проблем и прекрасно принимается теми, кто не переносит лактозу и глютен. Из минусов - специфический вкус, что не всем нравится.

Конопляный протеин

Ну и последний в списке - самый популярный и считающийся лучшим среди растительных - конопляный протеин. Он очень полезен благодаря своему ценному составу. Кроме основной функции - увеличение белка в организме, конопляный протеин может оказать и ряд других положительных эффектов на большинство внутренних органов и на иммунную систему в целом.

Уместнее уделить этому виду отдельный раздел, ведь интересной информации много.

Что следует знать о белке из семян конопли

Каннабис у многих ассоциируется с не слишком хорошими вещами. На самом деле это довольно ценное растение, имеющее ряд полезных свойств. Конечно же при правильном его применении. Еще в древности из конопли готовили всевозможные блюда, а также лекарства. Современные технологии позволяют обрабатывать каннабис еще качественнее, чтобы исключить все негативные компоненты оставив лишь полезные. Конопляный протеин - один из современных растительных белков, что активно набирает популярность. Сначала развеем возможные опасения:

  • Конопляный белок не имеет ничего общего с наркотическими веществами.
  • Он не провоцирует привыкание и не влияет на психоэмоциональное состояние.

Это всего лишь качественный растительный белок, который служит основным строительным материалом для организма. Протеин изготавливают из семян конопли и он содержит в своем составе следующие элементы:

  • Клетчатка, обеспечивает хорошее пищеварение.
  • Рекордное количество витамина Е, обеспечивает молодость клеткам благодаря своим антиоксидантным свойствам.
  • Омега-3 и Омега-6. А это и вовсе редкие гости среди аналогичных продуктов - полиненасыщенные кислоты, которыми не может похвастаться ни один другой растительный белок. Они не вырабатываются организмом, однако очень ему нужны.
  • Витамины группы В, в частности рибофлавин и тиамин, что хорошо влияют на метаболизм и получение энергии из пищи.
  • Аминокислоты и большое количество различных микроэлементов.

Конопля хорошо растет, не требует химических удобрений и пестицидов, что делает продукт полностью экологичным. Еще одним преимуществом протеина из конопли по сравнению с другими растительными белками, является его легкая усвояемость. Научные исследования показывают превосходные показатели. Белок из конопляного семени усваивается на 98%. Это обусловлено тем, что когда протеин попадает в организм, то превращается в альбумин, который очень легко и быстро расщепляется. Все те характеристики которыми наделен конопляный протеин делают его достойным выбором не только для вегетарианцев, но и для тех, кто привык к белкам исключительно животного происхождения.

Кому и когда нужен конопляный протеин

Рекомендации такие же, как и для всех других видов протеина. Если вы активно занимаетесь спортом, планируете наращивание мышечной массы, или просто хотите позаботиться о пополнении организма белком, конопляный протеин идеально для этого подходит.

Его удобно использовать, как дополнительный ингредиент для салатов, смузи, или коктейлей. Вкус и запах довольно приятные. Рекомендации по дозированию смотрите в таблице.

Цель употребления

Рекомендуемая доза

Для поддержания организма

 

Если вы просто хотите пополнить запасы протеина в организме, насытить его аминокислотами и ненасыщенными жирами, употребляйте по 1 ложке порошка в день.

 

Для спортсменов

Если же занимаетесь активно спортом, то дозу следует увеличить до 2-3 ложек два раза в день.

Нюансы и возможные побочные эффекты

Серьезных ограничений конопляный протеин не имеет, однако есть ряд рекомендаций, пренебрегая которыми можно получить нежелательные последствия.

  1. Конопляный протеин богат минералами, особенно железом и медью. В одной дозе такого белка практически суточная норма меди. Как следствие, нельзя злоупотреблять продуктами, что также содержат этот элемент. В противном случае могут беспокоить боли в животе и печени. По поводу железа, то его содержание 7,5 мг, что вполне адекватно.
  2. Аллергические реакции. Конопля не в списке распространенных аллергенов и почти никогда не вызывает побочных реакций, разве что у вас индивидуальная непереносимость продукта. Если появляется зуд, боль в животе и другие нетипичные симптомы, следует на некоторое время прекратить употребление протеина.
  3. Количество. Важно соблюдать правильную дозировку в зависимости от образа жизни. Активным людям можно есть больше белков, тем у кого сидячая работа и минимум спортивных нагрузок - в разы меньше.
Клетчатка конопляная
55 грн
Клетчатка конопляная
Конопляный протеин
250 грн
Конопляный протеин
Акция
Хит продаж
Экстракт из семян конопли Скидка
199 грн 139 грн
Экстракт из семян конопли

Конопляный протеин - это уникальный белок, который запросто вытесняет все другие его виды. Аминокислоты, витамины, легкая усвояемость и богатое содержание минералов, делают его лучшим среди растительных протеинов. Этот продукт однозначно достоин внимания как рядовых людей, так и профессиональных спортсменов.

Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий
9 + ? = 16
Введите число*
Рекомендуемые товары
Конопляная мука
Конопляная мука
49 грн
Гидролат "Конопля"
Гидролат "Конопля"
89 грн
Другие статьи автора
10.12.2021

Омега-3, рыбий жир и витамин D. Многие ошибочно полагают, что это слова-синонимы. В действительности это совсем не так, хотя в некоторых случаях грань бывает тонкая.

17.11.2021

Что на самом деле может содержать рыбий жир и в каком количестве? Омега-3 или витамины А, Д и Е?

29.05.2020

О роли антиоксидантов в защите нашего организма.

Также советуем почитать
22.04.2020

В переводе с древнегреческого протеин означает уникальный, первый или единственный.

12.04.2020

Сегодня образ конопли чересчур искажен и все еще имеет негативный оттенок.

21.03.2020

Такое растение как конопля, является сегодня одним из наиболее противоречивых.