Режим работы магазина:
ПН - СБ: с 10:00 до 18:00
Консультация

Что такое каша и с чем её едят

Если вы решили придерживаться здорового питания, без круп и каш не обойтись. Пользу приносят не все. Некоторыми лучше не увлекаться, другие подойдут на каждый день. Есть и уникально полезные, например, каша из зерен амаранта.

Чем полезны крупы и каши

Из-за постоянной суеты городские жители поддаются соблазну экономить время за счет продуктов быстрого приготовления. После них в желудке ощущается дискомфорт, здоровье точно не становится крепче. С кашами все иначе. Даже очищенный белый рис принесет больше пользы, чем дешевые макароны.

Зерновые служат натуральными поставщиками витаминов B и E, а также клетчатки, белков и углеводов. Такая пища помогает:

  • Повысить иммунитет.
  • Укрепить нервную систему.
  • Очистить кишечник от токсичных продуктов гниения.
  • Вывести из организма свободные радикалы и шлаки.
  • Избежать нарушений в работе сердечно-сосудистой системы.
  • Улучить циркуляцию крови.
  • Поддерживать тело в бодром и энергичном состоянии.
  • Освежить цвет лица, омолодить клетки кожи.

Исследования доказали, что при систематическом употреблении каш из цельного зерна риск заболеть диабетом уменьшается на 51%, вероятность заболеваний сердца - на 22%.

Каши хорошо перевариваются и действуют изнутри, как щетка, приводя в порядок стенки кишечника. Поэтому важно отдавать предпочтение не шлифованному зерну, т.е. не лишенному оболочки. Как раз в ней много ценных веществ.

Какую кашу выбрать

Почти все каши несут пользу, поэтому их желательно чередовать, чтобы рацион был разнообразным.

  • Рисовая. Хороша для пищеварения, легких и нервной системы, наполняет энергией. Не подходит страдающим коликами.
  • Пшеничная. Содержит много белка, а также микроэлементы: марганец, медь, цинк. Показана при недугах сердечно-сосудистой системы.
  • Гречневая. Полезна за счет витаминов группы B, содержит железо, магний и кальций. Улучшит состояние при сбоях в работе поджелудочной и язве, нормализует обмен веществ.
  • Овсяная. Эффективно очищает желудок от накопившихся токсинов. Подойдет при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, благоприятно сказывается на состоянии кожи. Отлично заряжает энергией. Желательно выбирать именно крупу, не модные сегодня хлопья. Есть только эту кашу нельзя, кости станут более хрупкими – она вымывает кальций.
  • Ячневая и перловая каши достаточно тяжелые для организма, на каждый день не подходят.

Свойства каши зависят еще и от способа приготовления. К примеру, недоваренную нельзя давать людям со слабым желудком. Желательно обогащать блюдо фруктами, медом, растительным маслом (добавлять не в кипящую кастрюлю, а в тарелку).

Бесполезная каша – бывает и такая

Каши быстрого приготовления не несут пользы, даже если реклама убеждает в обратном. Диетологи называют такую пищу «мертвой». Они быстро насыщают организм за счет высокого содержания крахмала. Это вредит поджелудочной, повышает риск развития диабета и с годами оборачивается лишним весом.

Любимая многими манка очень быстро готовится, но полезных веществ в ней почти нет. Это измельченные серединки пшеничного зерна, в основном крахмал и клейковина. Если готовить на молоке, да еще и добавлять масло с сахаром, получается настоящая калорийная бомба. Съесть около 100 граммов такой каши тоже самое, что полакомиться целым куском шоколадного торта.

Целебная крупа амаранта

Некоторые крупы нельзя назвать традиционными для украинцев, но в плане пользы это настоящие рекордсмены. Например, амарантовая. Составит конкуренцию любым злаковым и, несомненно, выиграет. Не содержит глютена, зато богата протеином, незаменимыми аминокислотами, включая лизин, полиненасыщенными жирными кислотами, витаминами А, группы В, С, Е и Р.

Но главное, в ней есть уникальное вещество – сквален. Оно служит для профилактики атеросклероза, регулирует стероидный обмен, насыщает клетки кислородом, предотвращает рост раковых образований и даже замедляет старение. Часто говорят, что сквалена много в печени акулы. Но там – всего 2%. В амарантовой крупе – до 8%.

Амарантовая каша легко усваивается и оздоравливает все системы организма. Повышает иммунитет, защищает печень, очищает от тяжелых металлов и радионуклидов, снижает уровень «плохого» холестерина. Препятствует образованию тромбов, делает кожу эластичной. Всего в одной чашке 82% суточной нормы железа и 31% - кальция. У нее приятный вкус с ореховыми нотками. Можно варить отдельно или добавлять в выпечку.

Как «подружиться» с кашами

Узнав о пользе, многие пытаются резко изменить пищевые привычки. Так делать нельзя. Если раньше каш почти не было в вашем рационе, начинайте привыкать постепенно. Запаситесь крупой, которая понравилась, и время от времени готовьте ее. Затем добавляйте другие.

Хит продаж
Амарантовая крупа шлифованная
219 грн
Амарантовая крупа шлифованная

Не ограничивайтесь одной кашей. Здоровое питание должно быть разнообразным. Желающие похудеть могут заменять крупами картошку и хлеб.

Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий
24 + ? = 30
Введите число*
Рекомендуемые товары
Амарантовая крупа органическая
Амарантовая крупа органическая
199 грн
Другие статьи автора
10.12.2021

Омега-3, рыбий жир и витамин D. Многие ошибочно полагают, что это слова-синонимы. В действительности это совсем не так, хотя в некоторых случаях грань бывает тонкая.

17.11.2021

Что на самом деле может содержать рыбий жир и в каком количестве? Омега-3 или витамины А, Д и Е?

05.05.2021

Аминокислоты, витамины, богатое содержание минералов и легкая усвояемость, делают его лучшим среди растительных протеинов.

Также советуем почитать
08.11.2018

Это уникальное растение ни в чем не уступает и во многом превосходит известную всем пшеницу.

03.05.2019

Это растение конкурирует с мясом и рыбой. Что известно о продуктах из льна и их использовании. Семена или льняное масло?