Режим работы магазина:
ПН - СБ: с 10:00 до 18:00
Консультация

Как работает антивозрастная косметика?

Большинство женщин достигая определенного возраста, спешат покупать для себя специальную антивозрастную косметику, которая должна бы замедлить старение кожи, разгладить морщины, сделать кожу моложе и более свежее.

Некоторые считают такую косметику абсолютно неэффективной, другие же уверяют, что при регулярном использовании эффект очевиден. Что представляют собой антивозрастные средства и какой принцип их действия расскажем в этой статье.

Что представляет собой Anti Age косметика?

Это та, которая призвана замедлить процессы старения кожи. Этому способствуют специальные компоненты, которые обычно содержатся в составе таких средств. Подобная косметика имеет возрастные ограничения, что указываются на упаковках. То есть, это 25+, 30+, 35+, 40+, 50+. Выбирая для себя средство, важно ориентироваться на собственный возраст, тогда использование косметики будет максимально эффективным. Несколько фактов о подобном типе косметических средств:

  • Они не гарантируют вечную молодость, а только замедляют некоторые процессы старения, путем стимулирования в клетках кожи обменных процессов, которые за это отвечают;
  • Прекращение пользования такими средствами провоцирует постепенное возвращение кожи к первоначальному состоянию, то есть те недостатки которые удавалось несколько корректировать, снова станут более явными;
  • Рекомендуется начинать пользоваться антивозрастными средствами минимум после 35-ти летия, хотя все индивидуально и зависит от конкретного типа кожи;
  • Антивозрастная косметика не обязательно должна быть очень дорогой. Ориентироваться стоит не на цену, а на состав;
  • Выбирая подобные средства нужно ориентироваться не только на собственный возраст, но и на тип кожи. Для сухой могут подойти кремы на масляной основе, для жирной - с максимально легкой текстурой.

Такая косметика представлена многими средствами, каждый из которых направлен на достижение определенного эффекта. Сформируем их в виде таблицы.

Действие

Средство

Очистка

Лосьон, тоник, молочко

Питание и увлажнение

Крем, сыворотка

Интенсивный уход

Маска, скраб

Мгновенный эффект

Средства, содержащие светоотражающие полимеры, что на короткое время создают иллюзию кожи без морщин.

Все эти средства конечно же можно комбинировать, нанеся на кожу по очереди.

Принцип действия

Доказано наукой, что некоторые антивозрастные средства действительно имеют на кожу хорошее влияние. Это зависит от их состава, а именно наличия некоторых компонентов, которые направлены на максимальное увлажнение кожи, регенерацию, питание. В частности, неотъемлемыми компонентами в антивозрастных средствах должны быть: антиоксиданты, витамины, фруктовые кислоты, гиалуроновая кислота, солнцезащитные факторы. О каждом из этих элементов и их влиянии на кожу, расскажем более подробно.

  1. Антиоксиданты в виде витаминов. Это витамин А, что эффективно уничтожает свободные радикалы, которые разрушают коллаген и клетки кожи. К тому же, ретинол (витамин А) существенно сужает поры и еще дает коже некоторую защиту от солнечных лучей. Витамин Е, который также защищает кожу от ультрафиолета и стимулирует ее самовосстановление. Витамин С, еще по-другому известный как аскорбиновая кислота. Он осуществляет на кожу осветляющий эффект, помогает частично избавиться от пигментации.
  2. Кинетин. Это также мощный антиоксидант, который помогает коже удержать влагу и провоцирует производство коллагена.
  3. Фруктовые кислоты. В антивозрастной косметике обозначаются как АНА-кислоты. Они прекрасно отшелушивают отмершие частицы кожи, эффективно ее очищают и осветляют. Есть еще и А-кислоты (это молочная, салициловая кислота), которые охлаждают кожный покров тем самым делая его вид более свежим. Однако, используя подобные средства, позаботьтесь о дополнительной защите от солнца, ведь кожа будет более уязвимой.
  4. Коэнзим Q10. Дуже часто зустрічається в засобах спрямованих на зменшення або попередження зморшок. Це жиророзчинний, вітаміноподібний компонент, котрий є в клітинах людського організму і попереджує пошкодження колагену.
  5. Пептиды. Это компоненты, усиливающие действие антиоксидантов, способствующих более быстрому заживлению мелких ран, восстанавливают кожу и стимулируют производство коллагена.
  6. Экстракт зеленого чая - еще один мощный антиоксидант.
  7. Гиалуроновая кислота. Она способна поддерживать нормальный водный баланс кожи, задерживать в ней влагу тем самым продлевая ее молодость и свежий вид.

Антивозрастная косметика - не панацея от старости, но она может иметь замечательный эффект, если к выбору средств подойти ответственно.

Не надо вестись на маркетинговые ходы, не слишком важно и возрастное ограничение, ведь иногда в 50 лет, кожа может выглядеть, как в 30. Важно реально оценить ее состояние и опираясь на это подобрать для себя подходящую продукцию.

Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий
38 + ? = 40
Введите число*
Другие статьи автора
23.08.2023

Самые эффективные гидролаты для увлажнения сухой кожи.

25.05.2023

Самые эффективные гидролаты для волос. Выбираем лучшие и настоящие.

24.05.2023

Как правильно использовать гидролаты с пользой для волос.

Также советуем почитать
15.03.2020

Амарантовое масло используют в производстве элитной косметики и в домашних условиях.

12.11.2018

Природная сила растений подарит вашей коже здоровье и красоту. Какие масла подойдут, как использовать и чего ожидать от применения.

13.11.2018

Некоторые кислоты ряда "омега" человеческий организм не вырабатывает, поэтому черпает их только из пищи.