Режим работы магазина:
ПН - СБ: с 10:00 до 18:00
Консультация

Расторопша для похудения

Ее ботаническое название (Sílybum mariánum) большинству незнакомо, но в действительности это растение известно всем и крайне распространено. Его ворсистые лиловые цветки и крупные, колючие стебли можно встретить в полях, на обочинах дорог, на собственном дачном участке.

Таблетки "Расторопша"
61 грн
Таблетки "Расторопша"
Скидка 5%
Хит продаж
Комплекс "Расторопша"
449 грн 427 грн
Комплекс "Расторопша"
Мука расторопши
195 грн
Мука расторопши

Расторопша для похудения применяется преимущественно как гепатопротектор (в виде порошка) и желчегонное (основной эффект масла). Сегодня не известно о каком либо другом растении с такой избирательной любовью к печени, желудку и кишечнику. Указанные свойства делают ее особенно ценной в медицине, народной и официальной. В кулинарии ее цветки весьма удачно заменяют артишоки, а листья – шпинат, крапиву и одуванчик. Съедобны и ее корни – сырые, жареные или вареные.

Расторопша пятнистая: что это такое?

Шире всего она известна как марьин чертополох – крупный (способен вымахать по пояс взрослому человеку), колючий (шипами унизаны его ствол, чашечка цветка и листья по краям и линиям прожилок снизу), трудно поддающийся корчеванию огородный сорняк. Он неприхотлив, быстро распространяется, вытесняя окружающие растения и раздражая огородников обеих Европ, Западной и Восточной в одинаковой степени. Не всем верится, но в силу ценных лекарственных свойств чертополох теперь еще и культивируют, причем на значительных площадях, в том числе и в Украине.

Гепатопротектор

Применение растения в медицине обусловлено высоким содержанием в нем силимарина (общее название особого комплекса флавоноидов и флаволигнанов) – основы одноименных препаратов. Это вещество находится на внутренней поверхности оболочки плодов расторопши и оно способно:

  • нейтрализовать свободные радикалы;
  • стабилизировать структуру мембран гепатоцитов (клеток печени);
  • стимулировать регенерацию поврежденных тканей органа;
  • блокировать усвоение и обмен ядовитых для печени соединений, особенно из пищи, выступая их химическим конкурентом;
  • блокировать распространение всех штаммов вируса гепатита, включая трудноизлечимый сейчас С, указанным выше способом.

Силимарин (силибин) является главным аргументом в таких лекарствах, как Гепабене, Легалон или Карсил. Он не растворяется в жирах и в естественном виде максимальная концентрация сохраняется в продуктах на основе семян расторопши, после отбора из них масла. Обычно, это измельченный до состояния муки жмых или шрот. В таком порошке содержание силимарина достигает 4-5%.

Желчегонное

Едкое вещество, синтезируемое в печени и накапливающееся в желчном пузыре, состоит из желчных кислот (в основном). Основные функции связаны с пищеварением, желудочным и особенно кишечным. Также желчь служит для расщепления поступающих с пищей жиров всех типов. Растительный и животный превращается в собственные рыхлые запасы тела позже и реже углеводов, но никогда организм не сможет переварить его своевременно из-за отклонений в работе печени, и он часами «толкается» в кишечнике наравне с углеводами. Именно с желчью окончательно выводится из организма избыточное количество холестерина, билирубина и крайне нежелательных продуктов метаболизма.

И это уже про работу масла. Желчегонный эффект настолько сильный, что есть ограничения. Желчекаменная болезнь предполагает очень аккуратное обращение с маслом расторопши, оно может заставить двигаться камни. Мука и ее порошкообразные производные таким эффектом не обладают. Но легко улучшат работу кишечника, благодаря высокому содержанию клетчатки. Очень плотные пищевые волокна расторопши знают свое дело.

Польза расторопши для похудения

В плане снижения веса реальную пользу дают желчегонные свойства растения, стимуляция работы печени и желудочно-кишечного тракта. Это обеспечивает нормальное расщепление жиров и вывод их избыточного количества из организма. Попутно снижается количество вредного холестерина - прямого следствия лишнего веса.

Обеспечиваемый печенью липидный обмен важен и при разговоре о скорости развития у пациента атеросклероза и ожирения любых стадий, для которого наиболее характерно поражать печень, мышцы, костно-хрящевые структуры. Принимать расторопшу для похудения стоит и потому, что, наряду с биофлавоноидами и флавонолигнанами она богата витаминами, омега кислотами и минеральными элементами. И здесь мы еще раз напомним. Масло и мука (измельченные шрот, жмых, клетчатка) - это очень разные продукты. По составу и результатам. И вместе они всегда работают лучше. Совокупная польза значительно превзойдет эффект от использования только одного из них. И вот почему.

Своеобразная «расторопшетерапия» с их помощью на диете была бы несколько менее важна, если бы не способность скудного рациона провоцировать воспалительные процессы повсюду в организме (из-за ускоренного разрушения собственных тканей тела, особенно мышц и хрящей, в поисках недостающих элементов). Продукты на основе плодов расторопши позволяют поставить этот процесс под контроль, и вместо обострения всех уже имеющихся патологий вы получаете ориентированное на расщепление одних жиров снижение веса.

Форма выпуска, выбор и применение

Коротко об официальной медицине. Нужно помнить, что она выпускает препараты на основе расторопши только для оздоровления и терапии печени при различных патологиях – алкогольном циррозе, жировом гепатозе, гепатите, желчных камнях и т.д... Помимо высокой концентрации силимарина, в них присутствуют дополнительные действующие вещества фактически работающие на исправление уже имеющихся проблем одного органа. Снижение веса с их помощью не предусматривается, и указаний на такие случаи нет. А побочные эффекты и ограничения, перечисленные в инструкции к таким лекарствам, обычно отсутствуют при использовании натуральных продуктов.

Масло

Встречается двух видов - экстракционное или холодного отжима. При соблюдении технологий и требований к безопасности, отличий практически нет. По форме выпуска - стеклянная тара или капсулы. Лично мы предпочитаем пить сыродавленное.

Принимать по 1 ч. л., 2-3 раза в день натощак, перед едой, первые несколько суток. Затем можно удвоить дозу (если нет раздражающих эффектов или личных противопоказаний к суточному количеству растительного масла в целом) и так до 2-х месяцев. Этот вариант – оптимальный при наличии патологий печени или отклонений синтеза и отвода желчи. Попутно может решить возможные проблемы со стенками желудка. Не влияет на полезную микрофлору. Основной эффект - желчегонный. С этим связано и ограничение - желчекаменная болезнь.

Порошок

Общее название нескольких близких продуктов. Со своими тонкими нюансами и отличиями. Все они связаны с методом получения конечного продукта. Первоисточник один - это семена расторопши. А дальше будем разбираться. Всегда важно знать, что выбрать и купить.

  • Шрот - остается после отбора масла методом экстракции. Минимальное остаточное содержание жиров, всего 1-3%. Это очень сухая субстанция и может оказаться не совсем натуральной.
  • Жмых - продукт холодного отжима. С остатками масла (около 8-10%) сохраняются омеги и витамин Е, в значимых количествах. Натуральный и самый интересный (на наш взгляд) продукт. И вкус очень приятный, употребляем регулярно.
  • Мука - измельченные вышеперечисленные продукты или цельнозерновая (нативная). Последняя отличается самой большой жирностью, порядка 30% и это ее большой недостаток в плане хранения. Очень быстро проявляются жирные сгустки и даже протекания. Это если из сырых семян. Бывают сушеные семена. Ну такое себе. Зачем все усложнять и лишать себя жирорастворимой пользы.
  • Клетчатка - часто употребляют как еще одно общее название для всего вышеперечисленного, хотя это совсем не правильно. На самом деле, она входит в состав всех этих продуктов (до 20%).

Таким образом, название может не совсем правильно отображать содержимое упаковки. Прочитайте состав - количество жиров вам точно укажет, что это и как получено. Порошок расторопши для похудения наиболее удобен для добавления в различные блюда. Не боится нагрева, не испортит ваше меню. В последнее время появились и варианты его фасовки в капсулы – для употребления совсем без фиксации вкуса добавки. Также его настаивают на спирту или заваривают в кипятке, но это сугубо для печени.

  • Сохраняйте постоянное присутствие действенной пользы расторопши в организме;
  • Оптимальный вариант - три десертных ложки ежедневно, в течении 2-х месяцев.
Таблетки "Расторопша"
61 грн
Таблетки "Расторопша"
Хит продаж
Шрот из семян расторопши
60 грн
Шрот из семян расторопши
Хит продаж
Масло расторопши
259 грн
Масло расторопши

В магазине GreenHeal вы можете ознакомиться с более подробным описанием и заказать сыродавленное масло и натуральную муку расторопши.

Комментарии
Виктория 17.01.2021, 11:44
Худела я на муке расторопши, как и положено, месяц. Аппетит она разгоняет на раз, и не думаю, чтобы это было очень полезно на диете. В первую неделю чаще обычного бегала в туалет, но потом, как и читала в сети, все прошло. Не скажу, чтобы я сильно быстрее с нею скинула, не набирала точно. Сил как-то побольше оставалось, чем обычно, когда голодаешь. В целом результатами довольна.
Написать комментарий
33 + ? = 36
Введите число*
Рекомендуемые товары
Масло расторопши
Хит продаж
Масло расторопши
259 грн
Мука расторопши
Мука расторопши
195 грн
Комплекс "Расторопша"
Скидка 5%
Хит продаж
Комплекс "Расторопша"
449 грн 427 грн
Таблетки "Расторопша"
Таблетки "Расторопша"
61 грн
Другие статьи автора
10.12.2021

Омега-3, рыбий жир и витамин D. Многие ошибочно полагают, что это слова-синонимы. В действительности это совсем не так, хотя в некоторых случаях грань бывает тонкая.

17.11.2021

Что на самом деле может содержать рыбий жир и в каком количестве? Омега-3 или витамины А, Д и Е?

05.05.2021

Аминокислоты, витамины, богатое содержание минералов и легкая усвояемость, делают его лучшим среди растительных протеинов.

Также советуем почитать
30.10.2018

Препараты из расторопши внесены в официальный перечень средств, рекомендованных для лечения заболеваний печени.

18.08.2020

О лечебных свойствах и пользе продуктов на основе расторопши.

05.11.2019

Ваше активное желание похудеть, Омега-3 и витамин D3 могут сотворить чудо. Как это работает.

08.02.2021

Самое желанное масло для вашей печени. О пользе и применении масла расторопши.