Режим работы магазина:
ПН - СБ: с 10:00 до 18:00
Консультация

Чем интересен укроп помимо душистой пользы

Такое растение как укроп жителями всего мира используется давно, причем не только в кулинарии. В медицине и косметологии для него так же нашлось место - в качестве отваров, экстрактов, различных отдушек.

Родина укропа – Средиземноморье. Упоминание о нем находим в египетских папирусах. В Древнем Египте его считали средством от головных болей. В Украине в культуре укроп появился в десятом веке как пряный овощ. Многовековой опыт использования укропа в качестве лекарственного растения запечатлен в травниках. Его плоды применяли как легкое снотворное средство в случае бессонницы, для стимуляции лактации у кормилиц, в случае судорог, а листья и плоды - в случае воспаления мочевого пузыря и заболеваний печени, при наличии мочекаменной болезни, стенокардии, как отхаркивающее, мочегонное и ветрогонное средство. Сейчас укроп широко культивируется в нашей стране как овощное пряно-ароматическое и лекарственное растение.

Масло из соцветий ромашки
158 грн
Масло из соцветий ромашки
Акция
Масло из семян фенхеля Скидка
189 грн 132 грн
Масло из семян фенхеля
Акция
Масло из семян укропа Скидка
189 грн 170 грн
Масло из семян укропа

Хотя, к примеру, в Древнем Риме в нем видели лишь элемент букета, который дарили прекрасной даме или коим украшали голову победителя. К счастью на сегодняшний день состав этой пряной травы изучен более детально, что позволило расширить область ее применения. Чем же полезен укроп для организма и все ли могут его употреблять?

Укроп: интересные факты

  • вы можете его знать под другими именами – копчор, копер или кроп;
  • некоторые лечебные свойства признаны официальной медициной;
  • энергетическая ценность сушеного укропа больше, чем свежего;
  • фитонциды, входящие в его состав, защищают другие овощи от гнили;
  • часто используется в мыловарении;
  • запах растения, похожий на анис, отпугивает насекомых;
  • особый аромат укропу придает эфирное масло, содержащееся в стебле;
  • даже сейчас укропным отваром можно лечить икоту;
  • ранее входил в состав средств, отпугивающих моль;
  • используется, как один из компонентов плавленого сырка.

Стебли, листья и корень укропа богаты большим количеством активных соединений природного происхождения, среди которых:

  • витамины С, В1, В2, РР, В9 (фолиевая кислота);
  • ниацин, пектин, полисахариды, фитонциды;
  • аскорбиновые и никотиновые кислоты;
  • флавоноиды, каротиноиды;
  • жирные масла и эфирные;
  • белки, углеводы, клетчатка;
  • микроєлемениі - железо, калий, кальций, цинк, фосфор и др.

Чем полезен для организма

  1. Регулярное употребление укропа сделает кожу более эластичной, окажет положительное воздействие на нервную систему, укрепит иммунитет и улучшит зрение.
  2. Стоит учесть, что это растение оказывает легкий мочегонный эффект, применяется при лечении почек и желчекаменной болезни.
  3. Для устранения колик у малышей используют специальную воду, которая настраивается на семенах укропа. Да и взрослым она помогает устранить тяжесть в желудке после переедания, нормализовать перистальтику кишечника.
  4. Укроп в обязательном порядке должен входить в рацион диабетиков, поскольку поможет поддерживать нужный уровень инсулина в крови.
  5. Отличное средство при бессоннице – эфирные масла, входящие в состав растения, оказывают легкий седативный эффект.
  6. В составе укропа также содержится кальций, который поможет укрепить костную ткань и защитит организм от потери костной массы. Это станет отличной профилактикой возникновения такого заболевания как остеопороз. Снижает боль при артрите и подагре, оказывает общий противовоспалительный эффект.
  7. Особо стоит отметить влияние укропа на состояние органов и систем ЖКТ. Нормализуется пищеварение, устраняются неприятные симптомы дисбактериоза и несварения желудка, повышенное газообразование.
  8. Употребление укропа женщинами благоприятно скажется на состоянии гормональной системы, нормализует менструальный цикл.
  9. Эфирное масло укропа также поможет очистить дыхательные пути после аллергии или сильного кашля.
  10. Укропное семя может применяться как природный освежитель для полости рта – достаточно лишь пожевать горстку семян пару минут. Многие, кстати, отмечают тот факт, что такой способ поможет замаскировать запах алкоголя.
  11. В укропе нет холестерина и низкий показатель калорийности, что делает его отменным вариантом для диетического питания.
  12. Все части растения содержат эфирные масла, придающие специфический приятный аромат. Благодаря наличию эфирных масел, разнообразному набору витаминов и минеральных веществ употребление укропа усиливает кислотообразующую функцию организма, моторику желудочно-кишечного тракта, повышает аппетит, способствует нормализации обмена веществ. Поэтому лучше использовать зелень укропа в диетическом питании при ожирении, заболеваниях печени, желчного пузыря, почек, при гипоацидных гастритах, метеоризме. Настой из листьев и стеблей применяют при гипертонической болезни 1- и 2-й степеней и как мочегонное средство.

Диетическая ценность на 100 грамм продукта

Пищевая

Грамм

Белки

2.3

Жиры

0,5

Углеводы

6,2

Энергетическая

ккал

Калории

38

Где и как используется

Как уже было отмечено ранее, область применения укропа не ограничивается лишь кулинарий. Да, это ароматное растение отлично дополняет вкус супов, овощных и мясных блюд, салатов. Может использоваться как отдельно, так и в составе различных трав и специй, в сухом или свежем виде. Могут применяться при выпечке – кулебяки, тарты, слойки получаются очень ароматными. Также многие кулинары советуют настаивать винный или рисовый уксус на укропном семени – так он приобретает не такой резкий запах.

Но укроп также является одним из частых компонентов при приготовлении косметических средств, поскольку свежевыжатый сок отбеливает кожу и убирает пигментные пятна, в сочетании с медом или крем-медом, имеющим более легкую структуру, отлично питает кожу. Кроме этого усиливают естественную выработку коллагена, предотвращая раннее старение кожи, освежая ее и тонизируя.

Полезные вещества содержатся в каждой части растения. В семенах, к примеру, большое количество эфирных масел, благодаря чему семена используются для приготовления лечебных настоек. А из листьев и стеблей получают отвары.

  1. Для общего укрепления организма стоит принимать отвар из 1 десертной ложки семян, залитой 1 стаканом кипятка.
  2. Для получения тонизирующего напитка семена укропа (1-2 чайные ложки) заливают 1 стаканом кипятка, добавляя в него цедру апельсина, яблочную кожуру, листья малины или смородины.
  3. Из листьев укропа готовят противовоспалительный компресс – их измельчают, отжимают сок, которым протирают поврежденную кожу. Можно также заморозить сок в формочках для льда и после протирать им лицо.
  4. Эфирное масло используется для получения укропной воды, применяемой при метеоризме и желудочных коликах у детей.

  5. Эфирное масло также облегчает выделение бронхиальной слизи.

  6. Настой семян и эфирное масло используют также внутрь как противогеморроидальное, седативное, спазмолитическое средство, а наружно - как ранозаживляющее и в случае аллергического зуда кожи.

  7. В косметологии рекомендуют применять настой листьев укропа в виде примочек на воспаленные и покрасневшие от усталости глаза.

Укроп является ароматическим растением, которое растет буквально на каждой садовой грядке. Оно богато различными полезными химическими соединениями, нормализует работу ЖКТ, артериальное давление, снижает тревожность и помогает быстрее уснуть. Подходит для детей и взрослых, используется в кулинарии при выпечке и мариновании продуктов, имеет яркий вкус и аромат. Противопоказания минимальны.

Возможные побочные эффекты

Индивидуальная непереносимость компонентов растения, а также эфирные масла, входящие в состав укропа могут спровоцировать возникновение аллергических реакций.

Масло из листьев розмарина
168 грн
Масло из листьев розмарина
Акция
Хит продаж
Масло из цветков календулы Скидка
189 грн 170 грн
Масло из цветков календулы
Хит продаж
Масло семян амаранта
448 грн
Масло семян амаранта

Не стоит употреблять его в неограниченных количествах людям с низким артериальным давлением. С осторожностью вводят укроп в меню молодых мамочек – он хоть и повышает лактацию, но иногда может быть  аллергеном, что навредит не только маме, но и ребенку.

Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий
5 + ? = 12
Введите число*
Рекомендуемые товары
Масло из семян укропа Скидка
Акция
Масло из семян укропа
189 грн 170 грн
Масло из семян фенхеля Скидка
Акция
Масло из семян фенхеля
189 грн 132 грн
Масло из листьев розмарина
Масло из листьев розмарина
168 грн
Масло из цветков календулы Скидка
Акция
Хит продаж
Масло из цветков календулы
189 грн 170 грн
Другие статьи автора
21.11.2022

Это растение способно творить чудеса с волосами, кожей и организмом в целом.

30.10.2022

Эти нежно-фиолетовые цветы активно используются в фармакологии, косметологии и даже кулинарии.

14.09.2022

Невероятный аромат и понятная польза является отличительной особенностью этой розы от всех остальных.

Также советуем почитать
30.04.2020

Это растение дарует не только крепкий сон, но и отменное здоровье.

10.04.2020

По внешнему виду фенхель очень напоминает обычный укроп.

12.04.2020

Просто невозможно перечислить все варианты применения календулы лекарственной.

06.05.2020

Они вобрали в себя свойства сразу двух растений.