Режим работы магазина:
ПН - СБ: с 10:00 до 18:00
Консультация

Свойства гидрофильного масла: польза или миф?

Гидрофильные масла считаются одним из косметических трендов последних лет, пришедшим на смену вредной привычке наших бабушек «намывать кожу до скрипа». Щадящие методы удаления макияжа с помощью масляных экстрактов впервые открыли для себя жительницы Кореи. Спустя короткое время данный способ стал востребованным в большинстве стран Европы.

Увы, в Украине гидрофильные масла незаслуженно находятся «в тени» более традиционных косметических препаратов – лосьонов, тоников, косметического молочка и других синтетических средств. Среди наших соотечественниц, относящихся с особенным предубеждением к данной новинке – обладательницы жирной и комбинированной кожи. Подавляющее большинство из них отказывается от применения гидрофильных масел. Такие женщины боятся окончательно нарушить работу сальных желез, опасаются появления комедонов и воспалений. Для того, чтобы убедиться в пользе данного продукта, стоит доверять фактам, а не расхожим мифам.

Что такое гидрофильное масло и для чего

В переводе с латыни «гидрофильный» означает «тот, который любит воду». Данный вид масел способен без остатка растворяться в воде и смываться вместе с нею. На коже не остается ни разводов, ни пенки. Это удобное и простое средство для демакияжа, которое подходит для всех типов кожи (в том числе, и жирной). При этом для каждого типа дермы подбирается продукт с определенными свойствами. Применять его можно дважды в сутки, без ограничений в количестве дней.

Выделяют несколько типов данного средства:

  • Однокомпонентные (в основе 1 органическое масло) и многокомпонентные (2 или больше основ).
  • Универсальные (для любого типа кожи) и специальные (для жирной, проблемной или сухой кожи).
  • Для лица, головы или тела.

Принцип действия предельно прост: после нанесения на влажную поверхность препарат превращается в специальную эмульсию. Она захватывает частички декоративной косметики, отмершей дермы и других загрязнений. Такая пленка быстро смывается водой, не нарушая кислотно-щелочной баланс дермы и не пересушивая ее.

Термин «гидрофильное» является условным названием, поскольку состав такого препарата может значительно отличаться. В наиболее простых вариантах – это органическое масло и эмульгатор, связывающий молекулы воды и масла. Производители также предлагают многокомпонентные эмульсии, которые дополнительно обогащены витаминами, фруктовыми экстрактами, эфирными компонентами, гиалуроновой кислотой, углем. Продукт может изготавливаться на основе одной или нескольких растительных основ.

Отличия от косметических масел

Помимо общего слова «масло» и принадлежности к бьюти-сфере данные препараты имеют очень мало общего. Приведенная таблица поможет лучше разобраться в основных отличиях и правильно подобрать продукцию.

Вид масла

Основной состав

Цель применения

Принцип действия

Особенности

Гидрофильное

Органическое масло + эмульгатор

Удаление макияжа, очищение

На поверхности дермы

Легко смывается водой

Косметическое

Органическое масло

Насыщение и увлажнение кожи

На поверхности и в глубоких слоях эпидермиса

Образует жирную пленку

Масло гидрофильное наносят на грязную кожу для очистки, а для нанесения косметического аналога требуется предварительная подготовка – очищение от косметики и загрязнений. Как видите, невозможно отдать приоритет какому-либо из данных продуктов, поскольку они предназначены для решения принципиально разных задач.

Выбираем или нет?

Средство эффективно очищает кожу, не пересушивая и не травмируя ее. Регулярное применение помогает нормализовать функционирование сальных желез и устранить характерный, неприятный блеск. Именно поэтому это прекрасный вариант для людей с жирной и комбинированной кожей. Дополнительной функцией является питание и увлажнение, что способствует разглаживанию морщинок и лечению шелушения. После первого же применения покупатели отмечают сужение пор, а после одной-двух недель использования пропадает угревая сыпь. Натуральный состав гидрофильных масел гарантирует их гармоничное и мягкое воздействие. Многие препараты обладают антиоксидантным и омолаживающим эффектом.

Справедливости ради стоит заметить, что отдельные нарекания на препарат обусловлены его неправильным применением. Некоторые девушки жалуются на то, что они «испортили» кожу. Как правило, речь идет о появлении воспалений и увеличении числа комедонов у обладательниц жирной и комбинированной кожи. А ведь косметологи советуют девушкам с проблемной кожей не ограничиваться удалением «гидрофилки» водой! На родине появления средства общепринята двухступенчатая система очистки. После удаления макияжа маслом лицо очищают с применением пенки. Это неплохой вариант для жирной кожи, который однако не подойдет людям с сухой дермой. Им достаточно провести демакияж с гидрофильной эмульсией. В таком случае лицо останется увлажненным.Удаление макияжа с век иногда приводит к затеканию средства под веки и образованию пленки, что очень нежелательно. Поэтому для обработки данной области лучше не использовать этот препарат.

Возможные области применения

На востоке данный продукт широко используется для решения самых разнообразных задач. Он универсален, эффективен и экологически безопасен. Натуральный состав обуславливает минимальную вероятность появления аллергических реакций. Среди популярных сфер использования:

  1. Мытье головы. Смесь эффективно очищает волосы, удаляя остатки лака и жир. Выпускаются специальные составы для устранения перхоти, укрепления волос и т.п. Некоторые из препаратов нуждаются в смывании шампунем, некоторые выступают ему полноценной альтернативой.
  2. Бритье. Гидрофильные масла при контакте с водой приобретают кремообразную консистенцию. Они успокаивают кожу и предотвращают инфицирование, снижают риск появления раздражений и пересушивания.
  3. Мытье тела. Подойдет для людей любого возраста, начиная с младенческого. Деликатно заботится о нашем теле, нормализует Нр и защищает от раздражающего воздействия воды с повышенной жесткостью.
  4. Массаж. Рекомендуется для лица и области декольте. Процедура проводится во время мытья, по направлению специальных массажных линий.

Купить гидрофильное масло в Украине сегодня можно по доступной стоимости, что открывает широкие возможности для индивидуального подбора этого удивительного природного продукта

Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий
27 + ? = 34
Введите число*
Другие статьи автора
23.08.2023

Самые эффективные гидролаты для увлажнения сухой кожи.

25.05.2023

Самые эффективные гидролаты для волос. Выбираем лучшие и настоящие.

24.05.2023

Как правильно использовать гидролаты с пользой для волос.

Также советуем почитать
25.03.2020

Anti Age средства не панацея от старости, но могут иметь замечательный эффект.

25.03.2020

Два принципиально разных средства, каждый из которых имеет свой состав и эффекты.

26.03.2020

Впервые слышите это слово? Оно как будто состоит из двух хорошо известных терминов: "косметика" и "фармацевтика".

03.04.2020

С помощью расторопши, можно существенно улучшить состояние кожи, продлить ее молодость и свежесть.