Режим работы магазина:
ПН - СБ: с 10:00 до 18:00
Консультация

Всё ли полезно, что называется "Ретинол"?

Ретинол считается одним из наиболее противоречивых компонентов. Его хвалят и критикуют. Причем одновременно. Ведущие мировые специалисты в области красоты и здоровья кожи ставят ретинол в один ряд с гиалуроновой кислотой, коэнзимом Q10 и пептидами, действие которых направлено на борьбу с возрастными изменениями.

Ретинол, проникая в глубокие слои кожи, помогает, как бы изнутри, противостоять старению кожи, стимулирует выработку коллагена и эластина, разглаживает глубокие морщины, уменьшает поры, нормализует выработку себума, ускоряет обновление кожи. Также помогает поддерживать нормальное состояние костной и хрящевой ткани. Но, при этом важно отметить, что ингредиент нужно использовать с особой осторожностью и обязательно под контролем дерматолога. Ведь ретинол способен повышать фоточувствительность кожи, и неправильное его применение может спровоцировать сухость, шелушение кожи и ее стойкую гиперпигментацию.

Что такое ретинол?

Он же - жирорастворимый витамин А, является мощнейшим антиоксидантом, который помогает нормализовать обмен веществ, повысить выработку белка и костной материи, провоцирует рост новых клеток, защищает организм человека от негативного воздействия окружающей среды. Но главное его предназначение – это внутриклеточная активность, помогающая поддерживать молодость и красоту кожи. За счет небольшого молекулярного веса проникает в глубокие дермальные слои. Но в косметологии его используют только в измененном виде, так как под воздействием прямого солнечного света и кислорода он разрушается.

Продукты первоисточники витамина А

Он может быть в двух различных соединениях – в виде так называемого а-витаминного комплекса или ретиноидов (ретинола, ретиналя, ретиноевой кислоты) и в виде каротиноидов (провитамина, который при попадании в организм человека превращается в витамин А).

В цельной форме содержится в продуктах животного происхождения, а в растениях в виде предшественников, самый сильный из которых - β-каротин:

  1. печень трески и говяжья;
  2. болгарский перец;
  3. морковь;
  4. томат;
  5. брокколи;
  6. персик;
  7. дыня;
  8. виноград;
  9. петрушка.

Также его можно получить, регулярно употребляя такие душистые приправы как паприка, карри, душица, более известную нам как орегано.

Каротиноиды (природные органические пигменты) содержатся в овощах и фруктах красного, желтого и оранжевого цвета. Последний прямо сигнализирует о значимом количестве бета-каротина. Стоит отметить, что при термической обработке продуктов, содержание ретинола в них снижается примерно на 30-40%. А вообще витамин А лучше всего усваивается с жирной пищей – мясом, печеночным паштетом, сливочным маслом жирностью не менее 72,2%.

Чем полезен витамин для организма

Обогатив свой рацион продуктами, богатыми витамином А и каратиноидами, можно заметить, что улучшится состояние кожи и волос, быстрее станут проходить дерматиты, воспаления и раны, снизится уровень холестерина, нормализуется сон и настроение, да и в целом повысятся защитные силы организма. Особо важно соблюдать рекомендованную дневную норму витамина А беременным женщинам, ведь он «ответственный» за получение эмбрионом питания и полезных компонентов. Врачами назначается употребление витамина А при лечении таких заболеваний как:

  • бронхит;
  • дизентерия;
  • псориаз;
  • заболевания глаз;
  • рахит;
  • мастопатия;
  • цирроз печени;
  • сердечно-сосудистые заболевания;
  • лейкоз.

Рекомендованная суточная норма витамина А

Для кого

Количество, мкг

Мужчины

600-900

Женщины

550-800

Беременные

650-900

Кормящие

800-1100

Дети

350-950

Последствия нехватки витамина

На недостаток витамина А в организме человека могут указывать такие симптомы как сухая кожа, высыпания, ломкие волосы, сухость во рту или носовой полости, ослабленный иммунитет, возникновение проблем в работе ЖКТ – гастрит, беспричинная и продолжительная диарея.

Очень «ярким» признаком считают так называемую «куриную слепоту» – состояние, при котором человек долго не может перестроить восприятие света при переходе из ярко освещенного в темное помещение. В норме продолжительность этого перехода составляет около 30 секунд. Если же период адаптации более длительный, это может быть поводом обратиться к врачу.

Проблемы при приеме А-витаминных добавок

Индивидуальная непереносимость компонента, желчекаменная болезнь, панкреатит. Дети в возрасте до 12 лет и беременные женщины должны принимать витамин А строго по рекомендации, а лучше под наблюдением врача.

В ходе исследований доказано, что витамин А способен накапливаться в печени и может быть токсичным. Поэтому длительное, а главное бесконтрольное его применение негативно скажется на состоянии здоровья и вызовет гипервитаминоз. К побочным эффектам передозировки витамина А можно отнести вялость, тошноту, рвоту, гиперемию лица.

Значение ретинола в косметологии

Крема и уходовые средства, в составе которых есть ретинол, помогают избавить от акне, бородавок, псориаза, разгладить морщины, осветлить пигментированные участки кожи, выровнять ее тон и рельеф. Однако важно учитывать тонкости правильно применении подобной косметики:

  • Не рекомендуется ее использование до 25 лет;
  • Необходимо сочетать косметику с солнцезащитными средствами;
  • «Привыкание» к ретиноловым препаратам лучше начинать в осеннее-зимний период, когда солнце наименее активно. Так можно уберечь кожу от излишней сухости и шелушения;
  • Время суток тоже играет роль. Правильнее наносить уходовые средства перед сном исключительно на сухую кожу, тщательно отмечая любые изменения – зуд, покраснения, сыпь. Причем первоначально объем наносимого средства должен быть минимальным – примерно с горошину. Если первая проба пройдет нормально, увеличивать количество используемого средства стоит не раньше, чем через 7-10 дней;
  • Использование ритиноловой косметики может быть противопоказано беременным женщинам.

Витамин помогает наладить работу иммунной, пищеварительной, дыхательной, эндокринной системы, нормализовать состояние кожи, волос, ногтей. Используется при лечении угревой сыпи, стабилизирует обмен веществ, помогает усилить защитные силы организма.

Косметические средства, в составе которых есть ретинол, помогают активизировать процесс обновления кожи. Их наносят перед химическим или механическим пилингом, защищая кожу от излишней травматизации.

Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий
17 + ? = 25
Введите число*
Другие статьи автора
23.08.2023

Самые эффективные гидролаты для увлажнения сухой кожи.

25.05.2023

Самые эффективные гидролаты для волос. Выбираем лучшие и настоящие.

24.05.2023

Как правильно использовать гидролаты с пользой для волос.

Также советуем почитать
25.03.2020

Anti Age средства не панацея от старости, но могут иметь замечательный эффект.

13.05.2020

Что такое ретинол и чем он отличается от бета-каротина.

04.04.2020

Они могут использоваться для чувствительной кожи, аллергенной, для тела и лица, волос и ногтей.

02.05.2020

Подбор крема для лица – тема, интересующая  женщин любого возраста.

26.03.2020

Впервые слышите это слово? Оно как будто состоит из двух хорошо известных терминов: "косметика" и "фармацевтика".